Инфоурок Другое СтатьиО СОТРУДНИЧЕСТВЕ СТУДЕНТОВ ЛУКОЯНОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА СО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ДЛЯ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ СТУДЕНТОВ ЛУКОЯНОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА СО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ДЛЯ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Скачать материал

О сотрудничестве студентов Лукояновского педагогического колледжа со специализированными учреждениями для детей, нуждающихся

в социальной реабилитации

 

Согласно Федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» создана система органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Это Управление социальной защиты населения, специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления образованием и образовательные учреждения, органы по делам молодежи.

Профилактика девиантного поведения детей и подростков является обязанностью, повседневной составляющей работы всех социальных организаций и учреждений.

В Лукояновском педагогическом колледже накоплен определенный опыт взаимодействия студентов выпускных групп и специализированных учреждений для детей, нуждающихся в социальной реабилитации.

Совместная работа осуществляется в рамках выполнения выпускных квалификационных работ, прохождения практики по организации летнего отдыха детей. Так, в 2013 – 2014 г. к защите были представлены следующие дипломные исследования по темам: «Особенности профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в социально – реабилитационных центрах», «Индивидуальные и возрастные особенности детей с отклонениями в развитии и поведении», «Взаимодействие школы и семьи в воспитании детей с нарушениями в поведении» и др.

Работая над экспериментальной частью ВКР, студенты сотрудничают с районным Департаментом образования, с работниками правоохранительных органов, управлением социальной защиты населения. Совместно с руководителями выпускных квалификационных исследований, практическим психологом, социальным педагогом студенты проводят анкетирование, анализ и обобщение рабочих материалов, организуют индивидуальную работу с трудными подростками, вырабатывают практические рекомендации.

Своеобразной экспериментальной площадкой для студенческих исследований стал Разинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Центр действует на основании Устава, утвержденного департаментом социальной защиты населения Нижегородской области.

Предметом деятельности социально - реабилитационного центра является социальное обслуживание несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Основная цель, которую преследует данное учреждение - это обеспечение социальной помощи - реабилитации несовершеннолетних с различными формами и степенью дезадаптации. Центр предназначен для детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет и рассчитан на 35 человек.

В учреждение принимаются несовершеннолетние:

- оставшиеся без попечения родителей или законных представителей;

- проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении;

- заблудившиеся или подкинутые;

- самовольно оставившие семью;

- не имеющие места жительства, места пребывания и (или) средств к существованию;

- оказавшиеся в той или иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и реабилитации.

На базе Разинского социально - реабилитационного центра в конце учебного года, приступает к работе летний оздоровительный лагерь для детей, нуждающихся в особой заботе государства. В течение 3 месяцев руководство лагеря организует 4 смены, в результате которых корректируется поведение детей, оказывается медицинская помощь. Создаются условия для осуществления коррекции "педагогической зависимости" детей из неблагополучных и малообеспеченных семей.

В качестве вожатых в данный центр направляются студенты педагогического колледжа. Ребята используют различные формы влияния на трудных подростков: организуют различные мероприятия, способствующие духовному росту детей, при поддержке районной администрации и департамента образования устраивают выезды детей на художественные  выставки, концерты в районный центр, г. Арзамас, Н-Новгород.

При организации и планировании летнего отдыха особое внимание обращается на устройство подростков, состоящих на учете в милиции и проживающих в неблагополучных семьях. Для них ежегодно на базе ДОЦ «Лесная сказка» организуется смена «Трудный подросток», где не только отдыхают, но и работают мальчики подросткового возраста Лукояновского, Шатковского, Гагинского, Первомайского, Б – Болдинского, Дивеевского районов. На протяжении всей смены с ребятами работают педагоги, психологи, медики, сотрудники правоохранительных органов. Студенты – практиканты ЛПК активно участвуют в проведении профилактической работы с такими детьми, организуют культурно – массовые мероприятия в течение дня, вечера отдыха, походы, спортивные мероприятия, конкурсы.

Семья является стартовой площадкой в жизни каждого человека и во многом определяет его дальнейшую судьбу. Поэтому одним из направлений профилактической и коррекционной работы является взаимодействие с семьей с целью создания оптимальных условий для развития ребенка.

Для реализации данной цели на базе ДОЛ «Лесная сказка» ежегодно организуется областная профильная реабилитационная смена совместного отдыха детей и их родителей «Диалог».

Целью осуществляемого проекта является создание условий для оздоровления подростков и их родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации и формирование навыков конструктивного общения, потребности в здоровом образе жизни.

Организаторы экспериментальной смены решают следующие задачи:

- развивать у подростков и их родителей навыки саморегуляции, установления и поддержания межличностных контактов;

- формировать позитивное отношение к себе, адекватную самооценку, развивать ресурсы личности, потребность в здоровом образе жизни.

Тестирование, беседы с участниками проекта – педагогами, детьми и их родителями – позволили прийти к следующим выводам: подобная форма коррекции асоциального поведения детей и подростков, а также их родителей способствует:

- оздоровлению подростков и их родителей;

- развитию социального опыта детей, повышению их самооценки;

- освоению детьми конструктивных форм общения;

- раскрытию положительных личностных качеств подростков;

- развитию потребности в здоровом образе жизни;

- повышению психолого-педагогической компетенции родителей;

- улучшение эмоциональной атмосферы семьи;

- приобретению родителями навыков ненасильственного общения с подростками;

- развитию навыков сотрудничества.

В рамках областной целевой программы "Молодежь Нижегородской области" реализуется проект "Дворовая практика".

Данная программа стартовала в г. Лукоянове и Лукояновском районе летом 2007 года.

Цель её - организация деятельности временных студенческих отрядов для работы с детьми и молодежью по месту жительства в каникулярный период,

В рамках реализации программы ежегодно создается от 7 до 10 экспериментальных площадок при общеобразовательных школах.

Департамент образования Нижегородской области проводит областную обучающую профильную смену, в рамках которой студенты ЛПК готовятся для организации работы с подростками и молодежью по месту жительства в Лукояновском районе. Все они участвуют в организации содержательного и интересного летнего досуга детей и молодежи, профилактике асоциальных проявлений в молодежной среде. (Охват детей в 2014 году составил 128 чел.).

Участие в проектах наглядно убедило нас в том, что своевременная профилактика и коррекция благоприятно влияет на дальнейшее развитие ребенка как личности, формирование его активной жизненной позиции.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О СОТРУДНИЧЕСТВЕ СТУДЕНТОВ ЛУКОЯНОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА СО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ДЛЯ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 557 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 314
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каленкова Лидия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каленкова Лидия Викторовна
    Каленкова Лидия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20795
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе