Инфоурок Русский язык СтатьиО проекте концепции филологического образования

О проекте концепции филологического образования

Скачать материал

Слайд 1

«Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению» Фрэнсис Бэкон

Слайд 2

I. Знание  русского языка и литературы имеет огромное значение в современном обществе. Значимость филологического образования растет  год от года. Но только образовательная система пытается сохранить традиционную речевую культуру России, а это накладывает особую ответственность и на школьных учителей, и на вузовских преподавателей, и на каждого человека, получающего высшее образование. Конечно, можно принять законы, запрещающие выпуск печатной продукции без корректуры, можно штрафовать издателей за наличие орфографических ошибок, а средства массовой информации за нецензурные выражения, но репрессивные действия такого рода неизбежно приведут к тому, что нарушение языковых норм будет ассоциироваться у многих граждан с идеей несвободы личности. Так что, по-видимому, единственный способ сохранить русский язык как язык цивилизации, науки и культуры – это помочь человеку, получающему образование, понять, что безупречное владение русским языком делает его аристократом духа, человеком, способным аналитически мыслить, глубоко чувствовать, выражать свои мысли и чувства, убеждать других, добиваться успеха.

Литература – это огромное хранилище духовно-нравственных ценностей.

Казалось бы, каждый из нас давно знаком с понятием «литература». Но насколько литература многосложна и многозначна, мы, порой, даже не задумываемся. А ведь литература – это явление грандиозное, она создана гением человека, является плодом его ума.

Какова роль, значение литературы в жизни человека?

Литература – это средство познания мира, она помогает нам понять, «что такое хорошо и что такое плохо», указывает на истоки общечеловеческих конфликтов.

Литература помогает нам увидеть внутреннюю красоту человека, научиться понимать и ценить её.

Литература – это мощный источник воспитания духа, личности. Посредством раскрытия художественных образов литература даёт нам понятия о добре и зле, правде и кривде, истине и лжи. Никакие рассуждения, самые красноречивые, никакие доводы, самые убедительные, не могут оказать на ум человека такого воздействия, как правдиво нарисованный образ. И в этом сила и значимость литературы.

Слайд 3

II. Роль филологического образования, особенно школьного, в связи с формированием российской гражданской идентичности обучающихся трудно переоценить, так как именно изучение русского языка и литературы способствует пониманию обучающимся своего места в большом современном мире, с одной стороны, и в пространстве русской (национальной) культуры, с другой.

Одним из основных образовательных результатов, обозначенных во ФГОС общего образования, является умение  обучающегося успешно контактировать с окружающим миром, договариваться в конфликтных ситуациях, то есть демонстрировать коммуникативную компетентность. Выпускник образовательной организации – это носитель языка, информации, транслируемой на этом языке. Одной из граней личности обучающегося является возможность производить и воспринимать речевые произведения с учётом целей и задач коммуникации.  Кроме того, наше государство обеспокоенно нравственным обликом подрастающего поколения. Поэтому идея концепции филологического образования возникла в 2013 году на учредительном съезде Ассоциации учителей литературы и русского языка. Презентация проекта Концепции состоялась на II съезде общероссийской общественной  организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» в 2014, а 2015 год объявлен годом литературы.

Разработчиками проекта Концепции введено понятие «языковая личность» применительно к носителю русского языка.

Качество школьного филологического образования во многом определяет, по мнению создателей Концепции, то, с каким набором мировоззренческих, ценностных установок выпускник школы как представитель культуры России выйдет в мир и будет в нем жить, желательно бесконфликтно.

Это очень важно понимать, так как тот, кто обладает знаниями, должен использовать их, не нарушая права других людей, не принося вреда окружающему миру в самом широком смысле слова. Поэтому сегодня филологическое образование любого человека, независимо от его сферы деятельности, приобретает актуальное значение.

Слайд 4

К содержательным особенностям Концепции можно отнести следующие специфические черты:

1.     Особый статус имеет школьный предмет «Литература». Это поистине наше национальное достояние, это то, что мы можем транслировать всему миру и демонстрировать как образец для подражания.

2.     В изучении русского языка и литературы наряду с системно-деятельностным и личностно ориентированным подходами особое место занимают герменевтический и культурно-антропологический.

3.     В Концепции сформулированы критерии отбора литературных произведений. Перечислены признаки классики.

4.     Основной способ предъявления произведения в школе – чтение его полного текста.

 

Слайд 5

III. Как  я уже сказала, и мы все знаем, 2015 год был объявлен Годом Литературы в России. В рамках года литературы кафедра филологии нашей школы работала очень продуктивно. Учителями русского языка и литературы были проведены следующие мероприятия:

Слайд 6

 Флэшмоб, посвященный 120-летию со дня рождения С.Есенина (7а класс)

Слайд 7

 Посещение выставки областного художественного музея «Герой                нашего времени» (учитель Киндракевич С.Н., 9б, 9в)

 Внеклассное мероприятие «Мир сказок» (учителя Пономарева Ю.С., Андреева И.И., 5б, 5в)

Слайд 8, 9

Участие в городском фестивале «Литературная классика на экране»

Слайд 10

Посещение библиотеки Николая II  в Санкт-Петербурге

Радиолинейки, посвященные Году литературы (учитель Трофимова В.И.)

Заочная экскурсия «За страницами учебника литературы»

Участие в городском конкурсе чтецов «Сила звонкого слова»

Оформление стендов, посвященных Году литературы

Классные часы, посвященные Году литературы

Урок , посвященный Дню славянской письменности и культуры

Урок, посвященный 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина

 

IV. Воспитательное значение имеют все предметы, изучаемые в школе. Но особенно большую нагрузку несут гуманитарные дисциплины. Урок литературы – особый урок, важный для развития личности читателя, помогающий сориентироваться учащимся в огромном количестве книг, произведений, авторских имен.

Вместе с тем, наряду с духовным развитием, этот предмет ставит задачу формирования УУД.

Наиболее эффективные пути и способы развития УУД в контексте уроков литературы это:

 Слайд  11

·         Учебное сотрудничество

·         Формирование универсальных учебных действий в процессе анализа художественного текста

·         Формирование универсальных учебных действий в процессе исследовательской и проектной деятельности

 

В своём выступлении я хотела бы остановиться на  личностных универсальных учебных действиях, потому что вопросы нравственного развития, вопросы воспитания личности, совершенствование человека волнуют общество, особенно сейчас, когда все чаще можно встретить жестокость и насилие.

Личностные действия обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

Можно выделить три вида личностных действий: Слайд 12

- самоопределение;

- смыслообразование;

- нравственно-этическая ориентация.

• самоопределение – сформированность внутренней позиции школьника – принятие и освоение новой социальной роли ученика; становление основ российской гражданской личности, чувство гордости за свою Родину, народ, историю и осознание своей этнической принадлежности; развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности;

• смыслоообразование – поиск и установление личностного смысла (т. е. «значения для себя») учения на основе устойчивой системы учебно-познавательных и социальных мотивов; понимания границ того, «что я знаю» и того «что я не знаю» и стремления к преодолению этого разрыва;

• нравственно-этическая ориентация – знание основных моральных норм и ориентация на выполнение норм на основе понимания их социальной необходимости; способность к моральной децентрации – учету позиций, мотивов и интересов участников моральной дилеммы; развитие этических чувств – стыда, вины, совести, как регуляторов морального поведения.

На развитие ЛУУД направлены задания:                     Слайд 13

1) на интерпретацию текста;

2) высказывание своего отношения к прочитанному с аргументацией;

3) анализ характеров и поступков героев;

4) формулирование концептуальной информации текста (В чём мудрость этой сказки? Для чего писатель решил рассказать своим читателям эту историю? Найди слова, где выражена главная мысль рассказа).

Для формирования личностных универсальных учебных действий могут использоваться следующие формы работыСлайд 14

-  участие в проектах;

- творческие задания;

- мысленное воспроизведение картины, ситуации, видеофильма;

- самооценка события, происшествия;

- дневники достижений

литературно-музыкальная композиция, позволяющая формировать внутреннюю позицию школьника.

Тема воспитания гражданской позиции и  патриотизма ныне актуальная, даже больная тема для нашей страны. У Дмитрия Сергеевича Лихачева есть высказывание: «Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, пусть даже и плохонькие, – значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, он, как правило, равнодушен к своей стране». Это очень точно прослеженная цепочка процесса воспитания гражданственности и патриотизма. «С чего начинается Родина?», а точнее с чего начинается любовь к Родине? Конечно же, с любви к своей семье, гордости за свой город, народ и уважения к прошлому и настоящему своей страны.

Ребенок школьного  возраста наиболее  восприимчив к эмоционально-ценностному, духовно-нравственному развитию, гражданскому воспитанию.  В то же время недостатки развития и воспитания в этот период жизни трудно восполнить в последующие годы. Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остается навсегда. В детские годы формируются основные качества человека. Особенно важно наполнить восприимчивую душу ребенка возвышенными человеческими ценностями, пробудить в детях чувство любви к Родине. Именно «пробудить», потому что оно есть в каждой душе, и его надо лишь усилить. Заставить любить Отечество нельзя, любовь надо воспитывать.

 

Слайд 15

«Любите книгу, она облегчИт вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку» Максим Горький

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О проекте концепции филологического образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2016 798
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенихина Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 37245
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов