Инфоурок Всеобщая история Конспекты«О том поразмысли, что ждет впереди. Цель, выбрав благую, к ней прямо иди» Фирдоуси

«О том поразмысли, что ждет впереди. Цель, выбрав благую, к ней прямо иди» Фирдоуси

Скачать материал

ТЕМА: ЧИНГИСХАН – ВЕЛИКИЙ ЗАВОЕВАТЕЛЬ

 

«О том поразмысли, что ждет впереди.

Цель, выбрав благую, к ней прямо иди»

Фирдоуси

 

Цели:

 

·        Рассказать учащимся о первых шагах по образованию Монгольской империи, о ее общественном строе.

·        Раскрыть завоевательную политику Монгольской империи, рассказать о самоотверженной борьбе народов против завоевателей тяжелых последствиях монгольского нашествия.

·        Провести анализ особенностей внутренней и внешней политики Чингисхана в сравнении с политикой других стран.

 

Наглядность: карта Республики Казахстан, политическая карта мира, портрет Чингисхана, карта «Великое кочевье», рейтинговая шкала, опорная схема, портреты великих людей, план урока.

 

Тип урока: урок-конкурс

 

Ход урока

 

1.     Организационный момент

Дорогие ребята, уважаемые гости сегодня мы проведем урок, тема которого «Чингисхан – великий завоеватель».

Целью нашего урока является демонстрация знаний в области истории средневековья.

          Девиз урока вы видите на доске – это слова средневекового поэта Фирдоуси.

2.     Следуя традициям монгольского государства класс разделен на три команды «Джунгар», «Барунгар», «Кул», в свое время армия Чингисхана, тоже имела три крыла и носила такие же названия.

На доске висит план урока с заданиями, которые мы должны выполнить:

1.     Историческая справка.

2.     Блиц – опрос.

3.     «Знаешь – не знаешь».

4.     Зашифрованные письма.

5.     Конкурс капитанов.

Итак, приступим к первому туру представление команд.

 

 

 

 

1 тур

1 команда – «Барунгар».

 

         Девиз команды: «История земли – это история народа»

         Далее капитан команды рассказывает: Правое крыло Чингисхана называлось барунгар (должен повесить на доске часть схемы). Возглавлял его полководец монгольского войска Богоручи. Присвоение Богоручи звания нойона связано с тем, что в свое время он помог Темучину вернуть украденных лошадей. После этого они дали друг другу клятву верности. Кроме должности тысячника, Богоручи возглавил десятитысячное войско, а так же был военачальником правого крыла основной армии. Если численность монгольского войска составляла 129 тысяч, то Богоручи возглавлял от 30 до 47 тысяч воинов. По мере завоеваний численность монгольского войска, а так же войска Богоручи увеличивалась. Таким образом, войска достигали 230 тысяч. Правое крыло войска, возглавляемое Богоручи, позднее называлось барунгар.

 

2 команда – «Джунгар».

 

         Девиз команды: «Чем быть сыном чужого народа, лучше быть слугой своего народа».

         Далее капитан команды рассказывает: Чингисхан единолично управлял Монгольским государством. Левое крыло войска называлось джунгар. Всю территорию государства Великий хан разделил на 95 административных туменов. В каждом было по 10 тысяч воинов. Тумены в свою очередь состояли из аймаков. Каждая тысяча воинов делилась на десять сотен, сотня – на десятки. Система управления войсками начиналась с десятков. Аймаками и туменами, а также тысячами правили ближайшие родственники Чингисхана и поддержавшие его нойоны – представители монгольской знати.

( По ходу рассказа составляется часть схемы, все, что касается левого крыла)

 

3 команда – «Кул».

 

         Девиз команды: «Нет земли без цветов, а народа без героев».

         Далее капитан команды заполняет схему, на этом она закончена. Его слова: Чингисхан поручил охрану и защиту системы управления империей самому преданному и сильному из туменов, а самой отборной из тысяч – свою личную охрану. Но и за ними осуществлялся строжайший контроль. Основным законом государства являлась «Яса». Она состояла из двух частей. Первая часть включала в себя слова – назидания Чингисхана и конкретные неукоснительно выполняемые условия по управлению страной. Вторая часть содержала общие законы о военных и гражданских делах и различные правила, установления по наказанию нарушителей этих законов.

         Мы прослушали выступления трех команд. Пока жюри совещается, обратите внимание на доску вся ваша работа, ребята, все ваши знания в течение урока будут отслеживаться на рейтинговой шкале. Подведем итоги 1 тура.

 

2 тур

 

Урок сегодня необычный, а второй его тур тем более. Для того, чтобы мы прочувствовали тот  мир, оказались в центре великих исторических событий, наконец ощутили на себе взгляд самого Чингисхана, я пригласил великого хана на урок, (пока я говорю, должна играть музыка, она играет до тех пор пока ученик не сядет в кресло еще 4-5 секунд). Ученик в роли хана входит важно, садится в кресло и замирает с важным видом  ( музыка стихла ). Мальчик окидывает класс взором, смотрит на гостей, учеников, на учителя.

        

         Учитель:

- Великий хан монголов, разреши слово молвить! (мальчик молча кивает головой), (обращаюсь к ученикам).

-Ребята, у нас в гостях знатный гость, великий завоеватель. Цель его визита: выяснить слабую сторону врага с помощью вопросов, которые он будет задавать. Я надеюсь, что вы меня не подведете и окажете достойное сопротивление великому хану, и мы подпишем с ним мирный договор. Мы начинаем блиц – опрос (покажи на плане урока).

Ученик задает вопросы:

1 команда – «Барунгар»

1. Что такое барымта? Ответ: Насильственный угон скота

2. Назовите основную причину сражения битвы на реке Калка? Ответ: Убийство русскими князьями монгольских послов, прибывших с предложением о мирном соглашении и образовании союза против кыпчаков. Битва на реке Калка состоялась 31 мая 1223 года.

3. На какие ханства распалась Золотая Орда? Ответ: Золотая Орда распалась на Белую и Ногайскую Орду, Сибирское, Казанское, Крымское и Астраханское ханства.

4. Назовите имя, данное мне при рождении? Ответ: В феврале 1155 года луноликая красавица Оэлун родила сына, то есть вас, о, великий хан!!! Если верить данным «Сокровенного сказания» монголов, ребенок родился, сжимая в правой руке запекший сгусток крови. Именно в этот день Есугей бахадур захватил правителя татарского племени Темучина, который был союзником шуршитов. Появившемуся на свет ребенку было дано имя взятого в плен врага.

5. Какие положительные стороны имело монгольское нашествие? Ответ: Монгольские власти стимулировали развитие торговли, международных связей, ввели систему почтовой и ямской службы, объединили прежде неорганизованные племена, кочевую жизнь стал регулировать свод законов «Яса» Чингисхана.

 

2 команда – «Джунгар»

1. В какое время монголы стали завоевывать территорию Казахстана? Ответ: В 1217 году Чингисхан направил в Жетысу многочисленное войско и завоевал его. В 1219 – 1220 годах присырдарьинские города попали в полную зависимость от монголов.

2. На сколько этапов делилась история политического положения Белой Орды? Ответ: Внутреннюю и внешнюю политику Белой Орды рассматривают на трех этапах:

1. период борьбы правителей Белой Орды за отделение Золотой Орды с целью обрести свою самостоятельность.

2. открытое вмешательство Золотой Орды во внутренние дела Белой Орды.

3. борьба Урус хана и его потомков против эмира Тимура.

3. Покажите на карте границы моей империи? Ответ: Империя Чингисхана простиралась от устьев Дуная, границ Венгрии, Польши, Великого Новгорода, до Тихого океана и от Ледовитого океана до Адриатического моря, Аравийской пустыни, Гималаев и гор Индии.

4. Закончите мою фразу, обращенную к своим сыновьям: «Я создал каганат, опираясь на жестокую силу и с помощью сабли, меча. Вам завещаю управлять …? Ответ: Мудрым умом.

5. В период, каких ханов население Золотой Орды стало принимать исламскую религию? Ответ: В целях дальнейшего усиления Золотой Орды хан Берке принял мусульманскую религию. Он использовал ислам для укрепления связей с мусульманскими странами. При хане Узбеке мусульманская религия была объявлена государственной.

 

3 команда – «Кул»

1. Стар, я стал, многое начал забывать, но свою первую жену люблю и уважаю до сих пор. Напомните мне события ее сватовства. Ответ: Когда вам исполнилось 9 лет, великий хан, ваш отец Есугей бахадур отправился вместе с вами искать вам невесту. По дорогевы повстречали Дай шешена (оратора) из племени конырат. Узнав о цели поездки среди кочевников Есугей бахадура, Дай шешен вспомнил, что за день до этого видел во сне белого сокола. Уподобив гордую птицу Темучину, он сказал Есугею, что у него есть красавица девятилетняя дочь, он не прочь иметь своим сватом известного батыра. Есугей бахадур прибыл в ставку Дай шешена взглянул на его дочь. Светлоликая красавица Бортэ понравилась ему, и он стал сватом.

2. Какую роль в государстве играли баскаки? Ответ: В системе государственного управления в Золотой Орде важную роль играли баскаки. Они, кроме управления местным населением, осуществляли военный надзор за ним, иногда занимались сбором налогов.

3. Что вы знаете о курултае кочевой знати? Ответ: По «Ясе» высшим органом государства был курултай. Он созывался раз в год в летнее время. Главным образом на нем разрабатывались планы предстоящей войны. Решались также вопросы, где должен состояться сбор войск, и сколько людей обязаны выделить каждая семья, род и племя для выполнения воинской службы. Определялись на курултае и сроки начала войны. Кроме того, на нем обсуждались внутренние вопросы жизни империи.

4. Кто из моих сыновей узаконил наследственную власть? Ответ: Среди сыновей Чингисхана, только в династии Чагатая было установлено положение, по которому, созданное ханом государство, называлось по имени, титул хана передавался по наследству от потомка к другому.

5. «Бескровный» смертельный приговор – в чем суть его наказания? Ответ: «Бескровный» смертельный приговор в Монгольской империи назначался только для степной знати. Наказание – перелом позвоночника.

 

         Ученик в роли хана делает заключение.

        

Подпись мирного договора.

 

Слова учителя: Дополняя слова великого хана, ребята, хочется сказать мудрые слова: «Знания народа – это сила и мощь государства». Вы будущее страны. Ваши знания – фундамент государства.

        

Подведение итогов.

 

3 тур

  Мы переходим к 3 туру, который называется «Знаешь – не знаешь». На доске три портрета, выбрав любой в течение двух минут, вы должны назвать великого человека и дать о нем информацию. Я приглашаю капитанов команд к доске выбрать портрет.

(Дети выходят, берут портрет, возвращаются в команду и через 2 минуты любой из членов команд может отвечать)

- Итак, 2 минуты прошли. Какая из команд, готова отвечать? (команды отвечают)

         Обобщение: Ребята, я рад, что вы справились с этим заданием. Когда-то эти люди прославили свое государство, свою страну, сегодня на уроке вы прославили этих людей, показав свои знания.

4 тур

         Мы продолжаем наш урок и переходим к 4 туру – «Зашифрованные письма». Во время 3 тура Чингисхану доставили донесение, наша задача помочь расшифровать его (раздаю три свитка).

         Разверни один:

- перед вами зашифрованная дата, найдите ее и назовите событие, которое с ней связано (3 минуты) (команды отвечают, получают баллы).

         Обобщение: обратите внимание на даты, которые вы расшифровали, запомните их, они пригодятся вам в старших классах при подготовке к ЕНТ.

 

5 тур

Урок – конкурс подходит к концу, и завершим мы его сражением капитанов трех команд. Я приглашаю капитанов к доске. Ваше задание поставить «+» и «-».

Пока капитаны работают, играет  музыка, дети слушают, затем должны назвать название кюя. Как только музыка стихла, капитаны завершают работы. Жюри проверяет и оценивает.

 

Итоги 5 тура.

Общие итоги.

 

Обобщение: закончился 5 тур, в котором капитаны подводили итоги монгольского нашествия, выявляя положительные и отрицательные стороны. Неважно сколько «+» и «-», важно, что мы знаем, помним подвиги великих людей. Людей, которые создали государство, законы в государстве. Поддерживая традиции теперь уже нашего государства, давайте закончим наш урок исполнением гимна Республики Казахстан. (Исполнение гимна).

 

Домашнее задание: составить родословную Чингисхана до 7 колена.

 

        

 

 

 

 

 

 

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«О том поразмысли, что ждет впереди. Цель, выбрав благую, к ней прямо иди» Фирдоуси"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 1506
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гавриков Александр Семенович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гавриков Александр Семенович
    Гавриков Александр Семенович
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7669
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе