Инфоурок Математика Другие методич. материалыО подготовке к ОГЭ

О подготовке к ОГЭ

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Выступление

 на педагогическом совете

МБОУ СОШ с. Сенцово 9 января 2015 г.

Подготовил:

учитель математики Берстнева С.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экзамен по математике должен сдать каждый. Формула успеха проста – высокая степень восприимчивости, мотивация и компетентный педагог. В любом случае натаскивание на варианты ГИА необходимо, но его нужно сочетать с фундаментальной подготовкой, формируя системные знания и навыки.

В ГИА по математике встречаются специфические, каверзные вопросы и задачи. Их часто не может быстро решить даже опытный специалист. Эти задачи на первый взгляд незаметны и их немного, но обязательно включаются разработчиками в ГИА. Однако даже в таких нетиповых заданиях можно выделить шаблоны, что позволяет подготовленному правильным образом ученику уметь распознавать ход мыслей составителя и часто обыгрываемые типы каверзных задач.

Каверзные и специфические задачи составляют только часть так называемой специфики ГИА по математике. Подготовленность в плане специфики подразумевает знание нюансов и особенностей экзамена. К таким особенностям можно отнести правильность оформления заданий, тактика и стратегия решения в условиях дефицита выделенного времени на экзамене, а также банальная невнимательность. Эти и масса других особенностей и составляют суть специфики. Учитель по математике, хорошо знающий, с чем придется столкнуться школьнику на экзамене, кроме фундамента уделяет большую часть времени на занятии отработке вопросов специфики ГИА.

Для эффективной подготовки к ГИА нужна тренировка, тренировка и еще раз тренировка. Довести решение задач до автоматизма. Видеть единственный возможный вариант ответа среди четырех предложенных.

Подготовленность к чему-либо понимается как комплекс приобретенных знаний, навыков, умений, качеств, позволяющих успешно выполнять определенную деятельность. В готовности учащихся к сдаче экзамена в форме ГИА можно выделить следующие составляющие:

- информационная готовность (информированность о правилах поведения на экзамене, информированность о правилах заполнения бланков и т.д.);

- предметная готовность или содержательная (готовность по определенному предмету, умение решать тестовые задания);

- психологическая готовность (состояние готовности – "настрой", внутренняя настроенность на определенное поведение, ориентированность на целесообразные действия, актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в ситуации сдачи экзамена).

Ориентируясь на данные компоненты, актуальными вопросами в подготовке ки ГИА являются следующие:

- организация информационной работы по подготовки учащихся к ГИА;

- мониторинг качества;

- психологическая подготовка к ГИА.

Подготовка к сдаче ГИА по математике должна идти через приобретение и освоение конкретных математических знаний. Только это обеспечит выпускнику успешную сдачу экзамена.

В своей работе применяю следующие принципы подготовки к ГИА.

Первый принцип – тематический. Эффективнее выстраивать такую подготовку, соблюдая принцип от простых типовых заданий к сложным.

Второй принцип – логический. На этапе освоения знаний необходимо подбирать материал в виде логически взаимосвязанной системы, где из одного следует другое. На следующих занятиях полученные знания способствуют пониманию нового материала.

Третий принцип – тренировочный. На консультациях учащимся предлагаются тренировочные тесты, выполняя которые дети могут оценить степень подготовленности к экзаменам.

Четвёртый принцип – индивидуальный. На консультациях ученик может не только выполнить тест, но и получить ответы на вопросы, которые вызвали затруднение.

Пятый принцип – временной. Все тренировочные тесты следует проводить с ограничением времени, чтобы учащиеся могли контролировать себя - за какое время сколько заданий они успевают решить.

Шестой принцип – контролирующий. Максимализация нагрузки по содержанию и по времени для всех учащихся одинакова. Это необходимо, поскольку тест по своему назначению ставит всех в равные условия и предполагает объективный контроль результатов.

Следуя этим принципам, формирую у учеников навыки самообразования, критического мышления, самостоятельной работы, самоорганизации и самоконтроля.

Моя цель состоит в том, чтобы помочь каждому школьнику научиться быстро решать задачи, оформлять их чётко и компактно. Развиваю способность мыслить свободно, без страха, творчески. Стараюсь давать возможность каждому школьнику расти настолько, насколько он способен.

Низкий результат в последнем мониторинге получен в связи с тем, что учащиеся максимально были приближены к реальной ситуации сдачи экзамена. Учащиеся были разделены на маленькие группы. Группа более сильных учащихся была отделена от учащихся, успевающих на удовлетворительно. Количество вариантов было увеличено до 10. Это было сделано для того, чтобы не дать возможность учащимся списать друг у друга. Так в каждой группе лишь у 2-х учащихся совпадали варианты. При выполнении заданий первой части работы наибольшие затруднения у учащихся вызвали задания, решение которых требует применять знания к решению математических задач, не сводящихся к прямому применению алгоритма. Т.е. те задачи, которые относятся к первой категории познавательной области: знание/понимание. Самые низкие результаты получены при выполнении заданий первой части группой учащихся, успевающих на удовлетворительно.  Ко второй части из группы, успевающих на удовлетворительно, приступил лишь один ученик. Решение было проведено верно. Но при написании ответа был выбран другой промежуток решений неравенства.

Во второй группе более сильных учащихся результаты дали результат, менее ожидаемый. Нехватка времени, более сложный уровень КИМов – это,  по словам ребят,  и были причиной низкого уровня показателя. На самом деле причина кроется в самонадеянности учащихся на уровень своих знаний. Слабый уровень самоподготовки, нежелание посвятить все время выполнению домашних заданий, прорешиванию заданий открытого банка, размещенного на портале ФИПИ,  а так же малый контроль со стороны родителей.

 Результаты приведены в таблице:

Всего учащихся (декабрь)

24

Выполняли

23

«5»

-

«4»

4

«3»

8

«2»

11

Качество знаний

17,4%

Успеваемость

52,2%

 

На этапе подготовки к итоговой аттестации следует заниматься не столько повторением «вообще», сколько сконцентрировать внимание на тех вопросах, которые вызывают наибольшие затруднения у учащихся. В этот период, как никогда, необходим дифференцированный подход. При подготовке к выполнению I части работы особое внимание следует уделить формированию навыков самоконтроля, проверке ответа на правдоподобие, на критическую оценку результатов. При подготовке к выполнению II части работы необходимо обращать внимание учащихся на точность и полноту приводимых обоснований. Мы много говорим о необходимости развития у учащихся навыков устной и письменной математической речи, о необходимости формирования осознанности знаний учащихся, однако, никогда ранее при выполнении аттестационной работы эти умения и навыки никак не учитывались, не проверялись и не оценивались. Теперь же это один из важных критериев, который оказывает существенное влияние на итоговую оценку, определяющий уровень компетентности учащихся. Немаловажную роль играет и психологическая подготовка учащихся, их собранность, настрой на успешное выполнение каждого из заданий работы. Не следует стремиться выполнить I часть работы за более короткое время. В первую очередь это касается «сильных» учащихся. Каким бы легким не казалось учащимся то или иное задание, к его выполнению следует относиться предельно серьезно. Именно поспешность наиболее часто приводит к появлению неточностей, описок и т.п., а значит, и к неверному ответу на вопрос задачи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О подготовке к ОГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2017 1507
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Берстнева Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Берстнева Светлана Алексеевна
    Берстнева Светлана Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31555
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1360 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 214 человек

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 687 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 799 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе