Инфоурок Другое СтатьиО работе Научного объединения учащихся в нашей школе

О работе Научного объединения учащихся в нашей школе

Скачать материал

О работе Научного объединения учащихся в нашей школе

 

 

 «Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе».

А.Н. Колмогоров

На сегодняшний день очень актуален вопрос воспитания школьника, не просто познающего природу, а юного исследователя, способного увидеть новые грани обыденных явлений и фактов, раздвинуть привычные рубежи человеческих знаний, преобразовывающего окружающей мир.

Значимым фактом является поручение Главы государства о введении в учреждениях образования обязательного курса «краеведение», данное им в программной статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда».

          Не секрет, что у ребенка, отличающегося высокими интеллектуальными и творческими способностями, любознательностью, стремлением к самостоятельности в познавательной деятельности часто теряется интерес к учебе в рамках традиционной системы обучения. Поддержать, разжечь искорку этого интереса – задача, прекрасно решаемая благодаря привлечению ребенка к исследовательской деятельности.

Факторы, определяющие необходимость создания в школе научного объединения учащихся:

ž Существенное усложнение содержания программ и их вариативность;

ž Необходимость стимулирования познавательной мотивации школьников;

ž Необходимость освоения новых технологий;

ž Необходимость постоянного профессионального саморазвития и самосовершенствования;

ž Введение новых критериев оценки деятельности учителя.

Необходимость создания школьного НОУ, столкнула педагогический коллектив с рядом проблем:

1.     отсутствие в школах ставки научного руководителя (консультанта);

2.     недостаточно разработанная теоретическая и технологическая основа организации научно- исследовательской работы в школе;

3.     низкая мотивация и недостаточная подготовленность учителей к руководству научно-исследовательской деятельностью школьников, обусловленные как психологическими, так и материальными факторами;

4.     отсутствие контактов с вузами и другими организациями, на базе которых или совместно с которыми можно выполнять научно-исследовательскую работу и др.

 На заседании методического совета школы были определены первоочередные  задачи по решению этой проблемы:

1.   Нахождение волонтера, готового руководить и вести работу НОУ;

2.     Выбор перспективных направлений и  тем исследования, ;

3.     Совместная взаимовыгодная работа с соответствующими организациями;

Школьное НОУ было создано в 2007 году. На методическом совете было рекомендовано возглавить его Жантогуловой Г.К. – учителю истории, увлеченному и творческому педагогу, имеющему определенные опыт по ведению исследовательской работы в рамках внеклассной деятельности.

Цели создания:

 Активизировать  познавательную деятельность учащихся,  развивать и поддерживать талантливых и одаренных детей, их способностей, необходимых для успешного самоопределения и самореализации в самостоятельной жизни.

1.       Основными задачами являются:

o     раскрытие интересов и склонностей учащихся к научно-исследовательской деятельности;

o    развитие навыков научно-исследовательской работы, самостоятельной работы с научной литературой,  умений самостоятельно  и творчески мыслить, использовать полученные знания на практике и пр.

o    пропаганда достижений отечественной, мировой науки,  литературы, искусства;

o    создание, разработка и внедрение прогрессивных форм обучения, реализация учебных программ специализированного образования;

Были определены основные секции НОУ: краеведение и экономика, экология и охрана окружающей среды, языкознание,  а также принципы построения совместной работы учащихся и учителей:

ž добровольность участия школьника в научно- исследовательской работе;

ž субъет-субъектные отношения между преподавателями и школьниками;

ž свободный выбор темы исследования и творческой группы;

ž значимость научно-исследовательской работы для социума и школы;

ž возможность участия в различных проектах и конференциях;

ž возможность публикации результатов научно- исследовательской работы.

Секцией краеведения и экономики руководит  Жантогулова Г.К., экологии – Генц Н.В., языкознания – Саутпаева А.А.  В настоящий момент НОУ насчитывает 25 членов из числа учащихся 7-10 классов. Пятеро из них имеют опыт выступления в районной, областной и  региональной научно – практической конференциях. Руководители  секций НОУ имеют налаженные отношения с некоторыми преподавателями  КГУ им.А.Байтурсынова, педагогического института (Утегеновой Б.М.- завка а также с представителями  торгово-промышленного предприятия «Карасу».

   Надо сказать, что  исследовательская деятельность является актуальной  проблемой для учащихся началь­ной школы, поскольку именно на этом этапе  учебная деятельность является ведущей и определяет развитие главных познавательных особенностей развивающейся личности. В этот период развиваются основные формы мышления, обеспечивающие в дальнейшем усвоение системы научных знаний, развитие научного, теоретического мышления. Здесь закладываются предпосылки самостоя­тельной ориентации в учении, повседневной жизни. В этом возрасте начинается осознание себя как субъекта учения. Актуальность проблемы вызвана еще и тем, что изменение уклада начальной ступени образова­ния является основным направлением сегодняшних реформ. Усвоение предметного материала обу­чения из цели становится средством такого эмоционального, социального и интеллектуального раз­вития ребенка, которое обеспечивает переход от обучения к самообразованию, а следовательно, и успешную социализацию младшего школьника. Поэтому с 2010 года в исследовательскую деятельность мы стали включать и учащихся начальных классов.

        Кратко обозначим некоторые важные моменты исследовательской деятельности.

       Основные этапы выполнения научно-исследовательских работ учащихся:

- Мотивация;

- Выбор направлений исследований;

- Постановка задачи;

- Фиксация и предварительная обработка данных;

- Обсуждение результатов исследований, выдвижение и проверка гипотез;

- Оформление результатов работы;

- Представление исследовательской работы.

А.И.Савенков определение: «Исследовательскую деятельность следует рассматривать как особый вид интеллектуально­творческой деятельности, порождаемый в результате функционирования механизмов поисковой ак­тивности и строящийся на базе исследовательского поведения. ... Она логически включает в себя мо­тивирующие факторы (поисковую активность) исследовательского поведения и механизмы его осу­ществления. В их роли выступает дивергентное и конвергентное мышление» [3].Все разнообразие тем исследовательской деятельности детей можно объединить в три основные группы:

Фантастические – ориентированные на разработку несуществующих объектов, явлений;

Эмпирические – предполагающие проведение собственных наблюдений и экспериментов;

Теоретические – ориентированные на работу по изучению и обобщению фактов, материалов, содержащихся в разных источниках.

     Приведем несколько общих замечаний по поводу выбора темы исследований:

Тема должна быть интересна ребенку, должна увлекать его;

Тема должна быть выполнима, решение ее должно принести реальную пользу участникам исследования;

Тема должна быть оригинальна;

Тема должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена относительно быстро.

Например, учитель подводит учащихся к теме исследования «Наша школа». В процессе диалога учащиеся формулируют проблему (противоречие между потребностью и возможностью знать историю своей школы и отсутствием знаний по данной теме). Ставится цель: организовать поиск сведений, связанных с разными сторонами существования школы. Учащиеся определяют задачи исследования: найти информацию об истории школы, сведения о кружках и секциях, существующих в школе, выяснить количественные характеристики (сколько учеников, учителей, классов, кабинетов и т.д.), изучить строение школы, ее окрестности и пр. В соответствии с поставленными задачами выбираются методы исследования: опрос, поиск литературы, наблюдение и т.д. С целью выполнения каждой задачи назначаются группы учащихся, работающих по исследованию определенного направления. Учащиеся имеют возможность выбора наиболее интересной для них задачи.

      Таким образом, в процессе осуществления исследования нарабатываются и теоретические знания об исследовательской деятельности и происходит формирование соответствующих исследовательских умений.

 

      Что дает учащимся участие в исследовательской деятельности? Что они приобретают? Во- первых, развиваются коммуникативные  и организаторские способности, во – вторых, развивается критическое и творческое мышление, в – третьих, приобретаются опыт публичного выступления и происходит адаптация ребенка к научно-исследовательской среде.

   В школе проходят ежегодные традиционные мероприятия, такие как конкурсы публичных выступлений на День первого президента, научно-практические конференции, конкурс исследовательских проектов младших школьников «Я-исследователь».

       Какие темы были определены для исследовательской деятельности в начальных классах? Например:

ž «Доброй души человек, или рассказ о моем дедушке Сундете Домбаеве»

ž «Комнатные растения и мы»

ž «Значение реки Карасу в жизни селян»

ž «История моей улицы: А.Исаков – человек-эпоха»

ž «Компьютерные игры: хорошо это или плохо?»

ž «Образ лисы в народных сказках»

ž «Ветераны Великой Отечественной войны. Каратаев Яков»

ž «Бродячие собаки – это опасность для человека или укор  человеку?»

Темы исследовательских работ в  старших классах:

ž «Предпринимательская деятельность в поселке Карасу на примере семейного бизнеса»

ž «Возможности производства и использования биогаза в поселке Карасу»

ž «Перспективы животноводства на примере опыта ТПК «Карасу»

ž «Развитие мясного кластера в Карасуском районе»

ž «Бизнес-план по производству кумыса на подворном хозяйстве»

ž «Судьбы земляков в судьбе страны. И.Ф.Карапыш»

ž «Перспективы развития экотуризма в Карасуском районе»

Совершено очевидным является тот факт, что успешность научно-исследовательской работы школьника целиком зависит от педагога-руководителя. Успех ученика — результат грамотной работы руководителя исследования. Именно руководитель исследования способен и должен правильно организовать работу на каждом этапе, поддерживать интерес ученика, ненавязчиво контролировать его деятельность, направляя юного исследователя в нужное русло.

  Педагогу, решившему заняться организацией исследовательской деятельности учащихся, необходимо помнить, что научной деятельностью способны заниматься не все. По данным исследований только 16 % населения способны по-настоящему осуществлять данного рода работу. Поэтому учителю важно уметь определять тех учеников, которые имеют склонность к научной работе. Стоит учитывать, что общий уровень успеваемости ученика не является показателем его реальных способностей к проведению полноценного исследования. Факторов, влияющих на успеваемость, бывает много. В нашем случае педагог,  работающий с конкретным классом, сам легко определяет ребят, которые могут провести исследование по его предмету. И здесь он  ориентируется и на интуицию, и на желание ученика.   

         Сделаем некоторые выводы:

 1. Научно-исследовательская работа—важный компонент школы сегодня. 2. Любая работа должна иметь четкие цели и задачи.

 3. Для успешного осуществления научного исследования должна быть заинтересованность ученика и четко продуманная система работы со стороны учителя.

4. При организации научно-исследовательской работы необходимо выполнение ряда опрделенных условий.

5. Успех работы зависит от правильной организации всего процесса проведения исследования.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О работе Научного объединения учащихся в нашей школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2016 1211
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оспанова Лейла Тургуновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оспанова Лейла Тургуновна
    Оспанова Лейла Тургуновна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22519
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой