Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыО сказке народной и литературной

О сказке народной и литературной

Скачать материал

                            О сказке народной и литературной

                            Урок литературы в 7 классе казахской школы

                                                                                                                          

  На своих уроках я работаю  по технологии уровневой дифференциации. Эффективность использования данной технологии на уроках состоит в том, что на каждом уроке осуществляется личностный подход к каждому ученику. Такие уроки чаще всего становятся уроками - исследованиями,  где проводится аналитическая работа над  текстом и выполняются разноуровневые задания. При составлении заданий для учеников я учитываю принцип: от простого к сложному. У каждого ученика есть широкие  возможности  выполнения  заданий: минимальная - задания 1-2 уровня, максимальная - задания 3-4 уровня. Задания разрабатываю по четырем уровням:

1 уровень – ученический. Здесь предусматриваются задания на воспроизведение и актуализация усвоенных на предыдущем уроке знаний без их видоизменения.

2 уровень – алгоритмический. Выполняются задания на систематизацию и упорядочение изученного ранее материала.

3 уровень – эвристический. Выполняя задания познавательно-поискового типа, учащиеся совершенствуют и углубляют усвоенные ранее знания.

4 уровень - творческий. Задания требуют от учеников работы воображения, активного мышления.

Предлагаю вниманию учителей план урока литературы в 7 классе казахской школы.

Цели урока:

1.                                                                                                                                                                   Способствовать выработке навыков различения сказки народной и литературной;

2.                                                                                                                                                                   Развивать умения поисковой работы по тексту, активизировать мыслительную деятельность учащихся, обогащать словарный запас;

3.                                                                                                                                                                   Воспитывать  у учащихся интерес к чтению произведений  художественной литературы.

Оборудование: интерактивная доска, таблицы, кроссворд.

Тип урока: урок объяснения нового материала

Методы: практические, частично - поисковые

                                                            Ход урока:

I  Организационный момент.

Психологический настрой учащихся:

Я люблю яркое солнце.

Солнце любит меня.

Я люблю нашу прекрасную землю.

Земля любит меня.

Я люблю добрых людей.

 Люди любят меня.

II    Актуализация пройденного материала – 1 уровень (обратная связь).

Вставьте пропущенные слова:

Фольклор - …………. народное ………….

Фольклор появился ……, когда еще люди не умели  …….., а передавали из ……

в …….

Виды фольклора - ….., ….., ….., ……

Сказки делятся на ….., ….., и  о ……

- Чем отличается народная сказка от литературной ?

- Значит, сегодня мы узнаем, что такое литературная сказка.

   III      Объявление темы урока, постановка целей урока.

   IV   Работа по новой теме.

      1.  Анализ текста – 2 уровень

 Чтение текста:

     Хорошая сказка всегда правдива, хотя и действуют в ней волшебники. В поведении сказочных героев скрыт намек – «добрым молодцам урок». Ведь для того писатели сказки придумывают, чтобы научить нас добру, узнавать друзей и врагов, бороться за справедливость. Во всех литературных сказках мы чувствуем великую детскую доброту авторов, которые умеют дарить людям радость.                                                                          Когда в далекие времена сочинялись сказки, они не записывались, а сохранялись в памяти народа. Никто не знал имен их создателей, поэтому мы говорим, что творцом сказок был народ, а сказки назывались народными.                                                                                                                      Но есть сказки, авторы которых нам хорошо известны. Сами себя они называют писателями – сказочниками. По образцу народных сказок они создали свои сказки. Такие сказки сохраняют имя автора и называются литературными. В литературной сказке нельзя ничего менять, у нее есть автор. Все мы любим сказки А.С.Пушкина, П.Ершова, Г.Х.Андерсена, Ш.Перро. Создавая свои сказки,  они обращались к народному творчеству, учились у народа. Литературные сказки похожи на народные, но мы узнаем автора, видим, что каждый писатель пишет по-своему. У каждого писателя своя манера сказочного повествования, свой неповторимый голос, своя интонация. Но всех их объединяет то, что они умеют разглядеть в обычном необыкновенное, умеют разговаривать с нами на языке сказки  весело и занимательно.

Задания к тексту.

Выборочное чтение:

1.                                                                                                                                                         Чему учат сказки?

2.                                                                                                                                                         Какие сказки называются народными?

3.                                                                                                                                                         Какие сказки называются литературными?

4.                                                                                                                                                         Каких авторов сказок вы знаете?

5.                                                                                                                                                         Как писатель пишет свои сказки?

6.                                                                                                                                                         Для чего писатели – сказочники придумывают свои сказки?

Составление диаграммы Венна:

Народная                        Общие признаки                Литературная

 


Нет автора           учат добру,                 есть автор,

                               добро                           ничего нельзя

                               побеждает зло,             менять

                               борьба за

                            справедливость

 

 

V  Закрепление нового материала.

Тестовые вопросы:

1.                                                                                                                                                         Устное народное творчество – это:

а) рассказ

б) фольклор
в) повесть

      2.   Вид устного народного творчества:

           а) повесть

           б) сказка                          

            в) рассказ

      3.   С чего начинается сказка?

          а) присказка                             

          б) концовка

           в) стихотворение

      4.  Какое число часто встречается в сказках?

           а)  5

б) 3

в) 8

       5.  Какая  сказка народная?

           а)  «Гадкий утенок»

          б) «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

          в) «Сказка о рыбаке и золотой рыбке».

5.          3 уровень

Запишите предложения, вставляя пропущенные слова:

1.      В ………. сказках происходят чудеса.

2.       Заяц, волк, лиса – герои ………… сказок.

3.      В  ……….. сказках высмеиваются недостатки людей.

Заполни таблицу:

Сказки

Народная

   Литературная

Сходство

 

 

 Различия

 

 

 

7.       4 уровень

Творческое задание

Напишите сказку «В лесу родилась елочка».

VI   Итог урока.  Рефлексия.

- Как ты думаешь, чем отличается народная сказка от литературной?

-  Для чего нужны  нам сказки?

VIII  Оценивание.  Домашнее задание.

Закончить сказку «В лесу родилась елочка».

 

 

 

          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О сказке народной и литературной"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
