Инфоурок Русский язык Статьи"О забытом Ване Солнцеве, и не только..."

"О забытом Ване Солнцеве, и не только..."

Скачать материал

О забытом Ване Солнцеве, и не только…

Валентин Петрович Катаев написал свою повесть «Сын полка» в 1944 году, в дни Великой Отечественной войны. Свыше семидесяти лет прошло с тех пор, как наш народ одержал великую победу в войне, что принесла нашей стране много горя, бед и несчастий, разорила сотни городов, сел и деревень, уничтожила миллионы людей. Повесть «Сын полка» поможет увидеть эти события как бы своими глазами.

Двенадцатилетний мальчик Ваня Солнцев жил в одной из оккупированных фашистскими войсками русских деревень. Его отец погиб на войне, мать убили немцы, сестра и бабушка умерли от голода, и мальчик остался один. Когда он просил милостыню в деревне, его поймали немецкие жандармы, отправили в изолятор. Ваня сбежал оттуда, и попытался перейти через линию фронта, чтобы попасть в нашу армию. Мальчишку нашли русские разведчики в лесу в яме, когда он спал и плакал во сне. Они доставили Ваню на артиллерийскую батарею, командиром которой был капитан Енакиев. Увидев мальчика, капитан вспомнил о своей жене и сыне, погибших во время артиллерийского налета, и сердце отважного офицера переполнилось любовью и жалостью к осиротевшему хлопчику с ясными, добрыми глазами, но он понимал, что ребёнку нельзя оставаться на батарее, и распорядился отправить Ваню в тыл. А Ваниному сердечку показалось самой настоящей несправедливостью решение командира, и он сбежал от сопровождающего ефрейтора Биденко! Два дня парнишка ходил по лесу, всё же опять нашёл «свою» батарею, и стал «сыном полка». Вскоре Ваня отправился вместе с разведчиками во вражеский тыл, ведь он хорошо знал здешние места, и мог провести разведчиков по таким тропам, которые никто не знает. Мальчишку, внешне очень похожего на деревенского пастушка, заподозрили и схватили фашисты, но, к счастью, наши бойцы освободили Ваню.   После этого «сыну полка» выдали военную форму и капитан Енакиев, который все больше привязывался к мальчику, приказал приставить его к первому орудию одного из взводов батареи для того, чтобы тот помогал артиллеристам.

Наши части уже подошли к границе с Германией, и батарея Енакиева готовилась к большому сражению. Орудие, к которому был приставлен Ваня, оказалось в самом центре боя. Капитан как раз накануне боя поделился с наводчиком своим желанием усыновить сироту, добрался до орудия и попытался отправить Ваню в безопасное место, но тот наотрез отказался уходить. Тогда капитан взял лист бумаги, что-то написал на нем и отдал «сыну полка» с приказом отнести записку в штаб. Ваня не мог не выполнить приказ. Он доставил пакет в штаб. Но когда вернулся на батарею, узнал, что погибли все, кто находился около первого орудия, потому что капитан Енакиев для прикрытия передвижения наших частей, «вызвал огонь на себя». Перед гибелью капитан написал записку, в которой просил позаботиться о Ване.   После того, как офицера похоронили, как он и просил в прощальной записке, в родной земле, ефрейтор Биденко отвез Ваню в Суворовское училище…

Закрыв последнюю страницу повести, ещё долго не можешь унять своё душевное смятение: сколько же человеческих судеб перемяла-перекорёжила эта проклятая война! И сколько бы ни прошло десятилетий, мы, дети мирного времени, просто не имеем права забывать, какой неимоверно великой ценой она досталась, великая победа. Но как же наши школьники, обучающиеся сейчас по новой программе под редакцией В.Я.Коровиной, узнают о Ване Солнцеве и его ровесниках, хлебнувших полной мерой военного лиха, если в школе теперь не изучаются такие уникальные литературные произведения, как «Сын полка», «Молодая гвардия»(А.Фадеев), «Тимур и его команда»(А.Гайдар)? Если их не читают и не обсуждают на уроках литературы, не пишут о сыне полка, молодогвардейцах, тимуровцах сочинений будущие защитники нашего Отечества, если о Ване Солнцеве просто не слышали нынешние мальчишки и девчонки? Да, со мной могут поспорить некоторые учителя литературы: повесть Валентина Катаева «Сын полка» рекомендована для внеклассного чтения. Давайте вдумаемся в слово «рекомендована». Кто даст гарантию, что во время каникул или выходных подросток вместо кино или компьтера усядется за книжку, просто рекомендованную, а не заданную на урок? А как поделиться с одноклассниками своими впечатлениями? Боюсь, что из-за таких «нововведений» в образовании и воспитании наше общество может потерять безвозвратно целое поколение патриотов своей страны, ведь сейчас в мире происходит очень много негативных, можно сказать , страшных событий, когда от душевной пустоты и невежества юноши и девушки надевают форму со свастикой и идут просто убивать людей, сами не понимая -зачем и за что?

Татьяна Сергиенко


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""О забытом Ване Солнцеве, и не только...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 772
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергиенко Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24657
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека