Инфоурок / Русский язык / Конспекты / О - Ё после шипящих в корне

О - Ё после шипящих в корне



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

О-Ё после шипящих в корне

Цель: находить орфограмму О, Ё после букв шипящих в корне, правильно писать слова с изученной орфограммой

Задачи: активизировать знания о фонемных и нефонемных правилах

Личностные результаты: осознание нефонемной сущности изучаемого правила

Метапредметные результаты

Познавательные: повторение шипящих звуков

Коммуникативные: применение правила в практике письма

Регулятивные:

Предметные результаты: усвоение правила написания букв о-ё после шипящих в корне


Этап урока

Цель

Содержание
деятельности учителя

Содержание
деятельности учащихся

Форма
организации деятельности учащихся

t

Проверка домашнего задания

Контроль усвоения материала

Под объектив документ-камеры помещается тетрадь учащегося, который комментирует выполнение задания (упр. 465).

Проверяют качество выполнения домашнего задания

Фронтальная

3

Актуализация знаний

Подготовка к изучению новой темы

Изучению какого раздела науки о языке мы посвятили несколько предыдущих уроков?

Что изучает орфография?

Какое правило мы называем главным правилом русской орфографии?



Вспомните, какие вы знаете фонемные правила. Приведите примеры



Приведите пример нефонемного правила

Орфографии


Правила написания слов

Фонемное (фонема в слабой позиции обозначается той же буквой, что и в сильной)

Отсутствие ь в буквосочетаниях чн, чк, нч, нщ, рщ; непроизносимые согласные и пр.

Правописание и - ы после ц

Фронтальная

3

Фиксация затруднения в деятельности

Создание ситуации знания-незнания

Поработайте в парах. Вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение, обозначьте часть слова, в которой пропущена буква, объясните правописание.

Н_чной

Б_жит

В л_су

Ш_пот

Ж_луди

- Почему в словах желудь и шепот вы вставили разные буквы?




- Почему? Ведь это орфограмма-гласная в корне слова?

- В чём затруднение?

Выполняют задание. Предъявляют результаты выполнения на интерактивной доске






- Мы думаем, пишется о…

- Мы думаем, пишется ё…


Гласный под ударением, но мы все равно не можем определить, что надо писать о или ё

Парная

5

Постановка учебной задачи

Целеполагание

Но может быть таких слов только два и их нужно просто запомнить?

На доске появляется список слов: желтый, шелк, шорты, черный… и др.

В какой морфеме и после каких звуков стоят о, ё

Сформулируем и запишем в тетрадь тему урока.

Какова цель нашего урока? Что мы должны узнать, чему научиться?

Нет, еще есть слово...шел


Таких слов много

После шипящих в корне

!!!!!!!

Выяснить способ определения гласной о-ё после шипящих в корне слова

Фронтальная

5

Физкультминутка

1

Построение проекта выхода из затруднения

Открытие нового знания

Спишите слова, обозначьте корень. (СЛАЙД)


Можно ли сказать, что под ударением звук о после шипящих всегда записывается одной и той же буквой?

На своих столах вы найдёте карточки (2) с заданием. Работая в парах, попробуйте определить закономерность выбора буквы о или ё.



Нет. Может записываться буквой о и буквой ё


Во всех словах о, ё в корне слова, после шипящих. В левом столбике в словах пишется ё, к этим словам подобраны слова, где в корне [о] не слышится. Мы предположили, что в подобных случаях нужно писать ё.

Мы попробовали изменить слова левого столбика так, чтобы [о] не слышался. У нас не получилось. Думаем, что такие слова пишутся с буквой о






Парная

5

Первичное закрепление во внешней речи

Контроль усвоения нового материала

Проверьте свои предположения по правилу в учебнике.

Знакомо ли вам значение слов, приведённых в учебнике. Работу со словарём проведите в парах. Распределить слова

Один учащийся читает правило вслух


Работают со словарями

Фронтальная



Парная

5

Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Взаимооценка

Прочитайте правило ещё раз и расскажите соседу по парте

Чтение и проговаривание в парах

Парная

5

Повторение и закрепление изученного

Контроль усвоения материала

Организует тестирование с помощью интерактивной системы голосования

Выполняют задания теста

Индивидуальная

5

Домашнее задание


80 – 100% составить шуточный рассказ со словами-исключениями и с буквой е после шипящих; 50 – 80% зад. 478; менее 50% зад. 475

Записывают домашнее задание

Индивидуальная

4

Рефлексия эмоционального состояния


Оцените своё настроение сейчас. Если вам больше подходит первая фраза, поднимите зелёную карточку. Если вторая – жёлтую, а если третья – красную.

Работал(а) активно, все понял(а), настроение хорошее

Все понял(а), но активно работать на уроке стеснял(ась)ся

Присутствовал(а) на уроке

Оценивают своё настроение

Индивидуальная

1

Рефлексия деятельности


Организует рефлексию

- Я знаю, что буква Ё пишется ___.

- Я знаю, что буква О пишется ___.

- На этом уроке я узнал (а), что __.

- Я не сделал(а) ошибки в словах с буквами О-Ё после шипящих в корне.

- Я сделал(а) ошибку, но я знаю, над чем мне надо работать.

Фронтальная (опрашиваются сначала те ученики, которые были особенно активны на уроке и должны получить отметку)

5


4


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

