Инфоурок Другое СтатьиО профессии, которая стала судьбой

О профессии, которая стала судьбой

Скачать материал

Размышление о моей профессии, которая стала судьбой, о моих учителях , любимых и незабвенных

Конец лета. Август. Предчувствие света и радости. Предчувствие счастья. В мире есть удивительная профессия. Учитель переживает мгновения абсолютного счастья ежедневно. ИЗ этих мгновений и складывается учительская счастливая судьба и материальные блага здесь ни причем.

Первые воспоминания связанные со школой остались далеко по времени, но свежи эмоционально. Это 1 сентября 1966 года. Ощущение светлых и значительных перемен. И школа не разочаровала меня. Моя первая учительница Бодрова Александра Павловна стала моим идеалом на долгие годы. Вероятно в этот день и зародилась робкая мечта стать учителем. Мечта эта росла вместе со мной. Иначе и быть не могло –рядом были учителя- мастера своего дела, корифеи, трудившиеся тогда в Илешевской школе: Румянцева Мария Федоровна, Хробостова Евдокия Николаевна, Сиротина Анна Филипповна, под стать им были и молодые педагоги.

В школе очень любила уроки русского языка и литературы « в исполнении» Анны Филипповны Сиротиной. Вот это было талантливо!!! А поступила учиться на физмат. Причина банальна- на физмат конкурс был ниже. В правильности выбора не усомнилась. Люблю преподавать математику, не менее- физику. Математика развивает ум, а физика помогает понять устройство мира, его философию Для старшеклассников это архи важно. К глубокому сожалению уроков физики все меньше. А учебник превратился в «сборник рассказов по физике»…. Но это отдельный разговор.

Учитель- это окно в мир. И каким увидит мир ученик зависит не только его судьба, а судьба мира. Особое внимание обращаю на эмоциональное состояние ученика.

Понимаю, что теоремы скорее всего забудутся, но постижение истины дорогого стоит.

Учитель всегда на виду и каждый урок как спектакль. Эта мысль никогда не даёт расслабиться. Моя задача- помочь ученику найти себя, сделать первое и самое важное открытие - открыть свои способности, а может быть и талант. Я понимаю, что это требует от меня знаний, навыков, педагогического мастерства. Есть множество способов сделать свои уроки интересными и красивыми, но самым главным, на мой взгляд, является вера в себя, вера в свои возможности, вера в своё большое предназначение, ведь учитель- это призвание, учительство- это служение, а не работа.

Благодаря профессии я обрела талантливых коллег и верных друзей. Благодаря профессии я имею удовольствие видеть счастливые лица повзрослевших учеников и … надеяться, что наступит новый август!

Моя профессия-моё призвание, моя судьба.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О профессии, которая стала судьбой"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 387
    • DOCX 13.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Надежда Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Надежда Витальевна
    Гусева Надежда Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 21244
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой