Инфоурок Музыка СтатьиО взаимосвязи общих и музыкальных способностей

О взаимосвязи общих и музыкальных способностей

Скачать материал

О взаимосвязи

общих и специальных (музыкальных) способностей

 

         С древних времен человечество волнует вопрос об индивидуальных различиях между людьми, документальное подтверждение этому можно найти в эпосе множества различных культур. Наиболее ярким примером внимания к проблеме способностей в языческом обществе может служить культура Древней Греции. Анализируя иерархию пантеона греческих богов, можно обнаружить зачатки параллелей со сформировавшейся позднее теорией о связи общих способностей  и способностей специальных. Например, владыку Зевса и его супругу Геру можно приравнять к интеллекту, а их детей с огромным количеством подчинявшихся им полубогов к специальным способностям (позднее будет научно доказано, что без наличия интеллекта существование специальных способностей невозможно).

         Безусловно, эти суждения древних греков еще нельзя назвать научными, но проведенные параллели подтверждают, хотя и косвенно, влияние культуры Древней Греции на европейскую культуру, в которой на рубеже XIXXX веков проблема способностей нашла отражение в самостоятельных разделах психологии, таких как «дифференциальная  психология» или «психология индивидуальный различий».

         Каждая способность изменяется, приобретает качественно иной характер в зависимости от наличия и степени развития других способностей. Исходя из этих соображений, Б.М. Теплов не допускает непосредственного перехода от отдельных способностей к вопросу о возможности успешного выполнения человеком конкретного вида деятельности и вводит для осуществления этого перехода другое, более синтетическое понятие одаренности. Одаренность трактуется им как качественно-своеобразное сочетание способностей, от которого зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении той или иной деятельности. В своем исследовании Б.М. Теплов рассматривает «одаренность» как некий объединяющий фактор, утверждая, что «от одаренности зависит не успех в выполнении деятельности, а только возможность достижения этого успеха»[3 c.62]

         В исследованиях других авторов термин «одаренность» наделяется другим смыслом. Так термином «одаренность» довольно часто обозначают общие способности. Под одаренностью в таком случае, в отличие от специальных способностей или дарований, разумеют общую даровитость; в зарубежной литературе ее обычно отождествляют с интеллектом. В связи с этим, в западной психологии большое значение приобретают исследования в области интеллекта. Когда говорят об интеллекте, как о некоторой способности, то в первую очередь опираются на его адаптационное значение для человека и высших животных. Таким образам интеллект это способность решать сконструированные особым способом тестовые задачи.

В отечественной психологии термин «общая одаренность» часто отождествляют с комплексом «общих способностей», понятие «общая» иногда опускают, и это вызывает некую путаницу. Несмотря на это, в отечественной психологии «общая одаренность» представлена гораздо полнее, чем в западной.  В нее включается не только интеллект, но в единстве и взаимопроникновении с интеллектом и все другие свойства и особенности личности: темперамент, впечатлительность, тонус, темпы деятельности и т.д.         Не взирая на имеющиеся противоречия, все же принято делить способности на общие и специальные. В этой связи особого внимания заслуживает вопрос об их взаимоотношении.

         Общие способности включают в себя интеллект, креативность, обучаемость. В исследованиях последних лет выдвинута гипотеза об обучаемости, как системе специальных способностей, аналогичной системе специальных факторов интеллекта. По мнению ряда исследователей существует два вида обучаемости, основанных на различных нейрофизиологических механизмах: обучаемость имплицитная  (способность обучаться без целенаправленных сознательных усилий со стороны обучающегося) и обучаемость эксплицитная (способность к обучению, основанная на целенаправленных сознательных усилиях) со стороны обучающегося.

         В отличие от общих способностей специальные способности – есть система свойств личности, обеспечивающая высокие результаты в одной конкретной деятельности. Комплекс специальных способностей для музыкальной деятельности исследователи структурируют по-разному. Традиционно оперируя понятием музыкальные способности, чаще всего имеют ввиду чувство ритма и музыкальный слух (интонационный, аналитический, архитектонический). Ряд исследователей включает в комплекс специальных (музыкальных) способностей наличие музыкальной памяти, как особого вида, и особые свойства психомоторики. Однако данный вопрос достаточно спорный и вызывает немалые дискуссии.

         Чем более высокого порядка специальная (музыкальная) способность, тем теснее ее взаимосвязь с общей одаренностью. «Нередко приходится встречать музыкантов со значительными способностями виртуозов-исполнителей и очень невысоким умственным уровнем..Но нельзя быть большим музыкантом, художником, не обладая общей даровитостью».[3 c.37]

         Таким образом, только специальные способности при полном отсутствии способностей общих не могут обеспечить успешности того или иного вида деятельности, особенно если речь идет о деятельности музыкально-исполнительской. Многофакторность влияния на формирование успешной деятельности музыканта, например, обеспечивается целым рядом компонентов, это и работоспособность, и типы активности и саморегуляции, мотивация, задатки, эмоциональность, слух, ритм, память и т.д. Нельзя отрицать и такие компоненты, как возраст, темперамент, социальная среда, наследственность, условия жизни и проч. При этом характер взаимодействия учителя и ученика также может оказать немалое влияние на формирование успешности деятельности учащегося-музыканта.

 

Литература:

1.     Дружинин В.Н. Психология общих способностей. 3-е изд. - Спб.: Питер,2008. - 368 с.

2.     Кирнарская Д.К. Психология специальных способностей. Музыкальные способности — М.:Таланты ХХ1 век, 2000. 496 с.

3.     Психология индивидуальных различий / под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, Р.Я. Романова. - 3-е изд., перераб. и доп. - 720 с.

4.     Психология музыкальной деятельности:Теория и практика. Под ред. Г.М. Цыпина. -М.: «Академия»,2003.- 368 с.

5.     Психология музыки и музыкальных способностей: Хрестоматия / Сост.-ред. А.Е. Тарас. - М.: АСТ; Мн.: Харвест, 2005. - 720 с. - (Библиотека практической психологии).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О взаимосвязи общих и музыкальных способностей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2017 1245
    • DOCX 109.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малявина Светлана Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малявина Светлана Григорьевна
    Малявина Светлана Григорьевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19937
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 247 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе