Инфоурок Английский язык СтатьиО подготовке обучающихся колледжа к конкурсным мероприятиям, опыт подготовки к региональному чемпионату Алтайского края «Молодые профессионалы» в рамках международного движения WorldSkills Russia

О подготовке обучающихся колледжа к конкурсным мероприятиям, опыт подготовки к региональному чемпионату Алтайского края «Молодые профессионалы» в рамках международного движения WorldSkills Russia

Скачать материал

О подготовке  обучающихся  колледжа к конкурсным мероприятиям, опыт подготовки к региональному чемпионату Алтайского края «Молодые профессионалы»  в рамках международного движения WorldSkills Russia

 

Палий Г.Е., преподаватель английского языка

 

 

Сегодня жизнь требует от выпускников учреждений профессионального образования не только постижения азов профессии, но и конкурентоспособности на рынке труда, поэтому главной задачей профессионального образования является обучение и воспитание профессионально ориентированной  молодежи.

Одним из эффективных методов подготовки конкурентоспособного специалиста  является привлечение обучающихся к участию в конкурсах и олимпиадах профессионального мастерства на различных уровнях. Конкурсы способствуют формированию опыта творческой деятельности, создают оптимальные условия для самореализации личности, профессиональной и социальной адаптации.

Приоритетный проект «Образование» по направлению «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом профессиональных стандартов и передовых технологий» рассчитан на период с 2016 г. по 2021 г. и имеет своей целью создание в Российской Федерации конкурентноспособной системы среднего профессионального образования, обеспечивающей подготовку высококвалифированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. Цель проведения чемпионатов WorldSkills Russia – профессиональная ориентация граждан России до 22 лет, а также внедрение в систему отечественного профессионального образования лучших международных наработок по направлениям:

- профессиональные стандарты

- обучение экспертов

- обновление производственного оборудования

- система оценки качества образования

- корректировка образовательных программ

- выявление лучших представителей профессий (компетенций).

Таким образом, ставится задача привести инфраструктуру профессионального образования в соответствие с международными принципами оценки качества, такими как ориентированность на конечный результат, на удовлетворенность всех заинтересованных сторон и сосредоточенность на интересах потребителя.

Эффективное внедрение  ФГОС  четвертого  поколения  невозможно  без опыта участия в конкурсах профессионального мастерства разного уровня, в том числе по стандартам WorldSkills Russia.

Для того, чтобы осуществлять практическую подготовку студентов к участию в конкурсе рабочих профессий по стандартам Worldskills Russia, необходимо разработать программы обучения, основываясь на профессиональных стандартах по специальности. Так же необходим практический опыт и алгоритм работы тренера по подготовке конкурсанта, практика организации процедуры оценки квалификаций по компетенциям.

Наш колледж осуществляет подготовку специалистов среднего звена по специальности 43.02.11 Гостиничный сервис. Уже 2 года обучающиеся колледжа принимают участие в чемпионате Worldskills Russia по компетенции Администрирование отеля.

Администратор отеля в основном работает на фронт-офисе самого же отеля. Ему  необходимо постоянно применять широкий диапазон навыков. В этот диапазон входит знание местной и общей туристической информации, хороший разговорный и письменный уровень английского языка, знание компьютерных программ, хорошие манеры и поведение, а также наличие отличных коммуникативных и социальных навыков, умение разрешать проблемы, компетентность в работе с цифрами и денежными средствами, навык обработки и применения процедур бронирования, приема и выписки гостей из отеля. Если Администратор обладает этими навыками и использует их в верном направлении, то границы продвижения и мобильность являются широкими. Это по-настоящему международная профессия в открытом потоке сектора обслуживания.

Приведу примеры модулей, задание по которым выполняется на английском языке.

А. Телефонные переговоры, бронирование по телефону, заселение. Участнику необходимо ответить на телефонные звонки. Нужно использовать стандартные фразы в определенной последовательности, а также дать всю необходимую информацию, запрашиваемую гостем. Кроме того, необходимо осуществить корректное бронирование, с занесением всех необходимых данных в электронную базу, а также заселить гостя согласно стандартным процедурам, соблюдая требования к ведению документации.

В. Деловая переписка. Задание выполняется на компьютере или ноутбуке (предоставляется организаторами) в программе Microsoft Word, оформляется согласно всем правилам и этикету деловой переписки и сохраняется участником на рабочий стол в папку с его именем (папка создается участником) в виде документа Microsoft Word с названием модуля.

C. Помощь гостям во время их пребывания. Участник должен быть готов дать необходимою информацию гостю по месторасположению отеля, об услугах отеля, ответить на запросы гостей, информировать о времени работы всех услуг, предоставляемых отелем.

D. Экстраординарные и неожиданные ситуации в отеле. Участник должен уметь правильно и корректно отреагировать на все неожиданные ситуации, которые могут произойти в отеле, обладать стрессоустойчивостью и проявлять самообладание, быть в состоянии действовать в экстраординарных ситуациях согласно стандартам, должностной инструкции и технике безопасности.

E. Туристическая информация. Участник должен знать достопримечательности города, расписание транспортных средств передвижения, ориентироваться в учреждениях общепита города, быть в состоянии предоставить информацию об истории данной местности, уметь пользоваться картой города.

 F. Разработка ВИП-тура. Участник должен знать: достопримечательности города, расписание транспортных средств передвижения, рестораны города, информацию об исторических местах, уметь разработать развлекательную программу, учитывая возраст, интересы, время, которым располагает гость. Расчет экономических показателей не требуется.

G. Кассовые операции. Участник должен знать и понимать: алгоритмы выполнения стандартных кассовых операций – передача смены коллеге, порядок расчета гостей и предоставления документации финансовой отчетности.

H. Процедура выселения гостей. Участник должен знать и понимать: стандартные процедуры и их алгоритмы при выезде гостя, различные типы оплаты, порядок учета авансовых депозитов при подготовке счета, порядок предоставления документов финансовой отчетности гостю.

При оценке письменных заданий принимается во внимание  грамотность письменной речи; структурированность, последовательность изложения и логичность текста; соответствие текста правилам деловой переписки, а также полноту информации, отраженную конкурсантом, исходя из условий задания.

Участвуя в чемпионате WorldSkills Russia,  мы получили неоценимый опыт и четкие ориентиры, к которым нужно стремиться обучающимся, если они хотят освоить  компетенции,  соответствовующие мировым стандартам.

На сегодняшний  день Общеевропейская система оценки знаний  иностранного  языка предлагает нам 3 уровня, каждый из которых имеет 2 подуровня:

А (элементарное владение)

В (самодостаточное владение)

С (свободное владение)

А1 (уровень выживания)

А2 (предпороговый уровень)

В1 (пороговый уровень)

В2 (пороговый продвинутый уровень)

С1 (профессиональное владение0

С2 (урвень образованного носителя)

 

Классификация уровней владения английским языком несколько иная.

Общеевропейская классификация уровней владения языком

А1

А2

В1

В2

С1

С2

Классификация уровней владения английским языком

 

 

Elementary

Pre-intermediate

Intermediate

Upper -intermediate

Advanced

Proficiency

 

Именно уровень Intermediate требуют сейчас большинство работодателей.

Перед нами стоит нелегкая задача – создать условия, которые способствовали бы профессиональному общению обучающихся. Для этого мы  должны  учитывать специфические признаки данного вида речевой деятельности, такие как: мотивированность, целенаправленность, активность, связь с личностью и мыслительной деятельностью человека, эвристичность ,самостоятельность, темп и ситуативность. Если есть цель и мотивы общения, учтены характерные особенности участников общения, их возраст, уровень развития и т.д., то акт общения в рамках какой либо речевой ситуации, безусловно, состоится. 

Подготовку обучающихся необходимо начинать с 1 курса. Для этого уже в первые недели обучения выявляются обучащиеся, которые имеют хорошую языковую подготовку и , что немаловажно, хороший уровень мотивации к будущей профессиональной деятельности. С такими обучающимися организованы дополнительные занятия по английскому языку за счет часов самостоятельной и кружковой работы.

 В своей работе на начальном этапе использую учебное пособие Be My Guest by Frances O`Hara.

Это пособие предназначено для сотрудников отелей с начальным уровнем владения английским языком, который ему  необходим для работы.  Курс построен на ежедневных коммуникативных ситуациях таким образом, чтобы помочь гостю во время его пребывания в отеле. 15 разделов пособия охватывают различные рабочие ситуации, в том числе службу приема гостей, работу ресторана и бара,  телефонные разговоры, написание писем. Акцент делается на язык, которым должны овладеть и использоват в работе сотрудники отеля. Обучающиеся систематически практикуют говорение, аудирование, чтение и письмо. Пособие состоит из учебника, книги для учителя и аудиоприложений.

На втором курсе для изучения английского языка использую учебное пособие К.В.Ишимцева, Е.Н.Мотинова, В.В.Темякова Английский язык для индустрии гостеприимства (рекомендовано ФГАУ «ФИРО» в качестве учебного пособия для использования в учебном процессе образовательных учреждений, реализующих программу СПО). Цель пособия – развитие всех составляющих иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной), а также мотивация обучающихся к дальнейшему использованию полученных знаний в профессиональной деятельности. Состоит пособие из 18 уроков и приложений, включающих образцы диалогов, словарь профессиональных терминов и сокращений и глоссарий.

В основу уроков положен принцип развития речевой деятельности: чтение и устная речь. Каждый урок включает: Базовые профессионально-ориентированные тексты, послетекстовые упражнения, предназначенные для проверки понимания прочитанного, расширения словарного запаса, активизацию лексического материала в монологической, диалогической и письменной речи.

Однако, 74 часа практических занятий, отведенных учебным планом – явно недостаточны для изучения материала в полном объеме. Углубление осуществляется за счет дополнительных занятий, самостоятельной работы и кружковой работы.

На 3 курсе обучающиеся продолжают совершенствовать свои знания английского языка, расширять словарный запас по темам, связанным с индустрией гостеприимства. Учебное пособие «Business English for Hotel Industry»  составлено на основе оригинальных источников и материалов зарубежной прессы и дает возможность ознакомиться с практикой гостиничного бизнеса и условиями работы на мировом туристическом рынке. Обучающиеся изучают такие темы:

1.     Индустрия гостеприимства

2.     Службы управления гостиницами

3.     Службы непосредственного обслуживания клиентов: прием, регистрация и размещение, обслуживание, отправка

4.     Служба общественного питания

5.     Дополнительные службы и виды услуг

6.     Финансовые вопросы

7.     Решение спорных вопросов, реакция на жалобы и претензии

       Понимание английского языка на слух – один из ключевых навыков, с которым нужно работать. В то же время аудирование не всегда легко дается обучающимся даже с неплохим словарным запасом и знанием грамматики. Я всегда советую обучающимся слушать как можно больше английскую речь, тогда навык понимания английского на слух будет постепенно совершенствоваться. Вот подборка лучших сайтов для аудирования:

http://www.eslfast.com/

http://www.esl-lab.com/

http://www.talkenglish.com/Listening/listen.aspx

http://repeatafterus.com/index.php

 

Еще одна проблема, с которой сталкиваемся при подготовке студентов – боязнь говорить на английском языке. Как перебороть эту боязнь? Мой совет прост – заниматься по коммуникативной методике: погружать обучающихся в реальные жизненные ситуации,  вовлекать подопечных в беседу, где присутствует его личный интерес, а не обсуждать абстрактные темы. Таким образом, говорящий пользуется естественными приемами, необходимыми для приобретения разговорных навыков, которые действительно помогают использовать язык. При этом, конечно, учитывается уровень знаний.

Подводя итог своего выступления, хочу сказать: профессионально-направленные конкурсы – эффективное средство в решении общепедагогических и профессиональных задач и мощный стимул профессионального роста обучающихся. Участие в конкурсах позволяет заявить молодым талантам о себе, сориентировать молодежь на профессиональную деятельность и воспитание любви к будущей профессии, помогает объективно оценить свои силы и возможности, нацелить на дальнейшее самосовершенствование и  создает условия для профессионального, творческого и личностного развития.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О подготовке обучающихся колледжа к конкурсным мероприятиям, опыт подготовки к региональному чемпионату Алтайского края «Молодые профессионалы» в рамках международного движения WorldSkills Russia"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2018 555
    • DOCX 77.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Палий Галина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Палий Галина Евгеньевна
    Палий Галина Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8821
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек