Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыО проекте "Тексты для устного собеседования в 9 классе о выдающихся людях Якутии"

О проекте "Тексты для устного собеседования в 9 классе о выдающихся людях Якутии"

Скачать материал

Проект «Тексты для УС (ГИА 9 класс) по теме

«Выдающиеся люди моего края»

Работа над развитием речевых компетенций обучающихся всегда является актуальной проблемой в преподавании русского языка. Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе имеет целью проверку навыков устной речи у школьников. При этом внимание методисты уделяют метапредметному характеру работы по подготовке к устному собеседованию и отмечают необходимость продуктивного использования нравственного потенциала этой работы.

Сформированность языковой личности школьника зависит от умения работать с текстом. Текстоцентрический подход является основным в обучении предметов гуманитарного цикла, поэтому подготовка к экзамену может идти на любом уроке. Работу можно усилить, если ученикам предложить самим составлять тексты, таким образом направив вектор обучения учеников на работу с текстом как законченным продуктом речетворчества.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий, первое и второе из которых предполагают чтение и пересказ текста научно-публицистического стиля о выдающихся людях России, что «ориентировано на достижение важных воспитательных и познавательных целей. Тексты сопровождаются иллюстрациями, которые помогут учащемуся наиболее полно сформировать представление о человеке-герое текста. Объём текстов варьируется в пределах 150–170 слов. Выпускникам на устном собеседовании для работы предлагается научно-публицистический текст. В нем рассказывается о деятельности какой-либо исторической личности или о нашем современнике, гражданине нашей страны, жизнь которого достойна уважения».

Руководствуясь данными позициями, был разработан проект с целью составления текстов для выразительного чтения и пересказа на итоговом собеседовании учащимися 9 класса Республиканского лицея-интерната. Составленные тексты могут быть использованы в качестве материалов при подготовке к первому и второму заданиям итогового собеседования.

 Далее приводятся примеры текстов и рефлексии учащихся после презентации проекта.

 

        

 

Великий голос Якутии. Анегина Егоровна Ильина-Дмитриева

Свое музыкальное образование Анегина Ильина начала получать в возрасте 14 лет. Поступила в Якутское педагогическое училище, где открылось музыкальное отделение. На республиканском фестивале молодежи ее вокальные данные заметил представитель Московской консерватории М.Анастасьев и порекомендовал ехать учиться в Москву, что в итоге и случилось. В 16 лет Анегина поступила в Московскую государственную консерваторию. Она с детства была очень самостоятельной: помогала матери с хозяйством, нянчилась с шестью братьями и сестрёнкой. Несмотря на это, вдали от родни не обошлось без помощи старших. Все заботились о ней и опекали, ведь она была младше всех по возрасту.

В 1971 г. Анегина Ильина прошла отборочный тур, контрольное прослушивание XX международного конкурса в Мюнхене и получила право поехать в Германию в числе трёх вокалистов, отобранных со всего Советского союза. Она заняла третье место из более чем 50 участников из США, Австралии, Болгарии и других стран. На следующий день Анегина проснулась знаменитой! С этого времени ее имя вошло в число ведущих оперных певиц нашей страны.

Но она принимает решение ехать работать в родной Якутск, тогда казавшийся для столичных музыкантов краем вселенной. С 1969 г. А.Ильина - солистка Государственного театра оперы и балета РС (Я). Её самые известные партии в операх "Евгений Онегин", "Князь Игорь" и "Борис Годунов".                                                         

Докторова Вероника

 

 

 

 

 

Кыыл уола - Сергей Афанасьевич Зверев

В 11 лет Сергей отправился пешком из родного аласа в Нюрбу к родственникам. Так начинается его "хождение по людям", познание картины мира. Юноша скитался по бассейнам Вилюя, Олекмы, Алдана, Витима, Хатанги, по верхнему течению Оленька, Амура, по бодайбинским приискам и есейской тайге. Походы стали его "университетом жизни", в которых состоялось знакомство и единоборство со многими знаменитыми олонхосутами, искусными тойуксутами.

Однажды в местности Арына Арыылаах состоялся ысыах с конскими скачками. На этом ысыахе молодой Сергей, 25 лет, стал запевалой большого тюсюлгэ. Его голос и пение надолго запомнились участникам этого ысыаха. С тех пор певец стал званым и желанным гостем многих больших и малых ысыахов. К этому времени он многое познал, набрался народной мудрости, многому научился, перенял.

Но Сергей Зверев был не только тойуксутом и олонхосутом, он как автор и постановщик танцев создал более 30 танцев. Вершиной его хореографического творчества стал танец "Узоры", который исполнялся с его коллективом на сценах Москвы и других мировых центров культуры.

Его роль в становлении и развитии профессионального искусства, богатое творческое наследие требуют углубленного научного исследования, практического освоения и увековечения памяти. И это явится одним из важных аспектов в устойчивости равновесия между сохранением традиционного искусства и развитием межкультурного взаимодействия.

(161 слово)

Решетников Ньургун

 

 

Первая и единственная якутка, поднявшая самолет в небо

 

Первая лётно-планерная школа по подготовке инструкторов-планеристов открылась в 1935 году в Якутске, куда записалась девятиклассница Вера Захарова. Благодаря своему упорству, храбрости и дерзкому характеру она стала первой якуткой, которую приняли в аэроклуб. С началом Великой Отечественной войны Вера несколько раз пыталась получить разрешение отправиться на фронт. В 1944 году начала воевать в 141 отдельном санитарном авиаполку. Они на военных самолётах доставляли в медсанбаты медикаменты и продукты, вывозили с передовой раненых.

В одном из рейсов ее сбили. Раненная в ногу, она сумела посадить самолет на убранном хлебном поле. Но пробраться к своим не удалось, она попала в плен. Немецкие солдаты, взявшие ее в плен, говорили, что она удачно приземлилась: упала бы чуть в стороне — там СС, а СС — это смерть. По пути в лагерь на всех станциях ее показывали народу: «В Красной армии уже некому воевать, и большевики сажают в свои самолеты монгольских женщин!».

Зимой 1945 года лагерь для военнопленных освободили, и она вернулась и продолжила воевать. Вера была среди тех, кто расписался на рейхстаге. Для этого надо     было постараться: стены были исписаны снизу доверху, но она нашла свободное местечко и записала «Захарова из Якутска».

После окончания войны вышла замуж за своего однополчанина Анатолия Шматкова, родила детей и написала автобиографическую книгу «Первая и единственная якутка, поднявшая самолет в небо».                                                                           (208 слов)

Сивцева Ньургуhун, Трофимова Даяна

 

 

 

 

 

Рефлексия учащихся

Докторова Вероника

1. При выполнении проекта я расширила свои знания о выдающемся человеке своего улуса и родной деревни. Было радостно узнать, что человек, живший рядом с моим домом, достиг таких высот. Это даёт мне мотивацию на пути к любимому делу.

Также я улучшила навыки по составлению связного, грамотного текста.

2. Найти подходящие фотографии и источник информации было легко, но составить текст непросто. Каждый раз что-то мне не нравилось. А еще было сложно с дизайном презентации. Все цветные уже подготовленные дизайны мне не понравились, итого я остановилась на классике.

3. Работа над проектом заставляет думать меня о том, сколько же у нашего народа действительно Великих людей. При повседневной жизни особо о таком не вспомнишь, но проект дал возможность к этому. Наличие Великих людей даёт мотивацию стать человеком, похожим на них.

4. Для нас всех практической пользой проекта является то, что мы узнали много нового о Великих людях нашей малой родины. И, например, когда поедем в другую страну и нас спросят "А есть ли у вас известные люди? У нас вот Энштейн и тд." мы можем с гордостью рассказать о своих выдающихся людях во всех подробностях деятельности их жизни.

Решетников Ньургун

До написания текста я знал Сергея Зверева как тойуксута, но позже я узнал, что это именно Зверев составил танец "Узоры". Мне показался самым сложным поиск информации, ее в открытом доступе не так много, как хотелось бы. Из полученных источников и был создан текст. Проект "Выдающиеся люди Якутии" расскажет о людях, внесших большой вклад в историю и развитие родного края, чтобы их труды не забывались, а применялись в жизни.

Сивцева Ньургуһун

* При выполнении проекта «Выдающиеся люди Якутии» возникли некоторые сложности, интересные моменты, но в целом все прошло хорошо. В процессе выполнения задания я узнала много интересного о первой и единственной якутке, поднявшей самолет в небо, о Захаровой Вере Кирилловне. Она была очень храброй и смелой. Также хотелось бы отметить, что было интересно узнать историю выдающейся женщины тех времен, не только мужчин. Ведь источников информаций именно с мужчинами больше. Мы старались описать ее историю как можно ярче, не имея такого большого количества информации. Считаю, что мы отлично потрудились с моей напарницей по проекту.

* Сложно дался именно сам процесс поиска информации, так как человек, о котором мы писали, к сожалению, был не так известен. Фотографии (в хорошем качестве) из жизни тоже было довольно непросто найти. Так как мы писали текст, имея пример, было легко размещать информацию в порядке, который нам нужен. В целом, процесс создания самой презентации тоже был нетрудным.

* Поняла, что я не очень хорошо знаю о жизни многих выдающихся деятелях своей родины и о их деле жизни, что очень печалит. Также пришла к выводу, что некоторые люди из моей родины очень смелые, очень целеустремленные и сделали многое для развития своей родины. 

* Думаю польза этого проекта заключается в том, что благодаря ему многие люди смогут узнать о выдающихся людях нашей республики и о их жизнедеятельности. Думаю, самый главный смысл этого проекта заключается в просвещении людей. Надеюсь, что благодаря нашим работам многие люди узнают об этих выдающихся личностях.

Трофимова Даяна

1. При выполнении проекта я узнала, что мало уделяется внимание выдающимся женщинам народа. Мне посчастливилось написать проектную работу про Захарову Веру Кирилловну. Когда я собирала информацию про неё, я узнала и углубила свои познания о других выдающихся женщинах Якутии. Это Лариса Попугаева, Марина Попова, Феодора Корнилова. Также я закрепила навыки поиска информации в интернете и объединения разной информации.

2. Мне почти всё далось легко, так как я работала в паре с моей одноклассницей Ньургуһун. Благодаря тому, что мы работали вдвоём, найти информацию было легче всего. Сложнее далось сжатие текста, ведь столько много информации удалось собрать, но нужно было оставить самое главное, чтобы раскрыть жизнь и заслуги Захаровой Веры. И нужно было учесть, что весь текст должен состоять из 220 слов максимум.

3. Я пришла к выводу, что не знаю многое о том, как жили и через что прошли выдающиеся люди нашей республики. Работа над проектом заставляет подумать о том, как важно знать героев народа, и не только как о деятелях в своей отрасли, но и как о личностях. Ведь их твердый стержень и непоколебимый дух стали неотъемлемыми факторами успеха.

4. Практическая польза заключается в том, что я подготовилась к нпк. Другие люди смогут узнать что-то новое, а сдающие экзамен смогут подготовиться по текстам, которые мы подготовили. Моральная польза заключается в том, что я узнала о выдающихся людях своей нации. Эти люди не зря трудились, последующее поколение будет с благодарностью помнить о них.

 

Литература

1.      Методические материалы для подготовки и аттестации экспертов по проверке и оцениванию устных ответов участников государственной итоговой аттестации по русскому языку с использованием аудиозаписей. ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ Москва, 2020. Авторы-составители: Цыбулько И.П., Малышева Т.Н.

2.     Устное собеседование в 9 классе: методические рекомендации / Т. А. Долинина; Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития образования». Т.А. Долинина. – Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО «ИРО», 2019.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О проекте "Тексты для устного собеседования в 9 классе о выдающихся людях Якутии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2023 166
    • DOCX 359.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Инара Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Инара Степановна
    Федорова Инара Степановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1998
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе