Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыО вреде сквернословия (1-4 класс)

О вреде сквернословия (1-4 класс)

Скачать материал

«О вреде сквернословия»

 

Цель: информировать подростков о проблеме сквернословия.

Задачи:

познакомить с историей сквернословия;

предупредить о вреде здоровью;

провести исследование;

выявить сущность мата.

Основным направлением воспитания в нашей школе является духовно – нравственное воспитание. Оно представлено как на уроках, так и на внеурочных занятиях. Во внеурочное время мы посещаем школьный музей боевой славы и музей  народных промыслов, музеи г.Москвы и области, выезжаем в театры. На уроках и внеурочных занятиях учителя являются примером для детей. Насколько эмоциональна, богата, культурна наша речь, настолько она развита и у детей.

 

(Слайд 1)

Но одной из примет последних десятилетий – постигшей нас духовной и культурной катастроф – стало сквернословие. Если раньше матерщина была, главным образом, специфическим языком преступников, пьяниц и других опустившихся лиц, то теперь мат все глубже проникает во все социальные и возрастные слои общества.

Нецензурная брань свободно и горделиво льется в разговорах взрослых людей на улице, в телефонном общении, в вузовских и школьных коридорах, со сцены экрана, со страниц печати. Нам пытаются навязать мысль, что русский язык вообще невозможен без мата. Не обошла эта проблема и наш класс. Для многих учащихся употребление нецензурных слов стало будничным явлением.

Передо мной встала задача -  показать детям недопустимость употребления ненормативной лексики. Реализация этой задачи вылилась в проект, где первым этапом стал сбор информации.

В течение недели проводили анкетирование среди учащихся 2-4 классов и выяснили, что из 105 опрошенных 47 человек никогда не использовали ненормативную лексику. Из них 30 человек -  это девочки. Наиболее часто используют в своей речи мат ученики 4 класса. 70 % из положительно ответившихк подобной лексике прибегает в приступе гнева. Около 25 %  прибегают к нецензурной лексике,  чтобы казаться взрослее, «круче», 5 % просто так, по привычке. 87 % опрошенных признались, что их родители употребляют матерную брань в повседневной жизни.

На втором этапе было проведено несколько классных часов по этой теме. Один из них хочу представить вашему вниманию.

 

На внеурочной деятельности по направлению духовно- нравственного развития было проведено занятие о вреде сквернословия с целью убедить учащихся в том, что нецензурная брань несовместима со здоровым образом жизни, она оказывает пагубное влияние на личность человека. Пока не поздно, нужно формировать в себе стойкую неприязнь к нецензурной речи, отрицательное отношение к вредным привычкам и порокам, побуждать себя к самосовершенствованию и саморазвитию.

В нашем классе есть ребята, которые посещают воскресную школу, дети из неблагополучных семей, поэтому тему сквернословия я решила осветить с разных сторон: с точки зрения религии, науки и закона.

СУТЬ ПОНЯТИЯ

(Слайд 2)

Сквернословие (по Толковому словарю русского языка С. Ожегова) – употребление неприличных, непристойных слов, выражений; брань, ругань нецензурными словами

Мат – неприличная, оскорбительная брань; сквернословие.

Во всех языках и культурах матерная лексика обозначает одно и то же. Это относительно небольшая и замкнутая группа слов.

 

ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ

(Слайд 3)

Считается, что матерщину на Русь занесли монголы и татары. Это миф.Большинство нецензурных слов имеют общеславянское или даже индо-европейское происхождение. Это явление древнее и присуще почти всем народам. Корни сквернословия – языческие заклинания, и на Руси они были еще до монголов. После крещения Руси в 988 году за сквернословие стали строго наказывать.

В древней Руси мат являлся ни чем иным, как заклинанием, формулой для общения с нечистой силой. Через матерную брань люди вступали в общение с нечистой силой, как бы настраиваясь на их волну, призывая их в свою жизнь.

(Слайд 4)

·        Но все знали, что бранить детей нельзя матом, они будут мучимы бесами.

·        Браниться при женщинах нельзя: этим оскорбляется, во-первых, Матерь Божия, во-вторых, родная мать человека и, наконец, мать-земля.

·        Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище.

·        Также нельзя было ругаться в лесу: леший может обидеться, на берегу реки или озера - оскорбится водяной.

(Слайд 5)

Где же человеку можно было выругаться, выплеснуть из себя всю злость? Оставалось одно место - поле. С помощью матерной брани земледелец-славянин отпугивал нечистую силу. Он произносил их рядом со своим полем. Это обозначало: здесь есть уже нечистая сила (в виде непристойных слов), отправляйся, нечистый, дальше, прочь от моего участка.

Отсюда и выражение «поле брани». Не зная происхождения этой фразы, многие думают, что это поле битвы. Однако значение фразы другое - это поле матерной ругани.

 

СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ О ГРЕХЕ СКВЕРНОСЛОВИЯ

(Слайд 6)

Сквернословие – гнусный порок, который в Священном Писании приравнивается к смертному греху. Недостойным словом убивают душу.

«Скверное слово - гнилое слово», - писал святой апостол Павел. - Кто матерными словами ругается, тогда Мати Божия данный Ею молитвенный покров от человека отнимает, и Сама отступает».

Матерщина – вредная привычка. Это грех, а «творя грех, ты раб есть греха». Бросить ругаться не легче, чем бросить курить.

Употребляя скверные слова, матерщинник часто подсознательно хочет заглушить голос совести, стыд, чтобы дальше уже было легче совершить постыдные поступки.

Мат оскверняет человека, убивает его душу.

Хочу вам рассказать одну притчу Сулха́н-Са́ба Орбелиа́нииз книги «Мудрость вымысла»:

Однажды охотник пригласил к себе домой медведя. Но жене очень не понравился запах этого зверя и она, не сдерживая себя, грубо сквернословя, сказала об этом так, что медведь все слышал. Обидевшись, он ушел в лес.

Когда охотник снова пришел в лес, то медведь сказал ему: «Прошу тебя, ударь меня по голове». Как не отнекивался охотник, но медведь не отставал. Пришлось выполнить просьбу медведя – на голове мишки появилась рана. От боли он убежал в лес.

Через некоторое время опять встречаются охотник и медведь в лесу. «Как ты?» — спрашивает охотник, — «Рана от топора зажила, а вот рана от слов твоей жены все еще ранит меня, ни как не могу забыть» — с горечью в голосе ответил медведь.

(Слайд7)

Мы провели опыт на яблоках. Взяли два одинаковых яблока (заранее подготовленных), одному яблоку мы делали комплименты, а второму – неприятные слова. Когда мы их разрезали, то увидели, что внутри яблоки разные. И сделали вывод,  что при невидимых внешних изменениях внутри скверна очерняет, губит нас.

Если нецензурная брань так больно ранит,

как можно объяснить распространение мата в наше время?

Объяснение такое: низкий культурный уровень человека, желание выделиться и, как сейчас говорят «быть крутым».

Зачастую, подросткам кажется, что если они произносят скверные слова, особенно русский мат, то так они выглядят в глазах других более независимо и взрослее. Или же они просто хотят быть своими среди группы сверстников, у которых существует мода на русский мат.

Но большинство людей прекрасно понимают, что сквернословие – это показатель неуверенности в себе, попросту можно сказать: это — неприкрытое хамство. Что интересно, проблема сквернословия всегда считалась проявлением духовной болезни.

 

Вред сквернословия

(Слайд 8)

То, что мат и сквернословие вредят здоровью — это уже доказанный факт. Ученые при своих исследованиях доказали,  что бранные слова, постоянно произносимые человеком влияют на мутацию клеток ДНК.

Это оказывает влияние на постепенную и незаметную деградацию  человека, а на генетическом уровне и на их потомков.

ДНК изменяет свой генетический код, т.е. происходит мутация клеток. Это можно сравнить с воздействием радиоактивного облучения. Вот так следующие поколения становятся слабее и постепенно деградируют.

(Слайд 9)

Самым важным и научно подтверждённым является то, что мат опасен для здоровья, он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет нас, но и, впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти. Кроме того, сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и кто вынужден слушать ругательства

(Слайд 10)

   Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на   улице мат было просто невозможно. И это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой, проводимой государством. По Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание – вплоть до смертной казни.

При царе Михаиле Федоровиче за сквернословие наказывали розгами на улицах.

При Петре I была выпущена книга "Юности Честное Зеркало", где писалось, что поведение людей может быть признано приличнымлишь с полным воздержанием от бранной речи.

Нелишне будет вспомнить, что за нецензурную брань в общественном месте даже по Уголовному кодексу СССР полагалось 15 суток ареста.

(Слайд 11)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]

1.Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

          Сейчас во многих городах России проводятся акции по борьбе с матом. Самая решительная борьба развернулась в Белгороде. Всех, кто ругается в общественных местах, ждёт штраф - от 500 до 1500 рублей. Уже собрали штрафов на 0,5 миллиона рублей. Треть этой суммы пойдёт на премии полицейским, которые задержали нарушителей.

Как избавиться от сквернословия.

Есть такая точка зрения, что мат развращает, отупляет, ведет к вымиранию народа. И нынешняя эпидемия мата – это угроза национальной безопасности России. Представьте себе, что президент России поручил вам составить памятку для молодежи «Как избавиться от сквернословия?»

Было  много предложений, но психологи утверждают, что достаточно всего четырех:

(Слайд 12)

- перестать ругаться самому, выработать отвращение к сквернословию;

- избегать общения с людьми, которые употребляют нецензурные слова, чтобы не заразиться;

- читать больше русской классической литературы, брать для себя самое ценное в жизни – хорошие манеры, добрые отношения и другое то, что пригодится в жизни;

- учить и запоминать стихотворения.

Составленную памятку мы распечатали и распространили среди учащихся 2-4 классов.

(Слайд13,14,15)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О вреде сквернословия (1-4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 501 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2017 1284
    • DOCX 23.8 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Торгашова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Торгашова Валентина Ивановна
    Торгашова Валентина Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6679
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 755 человек из 75 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и крьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе