ТЕМА: ЧИНГИСХАН – ВЕЛИКИЙ ЗАВОЕВАТЕЛЬ
«О том поразмысли, что ждет впереди.
Цель, выбрав благую, к ней прямо иди»
Фирдоуси
Цели:
·
Рассказать учащимся о
первых шагах по образованию Монгольской империи, о ее общественном строе.
·
Раскрыть завоевательную
политику Монгольской империи, рассказать о самоотверженной борьбе народов
против завоевателей тяжелых последствиях монгольского нашествия.
·
Провести анализ
особенностей внутренней и внешней политики Чингисхана в сравнении с политикой
других стран.
Наглядность: карта Республики Казахстан, политическая карта
мира, портрет Чингисхана, карта «Великое кочевье», рейтинговая шкала, опорная
схема, портреты великих людей, план урока.
Тип урока: урок-конкурс
Ход урока
1.
Организационный
момент
Дорогие ребята, уважаемые гости сегодня мы проведем
урок, тема которого «Чингисхан – великий завоеватель».
Целью нашего урока является демонстрация
знаний в области истории средневековья.
Девиз
урока вы видите на доске – это слова средневекового поэта Фирдоуси.
2.
Следуя традициям монгольского
государства класс разделен на три команды «Джунгар», «Барунгар», «Кул», в свое
время армия Чингисхана, тоже имела три крыла и носила такие же названия.
На доске висит план урока с заданиями, которые мы
должны выполнить:
1.
Историческая
справка.
2.
Блиц – опрос.
3.
«Знаешь – не
знаешь».
4.
Зашифрованные
письма.
5.
Конкурс капитанов.
Итак, приступим к первому туру представление команд.
1 тур
1 команда – «Барунгар».
Девиз команды: «История земли – это история народа»
Далее капитан команды рассказывает: Правое крыло
Чингисхана называлось барунгар (должен повесить на доске часть схемы).
Возглавлял его полководец монгольского войска Богоручи. Присвоение Богоручи
звания нойона связано с тем, что в свое время он помог Темучину вернуть
украденных лошадей. После этого они дали друг другу клятву верности. Кроме
должности тысячника, Богоручи возглавил десятитысячное войско, а так же был
военачальником правого крыла основной армии. Если численность монгольского
войска составляла 129 тысяч, то Богоручи возглавлял от 30 до 47 тысяч воинов.
По мере завоеваний численность монгольского войска, а так же войска Богоручи
увеличивалась. Таким образом, войска достигали 230 тысяч. Правое крыло войска,
возглавляемое Богоручи, позднее называлось барунгар.
2 команда – «Джунгар».
Девиз команды: «Чем быть сыном чужого народа, лучше быть
слугой своего народа».
Далее капитан команды рассказывает: Чингисхан
единолично управлял Монгольским государством. Левое крыло войска называлось
джунгар. Всю территорию государства Великий хан разделил на 95 административных
туменов. В каждом было по 10 тысяч воинов. Тумены в свою очередь состояли из
аймаков. Каждая тысяча воинов делилась на десять сотен, сотня – на десятки.
Система управления войсками начиналась с десятков. Аймаками и туменами, а также
тысячами правили ближайшие родственники Чингисхана и поддержавшие его нойоны –
представители монгольской знати.
( По ходу рассказа составляется часть схемы, все, что
касается левого крыла)
3 команда – «Кул».
Девиз команды: «Нет земли без цветов, а народа без героев».
Далее капитан команды заполняет схему, на этом она
закончена. Его слова: Чингисхан поручил охрану и защиту системы управления
империей самому преданному и сильному из туменов, а самой отборной из тысяч –
свою личную охрану. Но и за ними осуществлялся строжайший контроль. Основным
законом государства являлась «Яса». Она состояла из двух частей. Первая часть
включала в себя слова – назидания Чингисхана и конкретные неукоснительно
выполняемые условия по управлению страной. Вторая часть содержала общие законы
о военных и гражданских делах и различные правила, установления по наказанию
нарушителей этих законов.
Мы прослушали выступления трех команд. Пока
жюри совещается, обратите внимание на доску вся ваша работа, ребята, все ваши
знания в течение урока будут отслеживаться на рейтинговой шкале. Подведем итоги
1 тура.
2 тур
Урок сегодня необычный, а второй его тур тем
более. Для того, чтобы мы прочувствовали тот мир, оказались в центре великих
исторических событий, наконец ощутили на себе взгляд самого Чингисхана, я
пригласил великого хана на урок, (пока я говорю, должна играть музыка, она
играет до тех пор пока ученик не сядет в кресло еще 4-5 секунд). Ученик в роли
хана входит важно, садится в кресло и замирает с важным видом ( музыка стихла
). Мальчик окидывает класс взором, смотрит на гостей, учеников, на учителя.
Учитель:
- Великий хан монголов, разреши слово молвить!
(мальчик молча кивает головой), (обращаюсь к ученикам).
-Ребята, у нас в гостях знатный гость, великий
завоеватель. Цель его визита: выяснить слабую сторону врага с помощью вопросов,
которые он будет задавать. Я надеюсь, что вы меня не подведете и окажете
достойное сопротивление великому хану, и мы подпишем с ним мирный договор. Мы
начинаем блиц – опрос (покажи на плане урока).
Ученик задает вопросы:
1 команда – «Барунгар»
1. Что такое барымта? Ответ: Насильственный угон скота
2. Назовите основную причину сражения битвы на реке
Калка? Ответ: Убийство русскими князьями монгольских послов, прибывших с
предложением о мирном соглашении и образовании союза против кыпчаков. Битва на
реке Калка состоялась 31 мая 1223 года.
3. На какие ханства распалась Золотая Орда? Ответ:
Золотая Орда распалась на Белую и Ногайскую Орду, Сибирское, Казанское,
Крымское и Астраханское ханства.
4. Назовите имя, данное мне при рождении? Ответ: В
феврале 1155 года луноликая красавица Оэлун родила сына, то есть вас, о, великий
хан!!! Если верить данным «Сокровенного сказания» монголов, ребенок родился,
сжимая в правой руке запекший сгусток крови. Именно в этот день Есугей бахадур
захватил правителя татарского племени Темучина, который был союзником шуршитов.
Появившемуся на свет ребенку было дано имя взятого в плен врага.
5. Какие положительные стороны имело монгольское
нашествие? Ответ: Монгольские власти стимулировали развитие торговли,
международных связей, ввели систему почтовой и ямской службы, объединили прежде
неорганизованные племена, кочевую жизнь стал регулировать свод законов «Яса»
Чингисхана.
2 команда – «Джунгар»
1. В какое время монголы стали завоевывать территорию
Казахстана? Ответ: В 1217 году Чингисхан направил в Жетысу многочисленное
войско и завоевал его. В 1219 – 1220 годах присырдарьинские города попали в
полную зависимость от монголов.
2. На сколько этапов делилась история политического
положения Белой Орды? Ответ: Внутреннюю и внешнюю политику Белой Орды рассматривают
на трех этапах:
1. период борьбы правителей Белой Орды за
отделение Золотой Орды с целью обрести свою самостоятельность.
2. открытое вмешательство Золотой Орды во внутренние
дела Белой Орды.
3. борьба Урус хана и его потомков против
эмира Тимура.
3. Покажите на карте границы моей империи? Ответ:
Империя Чингисхана простиралась от устьев Дуная, границ Венгрии, Польши,
Великого Новгорода, до Тихого океана и от Ледовитого океана до Адриатического
моря, Аравийской пустыни, Гималаев и гор Индии.
4. Закончите мою фразу, обращенную к своим сыновьям:
«Я создал каганат, опираясь на жестокую силу и с помощью сабли, меча. Вам
завещаю управлять …? Ответ: Мудрым умом.
5. В период, каких ханов население Золотой Орды стало
принимать исламскую религию? Ответ: В целях дальнейшего усиления Золотой Орды
хан Берке принял мусульманскую религию. Он использовал ислам для укрепления
связей с мусульманскими странами. При хане Узбеке мусульманская религия была
объявлена государственной.
3 команда – «Кул»
1. Стар, я стал, многое начал забывать, но свою первую
жену люблю и уважаю до сих пор. Напомните мне события ее сватовства. Ответ:
Когда вам исполнилось 9 лет, великий хан, ваш отец Есугей бахадур отправился
вместе с вами искать вам невесту. По дорогевы повстречали Дай шешена (оратора)
из племени конырат. Узнав о цели поездки среди кочевников Есугей бахадура, Дай
шешен вспомнил, что за день до этого видел во сне белого сокола. Уподобив
гордую птицу Темучину, он сказал Есугею, что у него есть красавица девятилетняя
дочь, он не прочь иметь своим сватом известного батыра. Есугей бахадур прибыл в
ставку Дай шешена взглянул на его дочь. Светлоликая красавица Бортэ понравилась
ему, и он стал сватом.
2. Какую роль в государстве играли баскаки? Ответ: В
системе государственного управления в Золотой Орде важную роль играли баскаки.
Они, кроме управления местным населением, осуществляли военный надзор за ним,
иногда занимались сбором налогов.
3. Что вы знаете о курултае кочевой знати? Ответ: По
«Ясе» высшим органом государства был курултай. Он созывался раз в год в летнее
время. Главным образом на нем разрабатывались планы предстоящей войны. Решались
также вопросы, где должен состояться сбор войск, и сколько людей обязаны
выделить каждая семья, род и племя для выполнения воинской службы. Определялись
на курултае и сроки начала войны. Кроме того, на нем обсуждались внутренние
вопросы жизни империи.
4. Кто из моих сыновей узаконил наследственную власть?
Ответ: Среди сыновей Чингисхана, только в династии Чагатая было установлено
положение, по которому, созданное ханом государство, называлось по имени, титул
хана передавался по наследству от потомка к другому.
5. «Бескровный» смертельный приговор – в чем суть его
наказания? Ответ: «Бескровный» смертельный приговор в Монгольской империи
назначался только для степной знати. Наказание – перелом позвоночника.
Ученик в роли хана делает заключение.
Подпись мирного договора.
Слова учителя: Дополняя слова великого хана, ребята, хочется сказать
мудрые слова: «Знания народа – это сила и мощь государства». Вы будущее страны.
Ваши знания – фундамент государства.
Подведение итогов.
3 тур
Мы переходим к 3 туру, который называется «Знаешь – не знаешь». На
доске три портрета, выбрав любой в течение двух минут, вы должны назвать
великого человека и дать о нем информацию. Я приглашаю капитанов команд к доске
выбрать портрет.
(Дети выходят, берут портрет, возвращаются в команду и
через 2 минуты любой из членов команд может отвечать)
- Итак, 2 минуты
прошли. Какая из команд, готова отвечать? (команды отвечают)
Обобщение:
Ребята, я рад, что вы справились с этим заданием. Когда-то эти люди
прославили свое государство, свою страну, сегодня на уроке вы прославили этих
людей, показав свои знания.
4 тур
Мы продолжаем наш урок и переходим к 4 туру –
«Зашифрованные письма». Во время 3 тура Чингисхану доставили донесение, наша
задача помочь расшифровать его (раздаю три свитка).
Разверни
один:
- перед вами
зашифрованная дата, найдите ее и назовите событие, которое с ней связано (3
минуты) (команды отвечают, получают баллы).
Обобщение:
обратите внимание на даты, которые вы расшифровали, запомните их, они
пригодятся вам в старших классах при подготовке к ЕНТ.
5 тур
Урок – конкурс подходит к концу, и завершим мы его
сражением капитанов трех команд. Я приглашаю капитанов к доске. Ваше задание
поставить «+» и «-».
Пока капитаны работают, играет музыка, дети слушают,
затем должны назвать название кюя. Как только музыка стихла, капитаны завершают
работы. Жюри проверяет и оценивает.
Итоги 5 тура.
Общие итоги.
Обобщение: закончился 5 тур, в котором капитаны подводили итоги
монгольского нашествия, выявляя положительные и отрицательные стороны. Неважно
сколько «+» и «-», важно, что мы знаем, помним подвиги великих людей. Людей,
которые создали государство, законы в государстве. Поддерживая традиции теперь
уже нашего государства, давайте закончим наш урок исполнением гимна Республики
Казахстан. (Исполнение гимна).
Домашнее
задание: составить
родословную Чингисхана до 7 колена.