Инфоурок Другое СтатьиОб опыте проведения испытаний по стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся общеобразовательных учреждений г. Тамбова

Об опыте проведения испытаний по стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся общеобразовательных учреждений г. Тамбова

Скачать материал

 

 

Об опыте проведения испытаний по стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся общеобразовательных учреждений г. Тамбова,                                         Матыцин А. М., Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дестко-юношеская спортивная школа №1»

 

 

Муниципальный Центр тестирования населения по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в городе Тамбове (далее - Центр тестирования) создан в МАУ ДО «ДЮСШ №1» города Тамбова постановлением администрации города Тамбова от 10.12.2015 №9014 «О реализации мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории города Тамбова».

Организация тестирования осуществляется тренерско-преподавательским составом МАУ ДО «ДЮСШ №1», а также другими ДЮСШ города Тамбова. Основной аудиторией Центра тестирования являются учащиеся общеобразовательных организаций города Тамбова. Ежегодно Центр тестирует около 1200 человек, из них 1000 человек учащиеся. Тестирование проходят участники с I по X возрастную ступень, т.е. жители города от 6 до 70 лет, так, за 2018/2019 учебный год центр протестировал 1242 человека.

Целями Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (далее - комплекс) являются повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения [1].

Испытания (тесты) комплекса делятся на 2 основные группы, это обязательные и испытания по выбору. В свою очередь испытания (тесты) по выбору содержат подгруппу испытаний направленных на определение уровня овладения прикладными навыками, такими как стрельба из пневматической винтовки, самозащита без оружия и т. д. [1].

Таким образом, включение тестирования по стрельбе из пневматической винтовки в комплекс корреспондирует с приказом Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2010 г. N 96/134 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы…" и является последовательным шагом. В частности, одной из задач обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы являются – изучение устройства и правил обращения со стрелковым оружием[2].

Испытание (тест) по стрельбе из пневматической винтовки выполняется на дистанции 10 метров (мишень №8) из положения, стоя или сидя с опорой локтей о стол, или стойку. В качестве оружия могут применяться пневматические винтовки с прицельным приспособлением открытого типа, с дульной энергией до 7,5 Дж, весом до 4 кг. (методические рекомендации). Поскольку указанное тестирование является испытанием по выбору, представляется, что участник уже имеет теоретические знания и практические навыки. Тестирование стрелковых навыкав необходимо проводить после предварительного обучения и тренировок[3].

Несмотря на это, практика центра показала, что зачастую участники тестирования не владеют теоретическими знаниями и практическими навыками стрельбы. В связи с этим, спортивные судьи помимо общей организации испытаний проводили теоретические и практические занятия во время тестирования. Целью занятий являлось обеспечение успешного прохождения испытания (теста) с результатом от 20 очков для участников III возрастной ступени и более 25 очков для участников IV-VI возрастных ступеней. Исходя из этого, на занятиях ставились следующие задачи: объяснение понятия система «стрелок-оружие», понятия технический элемент выстрела (изготовка, прицеливание, задержка дыхания, управление спуском, выполнение выстрела), рассказ о типовых ошибках, допускаемых при нажиме на спусковой крючок (реализация, ожидание, затягивание). Для закрепления правильного навыка управления спуском участники тестирования выполняли «выстрел» без патрона - повторение нажима на спусковой крючок с визуальным контролем за пальцем тренера [4].

За 2018 г. центр протестировал прикладные навыки по стрельбе среди 528 учащихся общеобразовательных организаций города Тамбова III-VI возрастных ступеней (от 13 до 18 лет) из них 219 человек прошли испытание на золотой знак отличия с первого раза. При повторном тестировании (в случае если, участник не выполнил нормативы испытаний (тестов), он имеет право пройти повторное тестирование) результатов соответствующих золотому знаку достигли еще 46 человек, в том числе 15 человек после проведения индивидуальных занятий. Всего по итогам 2018 года испытание по стрельбе из пневматической винтовки выполнили 358 учащихся из них на золотой знак отличия 265 человек, на серебряный знак 36 человек и на бронзовый знак 57 человек (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Результаты испытаний (тестов) по стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся общеобразовательных учреждений III-VI возрастная ступень (11-18 лет) за 2018 г.

Таким образом, единоразовое занятие с учащимся общеобразовательных учреждений по указанным теоретическим и практическим аспектам стрельбы привело к уменьшению влияния на результат интуитивных ошибок (реализация, ожидание, затягивание) и значительному увеличению вероятности успешной сдачи испытания (теста) по стрельбе из пневматической винтовки.

Литература

1. Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)" [https://base.garant.ru/70675222/] : Постановление Правительства РФ от 11 июня 2014 г. N 540 (с изменениями и дополнениями). Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».

2. Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах [https://base.garant.ru/198025/] : Приказ Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2010 г. N 96/134. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».

3. Методические рекомендации по проведению и выполнению нормативов испытаний (тестов) всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) : информационный портал [gto.ru] : URL : https://gto.ru/files/uploads/documents/5ac34cb02362e.pdf

4. Пулевая стрельба программа : информационный портал [http://old.shooting-russia.ru] : URL : http://old.shooting-russia.ru/files/ssr/39-programma_pulya_dush.pdf

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Об опыте проведения испытаний по стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся общеобразовательных учреждений г. Тамбова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2020 131
    • DOCX 30.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матыцин Алексей МИхайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матыцин Алексей МИхайлович
    Матыцин Алексей МИхайлович
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1644
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе