Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыО неторых приемах обучения сочинению по пословице

О неторых приемах обучения сочинению по пословице

Скачать материал

О НЕКОТОРЫХ  ПРИЕМАХ  ОБУЧЕНИЯ

СОЧИНЕНИЮ  ПО  ПОСЛОВИЦЕ

(по УМК С.И. Львовой)

     Общеизвестно, что, работая над сочинением, ученики не только развивают свою речь, но и учатся выражать свой опыт эмоционального восприятия жизни, выражать самостоятельные суждения. Сегодня, в условиях новой формы проведения итоговой аттестации (сочинение-рассуждение по проблеме текста на нравственную или житейскую тему), такая работа важна и необходима. В УМК С.И. Львовой развитию данного навыка способствуют задания по созданию сочинения-миниатюры по пословице.

      УМК С.И. Львовой всякий раз, предлагая данное задание, обеспечивает школьнику мотивацию создания текста, т.е. предлагает выполнить учебную задачу как свободно выбранную,  личностно значимую.  (Заметим, задание  к данному виду сочинения в учебнике русского языка отличаются от задания в учебнике литературы. Это не задание написать сочинение, где нужно изложить жизненную ситуацию, подходящую под смысл какой-либо пословицы.)  Оно чаще всего сформулировано так: «Объясните, как вы понимаете смысл одной из пословиц (на выбор)».

      Несколько слов о сочинении-миниатюре как жанре школьного сочинения.

Признаками данного жанра являются: небольшой объем, характер содержания – экспромт (обычно это сиюминутный, непосредственный отклик на какую-либо тему), но при этом композиционная проработанность, законченность и оригинальность изложения.

      Разумеется, успех школьника в любой творческой работе определяется уровнем его художественного мышления, способностью к импровизации, природным даром слова. Речь современного школьника, однако, становится всё беднее и беднее, а фразеологизмы, пословицы и поговорки понимаются им плохо, сказывается дистанция между временем создания народных изречений и сегодняшним днем, изменение исторических реалий. Задача же учителя – развить речевые способности ученика. Как же это можно сделать при обучении сочинению по пословице?

      Во-первых, в начале 5-го класса на уроках литературы по теме «УНТ. Пословицы и поговорки» следует обратить  особое внимание учащихся на природу  пословицы. Материал этот хорошо известен, но напомним его.

      Поговорка – «намекайка», пословица – «поучайка», т.е. короткое мудрое изречение с поучением. Например: «чудеса в решете» - это только поговорка, а «Чудеса в решете: дыр много, а вылезти нельзя» - это уже пословица, поучение. Оно гласит: часто и из простой ситуации нелегко выбраться.

     Важно, чтобы ученики поняли как мотивирующий материал и следующее. 

     Кто сочинил пословицы – неведомо  никому, но все их знают, и все им покоряются. (Недаром на пословицу есть пословица: «От пословицы не уйдешь». Всё это потому, что пословица выражает народную мудрость, то, что проверено временем  и опытом). Пословица делает это метко. Недаром говорят: «Пословица бьет не бровь, а в глаз». Пословица не спорит, она утверждает. Это итог длительных размышлений и наблюдений.

       Но пословица никого не поучает прямо. Это высказывание с переносным (скрытым) смыслом. Поэтому говорят: «От пословицы нет взносу».

       О чем, например, пословица «Без труда не выловишь и рыбки из пруда»? Она не только о рыбной ловле. Она о том, что всякое дело хорошо не сделаешь, если не приложишь труда.

       Все без исключения пословицы имеют благородные намерения: «Пословица – всем делам помощница».

       Пословица по форме – маленькое стихотворение. В ней есть ритм, рифма. Это говорит о том, что народ, создавая эти мудрые короткие изречения, заботился о красоте речи, использовал пословицу как её украшение. Поэтому и сегодня использование пословиц служит выразительности  речи.

      Несмотря на то, что данный материал проработан с учениками и уже написано сочинение по пословице на уроках литературы, первое, с чем сталкивается учитель в сочинении по пословице на уроке русского языка, -это своего рода «пересказ пословицы», объяснение её прямого смысла. Здесь надо терпеливо добиваться от учащихся понимания того, что в пословице скрыт переносный, обобщающий смысл, если же ученик его не увидел, не почувствовал –  пословица не понята.

       Второе, чему нужно учить, - это композиционной законченности в миниатюре. Необходимо вооружить учеников  языковыми клеше для начала высказывания. Это могут быть высказывания самого простого типа «(Пословица). Я понимаю эту пословицу так, что…»; «(Пословица). Как её понять?»; «(Пословица). Я думаю, эта пословица о …»; «(Пословица). Я понимаю это так…». А вот давая рекомендации о том, как закончить работу, лучше предостеречь учеников от шаблона: «Вот как я понимаю данную пословицу». Дело в том, что в сочинении-миниатюре может не быть явной законченности; законченность  может  быть относительной.

       Третье, чему нужно учить – оригинальности изложения содержания в миниатюре. Самый простой способ, как это сделать, - отмечать в ученических сочинениях всякий момент, где есть удачный поворот мысли, своеобразное понимание пословицы или оригинальное изложение содержания.

      Обучение данному типу сочинения, как и любому, может идти по нескольким направлениям. Во-первых, на основе анализа готовых текстов: это и обсуждение образца, и комментарий учителя после проверки данного задания с указанием на удачные и неудачные моменты ученических работ. Во-вторых, на основе обучения и тренировки по созданию собственных текстов: это составление коллективного сочинения по пословице, если же работа проводилась в классе и была запланирована её проверка во время урока, то это слушание работ одноклассников с последующим рецензированием их и обязательно с последующим совершенствованием собственного высказывания. Живо реагируют ученики на то, когда учитель тоже на уроке пишет работу, а потом отдает её «на суд» учеников.

      Безусловно, даже такие нехитрые приемы обучения сочинению-миниатюре по пословице принесут результат: обогатят школьников эмоционально, будут способствовать развитию их речи. Главное – данная работа должна проводиться систематически.

       

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О неторых приемах обучения сочинению по пословице"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 1201
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ирина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ирина Леонидовна
    Иванова Ирина Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4047
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 28 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе