Инфоурок Информатика Другие методич. материалыО работе с детьми

О работе с детьми

Скачать материал

«Создание в общеобразовательном учреждении единого образовательного пространства для формирования учебных и общеучебных умений учащихся».

Ягудина Роза Алексеевна, учитель, МБОУ СОШ №4, jra1968@mail.ru

 

«Если человек не сдал ЕГЭ, он не    готов к взрослой   жизни».

 

 Об этом заявила известная телеведущая, член Общественной палаты РФ, член комиссии ОП по вопросам развития образования Тина Канделаки, находящаяся с визитом в Казани, на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

 «Я своим детям все время говорю – не надо относиться к ЕГЭ как к какому-то препятствию, которое нужно преодолеть», — подчеркнула известная телеведущая.            «Нужно относиться к этому как к очень важному испытанию, не надо списывать, подкупать кого-то, договариваться с кем-то. Потому что если ты не сдал ЕГЭ, ты элементарно не готов к нормальной взрослой жизни, тебя и работодатель не возьмет. Мне, когда я принимаю людей на работу, надо, чтобы они были профессионалами. В этом случае их родители мне не позвонят и со мной не договорятся»

Чтобы сдать ЕГЭ  нужно для начала вообще забыть, что тебе придется сдавать ЕГЭ. Потому что ЕГЭ – это проверка учебы ребенка за 11 лет. Десять с половиной лет ребенок должен просто хорошо учиться по тем предметам, с которыми он хочет связать свою жизнь. А уже в последнем полугодии нужно освоить, как заполнять анкеты, психологически настроиться, вспомнить и элементарно потренироваться. Так что самый простой рецепт – просто хорошо учиться. Любой ребенок, который уверенно владеет предметом, при соответствующей подготовке сдаст ЕГЭ на хороший балл.

В течении жизни  у меня также встал вопрос по  успешному сдачи ЕГЭ моего сына, моего класса. Так как я информатик я всячески старалась находить сайты, тесты и т. д., дабы облегчить жизнь детей. А в этом году очередные,  будущие выпускники натолкнули меня на мысль: «Как бы было хорошо, если бы всё было в одном месте!». Так  у нас зародилась идея единого образовательного пространства. Задача не из лёгких, был необходим творческий подход к вопросу. Но это наша задача – воспитывать  творческую личность.

Задача развития творческой личности в процессе воспитания и обучения в законе “Об образовании” называется в числе одной из социально значимых задач современного российского общества. В свете такой формулировки приобретает важность проблема создания максимально благоприятных условий в едином образовательном пространстве школы.

По мнению Л.С. Выготского, творческий потенциал заложен в каждом человеке, его необходимо развивать, сформировать, чтобы получить всесторонне развитую личность. Как показывают исследования многих психологов и педагогов, ребенок обладает творчески устремленным взглядом на мир, способностью удивляться миру во всей его многогранности и неисчерпаемости. Ребенок – самообновляющаяся система с ярко выраженной взаимностью и глубинной причастностью к “другим” и всему миру в целом. Эту многомерность субъектно-личностного мира растущего человека неоднократно подчеркивал Л.С. Выготский, считая, что в каждом “заключено гораздо более возможностей жизни, чем те, которые находят свое осуществление” [9, с.313].

Работа по совершенствованию творческого опыта учащихся осуществляется в едином образовательном пространстве школы, которое выстраивает образовательную и воспитательную деятельность ученика как самостоятельную, разнообразную и активную деятельность, по следующим направлениям:

- образовательная деятельность (уроки, спецкурсы, элективные курсы, факультативы);

- внеурочная деятельность;

- взаимодействие семьи и школы;

- повышение квалификации педагогов школы и дополнительного образования;

 

Сказано - сделано. Хорошая идея не должна пылиться на полке.

Вспоминая  слова Выготского: «творческий потенциал заложен во всех детях», я не испытывала нехватку  в рабочих руках, идеях,  а начать решили с вопроса который был им ближе, с ЕГЭ и с нашей школы.

Ребята с большим интересом стали мне помогать.

Нами были созданы сайты: http://ychebafhizika.ucoz.ru/, http://schoolforu.ucoz.ru.

Здесь вы можете ознакомиться с вариантами демоверсий  ЕГЭ и ГИА по предметам математика, русский язык, физика, информатика. Эти варианты утверждаются руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. На демоверсиях можно потренироваться и познакомиться с ЕГЭ и ГИА поближе. Для работы  в тестах в Online режиме, собран большой материал по физике, математике, русскому языку, информатике на сайте http://ychebafhizika.ucoz.ru  . Будущий выпускник может  вести активную подготовку и советоваться с друзьями в мини-чате. Нельзя упускать психологическую сторону подготовки к экзаменам, поэтому  был предусмотрен раздел – Друзья сайта. Выпускник может ненадолго отвлечься. Новости ЕГЭ позволит всегда  быть в курсе.

А если есть большие пробелы по первоисточникам в литературе, то на сайте нашей школы http://schoolforu.ucoz.ru (сайт пока не официальный, таким его представляют дети), можно по классам просмотреть необходимую литературу. Создавая сайт школы, мы не смогли обойти вопрос по подготовке к ЕГЭ. Также  имеются тесты, новости, необходимая литература.

  Оба сайта рабочие. По нашему замыслу сайт школы должен дорабатываться  может быть даже последующими выпускниками или им «сочуствующими», на нем мы хотим разместить ссылки по всем предметам. В работе могут  принять активное участие ученики любого класса. Создавая своими руками дети упорнее начинают учиться, возникает много вопросов, на которые необходимо дать ответ.

Ученик любого класса сможет увидеть необходимый объем работы который нужно сделать за 11 лет, требования к результату труда, труд старшего поколения. Психологическая сторона данного проекта поможет кого то стимулировать на учебу, а кого то на достижение новых побед.

Развитие общества многогранно, но  все его специфичные проявления порождаются и определяются конкретными людьми. История становления и развития образовательных пространств, по существу, совпадает с историей человечества.

 В начале человеческой истории возникла необходимость выживания в противостоянии с природой. Силам природы, стихии противопоставлялись разум и разумная деятельность, которая со временем становилась все более многообразной и сложной. Это побудило формирование феномена, получившего название "культуры". Необходимость трансляции культуры от одного поколения к другому и породила институт образования. Образование выступает защитным, предохраняющим кольцом культуры.

 В основе образования также лежит деятельность, от общества к человеку. Задача образования заключается в том, чтобы обеспечить статичность культурной составляющей общества, но, с другой стороны, достигается это динамическим путем - путем переноса информации, опыта. Всякая деятельность происходит в определенных условиях, в определенном пространстве.

Таким пространством мы избрали нашу школу, а тему для начала – это подготовка к ЕГЭ.

«Потребность в образовании лежит в каждом человеке; народ любит и ищет образования, как любит и ищет воздуха для дыхания» - говорил Толстой Л.Н.  Помня  слова Толстого, мы также помнили слова английского писателя Олдингтона Р.: «Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки». Мы создаем эти дорожки и по  этим дорожкам могут пройти многие.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О работе с детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 497 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 450
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ягудина Роза Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ягудина Роза Алексеевна
    Ягудина Роза Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8258
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 714 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 637 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек