Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыОб утверждении порядка действий при возникновении у обучающихся (воспитанников) симптомов, характерных для острых кишечных инфекций (боли в животе, тошнота, рвота, диарея и др.)

Об утверждении порядка действий при возникновении у обучающихся (воспитанников) симптомов, характерных для острых кишечных инфекций (боли в животе, тошнота, рвота, диарея и др.)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Кленовская основная  школа» Симферопольского района  Республики Крым

 

ПРИКАЗ

 

29.04.2021                                                            с. Клёновка                                № 176-О

 

Об утверждении порядка действий  при возникновении у обучающихся (воспитанников) симптомов, характерных для острых кишечных инфекций (боли в животе, тошнота, рвота, диарея и др.)

 

В соответствии с действующими нормативно правовыми актами Российской Федерации (ст.28,29,50 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения",  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации» (ст. 41. Охрана здоровья обучающихся), СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», СП 3.1.1.3108-13 "Профилактика острых кишечных инфекций", СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней")

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Утвердить порядок действий  при возникновении у обучающихся (воспитанников) симптомов, характерных для острых кишечных инфекций (боли в животе, тошнота, рвота, диарея и др.) (приложение 1).

2. Контроль за исполнением данного приказа возложить на медицинскую сестру Кальчук Ю.В.

 

 

Директор                                         А.А. Каневская

Приложение  1  

                                                                                                                к приказу по школе

от 29.04.2021 № 176-0

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кленовская основная школа» Симферопольского района Республики Крым

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом по школе от 29.04. 2021  № 176-О

Директор

      ________________________А.А. Каневская

                                                 

 

 

 

 

№ 16

 

Порядок действий  при возникновении у обучающихся (воспитанников) симптомов, характерных для острых кишечных инфекций (боли в животе, тошнота, рвота, диарея и др.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Кленовка 2021

порядок действий  при возникновении у обучающихся (воспитанников) симптомов, характерных для острых кишечных инфекций (боли в животе, тошнота, рвота, диарея и др.), направлен на охрану здоровья детей и предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, посредством своевременного проведения мероприятий(ограничение или исключение контакта), прерывания путей передачи

I.                  При выявлении лиц (дети или персонал) с признаками инфекционных заболеваний (температура, боли в животе, тошнота, рвота, диарея и др.) во время их нахождения в организации, должны быть приняты следующие меры:

Учитель должен:

1.                  Ограничить или исключить контакт ребенка с другими детьми и персоналом посредством размещения при наличии в помещения для оказания медицинской помощи или иные помещения, до приезда законных представителей (родителей или опекунов) либо до перевода в медицинскую организацию или до приезда скорой помощи. (п. 2.9.3. СП 2.4.3648-20).

2.                  Отвести ребенка в медицинский кабинет (помещение).

3.                  Проинформировать законных представителей (родителей или опекунов) ребенка.

4.                  Поставить в известность руководителя образовательной организации о жалобах ребенка.

5.                  Рядом с ребенком постоянно должен быть медработник при наличии, в случае отсутствия - взрослый (ответственное лицо).

6.                  При необходимости вызывать скорую медицинскую помощь.

Руководитель образовательной организации должен:

1.                  помещение, куда будут выводиться лица с признаками инфекционных заболеваний – медицинский кабинет школы. Посещение санитарного узла для других лиц временно приостанавливается.

В помещении должна быть раковина для мытья рук или рукомойник (с мылом, антисептиком, одноразовыми полотенцами), педальное ведро, емкости для сбора рвотных масс, маски, перчатки и одноразовая спецодежда.

Для этих помещений необходимо предусмотреть отдельный уборочный инвентарь, который в дальнейшем необходимо подвергнуть дезинфекции.

2.                  По возможности организовать перевод контактных детей в другой класс (соседнее помещение) для организации проведения уборки класса с применением дезинфицирующих средств (для предотвращения дальнейшего обсеменения поверхностей и прерывания путей передачи инфекции).

3.                  При рвоте или диарее необходимо немедленно обработать загрязненные поверхности дезинфицирующим раствором, выдержать время действия дезинфицирующего раствора (согласно инструкции по применению). Обработка проводится силами штатного персонала или клининговой компании, под руководством медработника или ответственного лица.

Аккуратно собрать биологические жидкости ветошью, не размазывая.  Ветошь, после дезинфекции, утилизировать.

Все работы необходимо проводить в индивидуальных средствах защиты: перчатках и маске, которые также утилизируются. После выполнения работ провести обработку перчаток дезинфицирующим средством, далее - вымыть руки с мылом и обработать кожу рук антисептиком.

Провести обработку поверхностей с использованием стационарной или передвижной УФ-установки.

При работе УФ - установки открытого типа не допускается присутствие в помещении людей.

По окончании уборки провести проветривание помещения.

Уборочный инвентарь продезинфицировать согласно инструкции по применению дезинфицирующего средства.

4.                  При массовом обращении детей из одного класса, рассмотреть возможность прекращения в этот день образовательного процесса в классе (группе), оповестить родителей о необходимости наблюдения за детьми и при признаках заболевания вызвать врача.

5.                  По завершении образовательного процесса в школе (в конце дня, после ухода детей) во всех помещениях школы провести генеральную уборку, с применением дезинфицирующих средств (согласно инструкции по применению). Обработка проводится силами штатного персонала или клининговой компании.

Особое внимание обратить на обработку всех поверхностей (парты, стулья, полки шкафов, мониторы, компьютерные мышки, подоконники, дверные ручки, барашки кранов, перила и другие контактные поверхности).

Выдержать время действия дезинфицирующих растворов согласно инструкции.

Все работы необходимо проводить в индивидуальных средствах защиты: перчатках и маске, которые также утилизируются. После работ провести обработку перчаток дезинфицирующим средством, далее - вымыть руки с мылом и обработать кожу рук антисептиком.

Провести обработку поверхностей с использованием стационарной или передвижной УФ-установки.

При работе УФ - установки открытого типа не допускается присутствие в помещении людей.

По окончании уборки провести проветривание помещения.

6.                  Если эпизод рвоты произошел в коридоре, туалете и т.д., ограничить использование этих помещений до окончания проведения уборки с применением дезинфицирующих средств, УФ - облучения и проветривания.

7.                  При необходимости провести корректировку  учебных занятий.

II.              Установить наблюдение за лицами, подвергшимися риску заражения (контактные лица).

III.           Усилить контроль за санитарным состоянием и содержанием помещений образовательной организации, а также за соблюдением правил личной гигиены.  

Все помещения подлежат ежедневной влажной уборке с применением моющих и дезинфицирующих средств. Дверные ручки, поручни, выключатели и другие контактные поверхности ежедневно протираются с использованием дезинфицирующих средств.

Санитарные комнаты, столовые, вестибюли, рекреации подлежат влажной уборке после каждой перемены.

Уборка учебных и вспомогательных помещений проводится после окончания занятий, в отсутствие обучающихся, при      открытых окнах или фрамугах.

При организации обучения в несколько смен уборка проводится по окончании каждой смены.

Уборочный инвентарь маркируется в зависимости от назначения помещений и видов работ. Инвентарь для уборки санитарных узлов должен иметь иную маркировку и храниться отдельно от другого инвентаря.

По окончании уборки весь инвентарь промывается с использованием моющих и дезинфицирующих средств, ополаскивается проточной водой и просушивается.

Инвентарь для санитарных комнат после использования обрабатывается дезинфекционными средствами в соответствии с инструкцией по их применению.

Санитарно-техническое оборудование должно обеззараживаться ежедневно.

Дезинфекционные средства хранят в упаковке производителя. Дезинфекционные растворы готовят в соответствии с инструкцией перед непосредственным их применением.

Во всех видах помещений не реже одного раза в месяц проводится генеральная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Для соблюдения правил личной гигиены (наличие горячей воды в раковинах для мытья рук, мыла, антисептика, одноразовых или электрополотенец).

IV.           При получении информации от медицинской организации о заболевании или подозрении на инфекционное заболевание  необходимо в течение двух часов проинформировать органы  управления образованием (осуществляется по подведомственности образовательного учреждения), ТО РПН. При выявлении больных ОКИ в школах, детских дошкольных организациях ответственность за своевременное информирование ТО РПН возлагается на руководителя образовательной организации.

V.                При регистрации случая ОКИ выполнить предписания ТО Управления Роспотребнадзора в установленные сроки.

VI.           После перенесенного заболевания дети допускаются к посещению образовательных учреждений при наличии медицинского заключения (медицинской справки).(п. 2.9.4. СП 2.4.3648-20).

Все вышеперечисленные мероприятия применяются и к персоналу с признаками инфекционных заболеваний в образовательной организации. В случае возникновения у лиц, относящихся к декретированному контингенту, симптомов ОКИ, они должны немедленно прекратить выполнение своих должностных обязанностей, сопровождающихся риском инфицирования третьих лиц, сообщить об этом своему непосредственному руководителю и обратиться за медицинской помощью.

VII.       В случаях возникновения групповых инфекционных и неинфекционных заболеваний, аварийных ситуаций в работе систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, технологического и холодильного оборудования, которые создают угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний и отравлений, образовательная организация в течение двух часов с момента выявления информирует ТО РПН и обеспечивает проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. (п.1.10. СП 2.4.3648-20).

1.                  Организовать контроль посещаемости и  выяснение причин отсутствия обучающихся  в  образовательной организации за последние семь дней.

2.                   Организовать взаимодействие с родителями (законными представителями) обучающихся для получения оперативной информации о состоянии здоровья.

 

3.                  Проанализировать причины отсутствия сотрудников образовательной организации на рабочем месте.

4.                  Выполнить предписания ТО Управления Роспотребнадзора в установленные сроки.

 Лица с признаками инфекционных заболеваний на объекты не допускаются.

VIII.    Независимо от вида формы организации питания (самостоятельная организация питания   или  аутсорсинг), действия руководителя образовательной организации и оператора питания должны быть  направлены на  оказание содействия  ТО Управления Роспотребнадзора в установлении причин возникновения симптомов кишечной инфекции и локализации очага.

- Руководитель образовательной организации  должен своевременно информировать оператора питания о случаях симптомов у детей (боли в животе, тошнота, рвота, диарея) и взять под контроль проведение  профилактических и противоэпидемических мероприятий компанией-организатором питания.

- Приступить к выполнению Алгоритма мероприятий в случае возникновения (подозрения на возникновение) острых кишечных инфекций на объектах питания (Приложение № 1).

Приложение № 1

Алгоритм мероприятий в случае возникновения (подозрения на возникновение) острых кишечных инфекций на объектах питания

1.  При получения информации о фактах возникновения симптомов, характерных для кишечных инфекций (тошнота, рвота, диарея) в образовательной организации (более одного случая) проинформировать:

- руководителя предприятия организатора питания;

2. Подготовить документы для предоставления сотрудникам Роспотребнадзора:

- личные медицинские книжки сотрудников пищеблока;

- утвержденное меню, копии рационов питания за три дня до возникновения первого случая заболевания;

- копии товарно-транспортных накладных;

- журналы бракеража пищевых продуктов, «Гигиенический журнал»; журнал учета температурного режима холодильного оборудования; журнал контроля концентрации рабочих растворов дез. средств;

- программу производственного контроля.

3. Проверить:

- состояние технологического и холодильного оборудования;

- наличие суточных проб в соответствии с установленными сроками для хранения;

- сроки годности и наличие сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность (данные о сертификатах соответствия, декларации о соответствии) всего имеющегося продовольствия;

- хранение скоропортящейся продукции и температурный режим хранения;

- наличие личных медицинских книжек, с отметкой о медицинском осмотре, наличии вакцинации (против ВГА, дизентерии Зонне, кори, дифтерии), аттестации;

- все имеющиеся журналы, регулярность и правильность их заполнения;

- маркировку кухонного инвентаря, столов, посуды и оборудования;

- наличие, состояние и маркировку уборочного инвентаря, а также условия его хранения в специально отведенном месте;

- наличие моющих и дезинфицирующих средств, условия их хранения, приготовления рабочих растворов (наименование, концентрация, назначение, дата приготовления и конечный срок годности раствора);

- наличие инструкций;

- наличие условий для обработки сырых овощей и зелени, условий для обработки яиц.

4. Проверить обеспечение наличия условий:

- для соблюдения правил личной гигиены (наличие горячей воды в раковинах для мытья рук, мыла, антисептика, наличие спецодежды и условий ее хранения, наличие одноразовых средств индивидуальной защиты,  одноразовых бумажных/электро полотенец);

- дезинфекции столовой посуды карантинных классов (групп) (промаркированной емкости, дезинфицирующего раствора, инструкции).

5. Обеспечить:

- прохождение необходимых медицинских обследований и лабораторных исследований по предписанию специалистов Роспотребнадзора;

- направление по предписанию специалистов Роспотребнадзора к врачу работников пищеблока в случае подозрения на заболевание ОКИ.

6. Выполнить предписания ТО Управления Роспотребнадзора в установленные сроки.

7. Информировать руководителя образовательной организации о  выполнении Алгоритма.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Об утверждении порядка действий при возникновении у обучающихся (воспитанников) симптомов, характерных для острых кишечных инфекций (боли в животе, тошнота, рвота, диарея и др.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2022 643
    • DOCX 33.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривонос Геннадий Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривонос Геннадий Петрович
    Кривонос Геннадий Петрович
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 926008
    • Всего материалов: 2611

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности психолога в социальной сфере

Психолог в социальной сфере

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 447 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Балетное искусство: история возникновения и развития в России

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции