Инфоурок Другое СтатьиО воспитании трудных детей

О воспитании трудных детей

Скачать материал

О воспитании трудных детей.

Необходимо прослеживать развитие личности в процессе решения учебной задачи и проведения воспитательной работы. Необходимо реагировать на первые отрицательные проявления учащихся в поведении, чтобы не способствовать усугублению его отрицательных качеств. Часто  трудного школьника считают плохим, неисправимым. К нему проявляется недоброжелательное отношение, неприязнь, бесконечно фиксируются его поступки, осуждают и наказывают. Положительные черты личности при этом не выявляются. Вследствие чего у обучающегося возникает ожесточение, озлобление, желание отомстить обидчикам за равнодушие к его положению. Такой поход в педагогике называется тактикой равнодушного фиксирования поступков и осуждения воспитанника.

В своей книге «Верьте в человека» В.А. Сухомлинский отмечает, что причина бессилия воспитателя и даже коллектива перед трудным ребенком кроется не в том, что сам процесс воспитания идет по ложному пути. Ошибка состоит в том, что воспитатель стремится только искоренять пороки. Реагирование на предосудительные поступки обучающихся, убедительное их осуждение – все это на первый взгляд преследует положительную цель. Но если ограничиваться только ею, то цель не будет достигнута, так как у воспитанника складывается убеждение, что он плохой.

В чем сущность концепции В.А.Сухомлинского относительно личности трудного ученика и путей его перевоспитания? Во-первых, он считает, что у каждого воспитанника есть стремление к хорошему; плохое его самого тяготит и вызывает страдание. Но ребенок не может самостоятельно сосредоточить свои силы на исправлении ошибок. Во-вторых, в сознании воспитанника происходит непрерывная борьба положительных и отрицательных тенденций. Вовлечение обучающегося в совершение морально ценных поступков способствует усилению положительных тенденций и безболезненному вытеснению отрицательных. Тактику, основывающуюся на такой концепции называю тактикой проектирования положительных качеств личности и организации опыта ее правильного поведения.

Трудного ребенка необходимо рассматривать через призму понятия «направление развития личности». Для осуществления коррекционной деятельности учителю важно научиться диагностировать направление личности обучающегося: -правильное развитие личности;

- развитие личности по нисходящей линии;

- выпрямление личности.

 В коррекционную деятельность учителя входят два основных вида действия: анализирующее и корректирующее.Анализирующее действие направлено на установление направления развития личности и на выявление случаев развития по нисходящей линии. Оно конкретизируется в анализе взаимоотношений обучающегося с окружающим миром и его поступков.

Корректирующее действие нацелено на выпрямление личности трудного ребенка. Оно реализуется в использовании определенных приемов педагогического воздействия.

 При диагностике направления развития личности необходимо прежде вего изучить характер его отношений в социуме: взаимодействие в семье, с учителями, классным руководителем, положение в классном коллективе; его отношение к учению и успеваемость, общественную активность и содержательность проведения досуга, круг общения.

 Анализ взаимоотношений позволяет установить определенную взаимосвязь. Здоровые взаимоотношения ученика с окружающим миром способствуют развитию личности в правильном направлении и одновременно являются объективным показателем такого развития. Нездоровые взаимоотношения ведут к развитию личности по нисходящей линии и являются внешним показателем неблагополучия в развитии личности.

«Трудные дети»- это широкое и неоднородное понятие. К их числу относятся дети, которые встречают трудности в освоении теоретических знаний программного материала. Обучающийся, который понимает, что ему не удается то, что другим дается легко, чувствует себя униженным. Это влияет на его моральное состояние.

 Обучающиеся, которые являются трудными в моральном смысле, могут быть смышлеными, способными, иметь хорошую память, но в их моральном воспитании сталкиваемся с большими трудностями. Чаще всего встречаются такие дети в среднем школьном возрасте. Почему? В младшем школьном возрасте неярко проявляется самоопределение личности, а в среднем ученик становится намного чувствительнее к тому, что про него говорят, думают.

 Если ребенок с самого раннего детства находится в атмосфере, где царит грубость, это отражается на формировании его моральных качеств .

Чтобы успешно вести воспитание трудных детей, необходимо знать, что на них влияет, откуда идет это влияние. Воспитателями являются семья (единство требований матери и отца), личность учителя, детский коллектив, духовная жизнь в мире интеллектуальных ценностей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О воспитании трудных детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 377
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябцева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябцева Ольга Владимировна
    Рябцева Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23267
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой