Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыО возникновении некоторых микрорайонов города Донецка

О возникновении некоторых микрорайонов города Донецка

Скачать материал

О возникновении некоторых микрорайонов                    города Донецка

( по материалам краеведческого музея                                             Донецкой общеобразовательной школы-интерната №1. Материалы носят  не исследовательский,                                                           а информационный характер)

В этом материале я продолжаю рассказ о краеведческом музее, созданном в школе-интернате, которым руковожу с 2003 года.

Мало кто из современной молодежи знает историю своих родных мест, интересуется ею, подобная работа необходима в образовательном учреждении. Данные материалы представляют  одну из композиций  школьного музея и особенно значимы, по мнению коллектива, так как приобщают воспитанников к истории своего родного края, воспитывают любовь и гордость за свой край, патриотизм.

Как возник нынешний микрорайон машиностроительного завода                                          имени 15-летия ЛКСМУ,                                расположенный вдоль улицы Куприна                            (вблизи школы-интерната)

http://ic.pics.livejournal.com/alyuz/70528516/8431/8431_900.jpg

До сих пор можно услышать: «Я живу (работаю) на Боссе». Так называют часть Ленинского района возле машиностроительного завода АО «Донгормаш» (в советское время завод имени 15-летия ЛКСМУ).

В 1889 году два инженера-предпринимателя Эдуард Боссе и Рудольф Геннефельд начали строить в версте он села Григорьевки машиностроительный и чугунолитейный завод. Через 13 лет прусский подданный Рудольф Генрихович Геннефельд разделил бизнес с Эдуардом Артуровичем Боссе. Находящийся возле Петро-Марьевки Славяносербского уезда механический завод остался за Геннефельдом, а завод вблизи Юзовки остался в собственности инженера Э.А. Боссе.

На заводе производили паровые углеподъемные машины, паровые и ручные лебедки, вентиляторы, котлы, паровые и ручные насосы, паровые водоотливные машины, шкивы ременные и канатные диаметром до 4 метров, вагонетки и буровые инструменты.     

Боссе в Донецке так же популярен, как в СССР товарищ Иванов. И это аксиома. За относительно короткий исторический срок пришлый фамильный топоним своей популярностью затмил местные топонимы Прохоровка, Рыковка, Ларинка, Игнатьевка и другие. Парадокс, да и только. По состоянию на сегодняшний день, официально в Донецке нет ни завода Боссе, ни поселка, улицы - переулка его имени. Но спросите первого встречного в Ленинском, Кировском, Куйбышевском районах, в центре города, и он скажет и укажет, где и такой завод, и такой микрорайон.

Рутченко – это дворянский род, владевший землей нынешних районов Кировского, Куйбышевского и Ленинского с конца ХVIII века, еще до прихода сюда Юза. Основателем рода считается прапорщик Алексей Кириллович Рутченко, ушедший в отставку в 1817 году. Всего у него было около 5600 гектаров земли.

Сыновья Алексея Кирилловича, Григорий, Николай и Иван, занимали различные военные и гражданские посты. Григорий – офицер, капитан драгунского полка, Николай – в гражданском ведомстве дорос от коллежского секретаря (1820 год) до титулярного советника (1833 год). Иван начал службу в судебном ведомстве – канцелярии Бахмутского уездного суда. Кстати, в честь Григория назвали и село – Григорьевка. Сегодня это район между улицами Пухова и Молодежной. До переименования в Григорьевку село называлось Гуляй Поле.

Сын Ивана Алексеевича – Владимир – был военным. Женат на дочери капитана Соколова Софье Ивановне. У Владимира Ивановича и Софьи Ивановны было три сына: Александр (р.1.02.1871 г.), Николай (р.14.02.1875 г.) и младший – Сергей. Это их дом находится напротив машиностроительного завода (бывший Боссе) в составе спорткомплекса «Олимпик». Александр и Николай стали горными инженерами. У Александра Владимировича были дочь Ольга и сын Александр.

Известно, что в черте города, еще до создания завода Боссе,  находился рудник «Ольга». Если подниматься от Боссе вверх по трамвайной линии (маршрут №3), то этот рудник находился слева, за чертой нынешнего завода «Гормаш». Рудник был назван в честь дочери А.В. Рутченко. К сожалению, мало кому известно, что на территории завода Боссе ранее был такой рудник. Хотя еще в 20 - 30 годы 19 века каждый житель вышеупомянутых районов знал  рудник «Ольга».  Место своего жительства или нахождения в данный момент связывал именно  с рудником «Ольга», как наиболее известным  местом в те времена.

Волкова Ольга

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О возникновении некоторых микрорайонов города Донецка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2016 958
    • DOCX 182.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Ольга Николаевна
    Волкова Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6106
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов