Инфоурок Другое Другие методич. материалыО работе историко-краеведческого музея МБОУ СОШ села Урман-Бишкадак

О работе историко-краеведческого музея МБОУ СОШ села Урман-Бишкадак

Скачать материал

О работе историко-краеведческого музея Урман-Бишкадакской средней общеобразовательной школы

                                                                Искандарова Зухра Миннибаевна

                                                                учитель русского языка, литературы и истории          

                                                                 (РеспубликаБашкортостан,Ишимбайский район,

                                                               МБОУ СОШ с.Урман-Бишкадак),  zucra4@mail.ru                                                                                         

         Интересоваться историей человеку не мешает ничто, разве что отсутствие любопытства. Зато прочувствовать дух времени может помочь окружение. У учеников МБОУ СОШ села Урман-Бишкадак такая возможность существует: здесь  с 1986 года действует историко-краеведческий музей, Всего  за  это время было собрано более 160 музейных предметов, изготовлено  50 тематических альбомов. Музей еще не прошел паспортизацию, но является центром патриотического воспитания нашей школы. Здесь представлена историческая литература и коллекции предметов материальной культуры сразу нескольких исторических эпох — от скифских мечей до почетной грамоты передовику производства во времена развитого социализма

        Последние 19 лет руководителем  музея и краеведческого кружка является Искандарова Зухра Миннибаевна (учитель истории, русского языка и литературы).

В школе работает краеведческий кружок, его посещают 15 учеников, из числа этих учащихся избран совет музея, председатель совета музея, главный хранитель фондов музея, секретарь совета музея. Руководителем кружка составлена  программа по изучению краеведения «По малой родине моей», рассчитанная на 2 года.

       «Лучше запоминается то, что задевает чувства. Что любишь, то интересно. Что интересно, то запоминаешь». Эти слова могут служить девизом для учителя краеведа, организующего с учащимися сбор краеведческого материала.  Работа ведется по следующим направлениям:

- изучение истории школы;

- изучение истории колхоза «Торатау»;

- изучение истории деревни Урман-Бишкадак;

- изучение истории межколхозного откормочного комплекса;

- изучение особенностей расположения деревни на местности (топонимы);

- изучение памятников природы г.Торатау и о.Тугар-Салган;

- изучение истории Ишимбайского района.

         Участие детей в поисково-собирательной работе, изучении и описании музейных предметов, создании экспозиций, проведении экскурсий, вечеров, конференций способствует заполнению их досуга, овладению ими различными приемами и навыками краеведческой и музейной деятельности.

        Наш музей состоит из нескольких разделов. В первом разделе рассказывается об истории деревни Урман-Бишкадак, истории школы и колхоза «Торатау» (рукописи, воспоминания, фотографии, грамоты, альбомы и т.д.).

        Второй раздел — этнографический. Здесь представлены предметы быта, одежды, домашней утвари башкир и чувашей (самовары, утюги, деревянная посуда, детали ткацкого станка, лапти и т.д.).

        В третьем разделе представлены экспонаты «советского периода»:  печатная машинка «Башкирия», арифмометр, чернильницы, перья, статуэтки, первые радио, памятный сувенир делегату 27 съезда КПСС и т.д. Здесь же представлена комсомольская и пионерская атрибутика: пионерская форма, форма школьника, солдатская форма советской армии; значки октябрятские, пионерские, комсомольские; устав ВЛКСМ, заявление поступающего в комсомол и т.д.

       Четвертый раздел посвящен ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. В нем также представлен материал о тружениках тыла, детях войны. Одними из уникальных экспонатов этого раздела являются воспоминания фронтовиков (рукописи Алексеева А.Ф., Кутушева Р.Н.); письма с фронта наших односельчан, документы тех лет.

       В 2007 году наш музей принимал участие в республиканском смотре-конкурсе музеев, посвященного 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. По итогам 2-го зонального тура были награждены дипломом Министерства культуры и национальной политики РБ в номинации «За сохранение историко-культурного наследия»

         

   Рис.1  Грамоты музея и кружка

 

       Наша школа на протяжении многих лет занимается изучением и сбором материала об уникальных памятниках природы, расположенных неподалеку от нашего села. Это чудом сохранившаяся и дошедшая до нас из глубины веков могущественная гора Торатау,  возраст которой более 250 миллионов лет. Она занесена в Красную книгу Республики Башкортостан. Это одна из гор входящих в так называемые Стерлитамакские шиханы. Это уникальные, единственные на земном шаре образования, выведенные на поверхность рифовые массивы. Также неподалеку от горы Торатау находится озеро Тугар-Салган, оно также является уникальным памятником природы. С марта 1982 г. объявлено природным заповедником. В настоящее время и гора Торатау, и озеро Тугар-Салган нуждаются в защите и охране.

       Результатом наших исследований стала научная конференция «г.Торатау и ее окрестности». Материалы конференции хранятся в школьном  музее. Также здесь представлены альбомы с материалами периодической печати о горе Торатау, исследовательские работы учителей и учеников. В конечном итоге, благодаря стараниям учителя информатики Валидова А.С., учителя истории Икандаровой З.М. и нашего бывшего ученика Габзалилова М.Г. был создан сайт в Интернете  - «Башкирская Фудзияма».

 

Изображение 055      

  Рис.2    Гора Торатау и озеро Тугар-Салган

              В 2008 году проводился конкурс «Семь чудес России», в котором мы тоже приняли участие. В 2009 году проводился аналогичный республиканский  конкурс «Семь чудес Башкортостана», где мы также участвовали и выдвигали в число претендентов г.Торатау.

  Гора Торатау - это наша визитная карточка.  Его с удовольствием показывают гостям, о нем  рассказывают легенды. Мы разработали несколько маршрутов экскурсий на гору.   Доброй традицией становится слет выпускников  после последнего звонка в школах города и района.

 

       

  Рис.3 ежегодный слет выпускников района у горы Торатау

 Здесь, у подножия горы, проводятся праздничные мероприятия, а затем все поднимаются на гору, как бы получая напутствие в большую жизнь от символа нашей малой Родины.

  В музее оформлен стенд посвященный нашему земляку, уроженцу д.Урман –Бишкадак, писателю Сулпану Имангулову. Именно благодаря проделанной им кропотливой поисковой работе мы знаем историю д.Урман-Бишкадак. Он много времени проводил, изучая архивы г. Уфы и оставил после себя богатейший материал. В музее собраны его очерки, книги, грамоты, награды.

            

   Рис 4.Сулпан Имангулов, писатель, лауреат премии им. .Худайбердина, « Заслуженный работник культуры  РБ»

 В нашей школе, где учится около 100 детей, составлены шежере 10 родов жителей села, многие ученики занимаются изучением своей родословной (шежере).

Шежере — документ глубокий и поучительный. Порой за именами и датами жизни читаются поистине трагичные истории, за строкой чудом сохранившегося письма — живая и трепетная деталь, открывающая в своей многозначительности нечто большее, чем сотни слов… Цветущие и исчезающие ветви рода. Репрессии и войны, с которыми в России, без преувеличения, связана история каждой семьи… Вглядываясь  в события и дела давно минувших дней, невозможно как минимум не задуматься! Скорее всего, поэтому и для юных исследователей своей родословной  прошлое — не только «прекрасное далеко», но и картина времен и нравов, рождения судеб, взлетов духа и больших поражений. Картина, волнующая воображение и неоднозначная, как сама жизнь. Эту работу  начинали  еще наши бывшие ученики.

           

    Рис.5 Наши выпускницы, члены краеведческого кружка, изучавшие свои родословные

             Личная история каждого человека незримо, но прочно переплетена с судьбами предков. Эту связь на примере собственного рода, начало которого восходит к XVIII веку, описывала Наиля Искандарова. Девять поколений предков и современников. 298 лет в истории, ставшие живой картиной событий в республике и стране. Образы далеких дней, проступающие сквозь характеры и судьбы. И вся эта богатая историческая палитра обрела новые краски и смысл благодаря искреннему интересу ученицы к прошлому и будущему своей семьи.  В семье бережно хранят все, что связано с ее историей: паспорта и школьные аттестаты, удостоверения красноармейцев и письма с фронта, стихи, написанные по-башкирски латиницей, и платочек венгерской девушки, подаренный солдату-освободителю в далеком 1944-м. Из случайного, на первый взгляд, штриха рождается настоящий эпос, в котором главные роли на равных исполняют и семья, и весь народ.

  Рис. 6 Валеева Альмира, выпускница 2011 года

              Также историю своего рода изучала  Альмира Валеева — представительница учительской династии и древнего рода, насчитывающего 8 поколений. С 7-го класса она составляла и уточняла шежере своего рода, написала исследовательскую работу о национальных башкирских костюмах «Времен связующая нить» и победила на городском конкурсе краеведов с историческим эссе «Вклад села Карайган Ишимбайского района в победу в Великой Отечественной войне». Другую ветвь того же рода изучала Азалия Сафаргулова, сегодня выпускница БГУ. Интересное исследование чувашской культуры провела недавняя выпускница школы Анна Герасимова, будущий архитектор.   Большие способности в исследовательской работе проявила и Елена Чапаева, посвятившая себя в дальнейшем изучению математики.

     

  Рис.7 Наши выпускницы на различных конкурсах ииследовательских работ

 

              Достойно продолжают начатое  дело ученики 7-10 классов: Захаров Вадим, Сафаргулова Ляйсан, Валидова Илюза, Батраева Таня, Ибрагимов Рамзиль,  Искандаров Ильяс,  которые составили путеводитель по малой Родине, изучают историю школы, историю башкирского костюма и т.д.  Кружковцы ежегодно участвуют в различных конкурсах исследовательских работ, проводимых в районном и республиканском масштабе, занимают призовые места.

               Экскурсоводы из числа учеников регулярно проводят экскурсии для младших классов и для гостей. В помещении музея  часто проводят уроки и беседы учителя начальных классов. Экспонаты музея используются на уроках истории, культуры Башкортостана, башкирского языка. Речь идет:

·       об уроках, на которых изучаются исторические события, имеющие общероссийское или региональное значение и происходившее в крае;

Например,  об участии односельчан в Отечественной войне 1941-45 гг. Был проведен урок о судьбах учеников 7 класса со старой фотографии 1937 года «Завтра была война». Им  почти всем пришлось пройти через горнило страшной войны.  Весь урок был построен на основе очерка  писателя, нашего земляка Сулпана Имангулова «Уттарға инделәр балалар», а также на воспоминаниях ветеранов И. Ишбердина, Х.Газизовой и Д.Имангулова, которые когда-то учились в этом классе. Затем была проведена исследовательская работа, продолжающая эту тему « Вклад д. Урман-Бишкадак в победу в Великой Отечественной войне».

·       об уроках по теме «Природа нашего края»;

·       об уроках после какого-то крупного раздела по теме « Наш край в такой-то период»  и т.д.

     Здесь можно привести в пример урок после изучения темы «Становление советской власти:1918-1920 гг.», о том, как проходило становление советской власти в наших краях. При проведении этого урока используем воспоминания старожилов, очерки С. Имангулова и Р.Кутушева в которых говориться о том, что власть в деревне менялась на дню по несколько раз, о бесчинствах, как красных, так и белых. Также используется материал о легендарном рейде Блюхера через с.Макар и т.д.

       Таким образом,  в нашей школе созданы условия для творческой, исследовательской, проектной деятельности на базе музея, посредством добровольного и посильного включения обучающихся в решение реальных проблем сохранения истории семьи, традиций школы, ценностного отношения к родному краю, стране.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О работе историко-краеведческого музея МБОУ СОШ села Урман-Бишкадак"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 620 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 1130
    • DOCX 4.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Искандарова Зухра Миннибаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Искандарова Зухра Миннибаевна
    Искандарова Зухра Миннибаевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9367
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции