Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыОб эффективности взаимодействия школы с различными социальными партнерами

Об эффективности взаимодействия школы с различными социальными партнерами

Скачать материал

Об эффективности взаимодействия школы с различными

социальными партнерами

(Водовозова И.Ф., директор МБОУ «СОШ № 93»)

Социальное партнерство объявлено одним из стратегических направлений модернизации российского образования. Рыночные условия, развитие новой формации заставляют школу перестраиваться, искать новые пути для ее продвижения, создавать иные условия для развития учебно-воспитательного процесса. Идея социального партнерства в образовании заключается в том, что для решения проблем в этой значимой сфере требуются усилия всего общества, а не только государства. Социальное взаимодействие привлекает ресурсы сообщества к поддержке образования в и способствует взращиванию вокруг школы традиции и практики гражданской активности, благотворительности, добровольничества.

Наша школа ищет активные пути взаимодействия в социуме, и это благоприятно влияет на показатели работы. Социальными партнерами школы являются власть, образовательные учреждения, учреждения здравоохранения, культуры, общественные организации, предприятия, бизнес – структуры.

Самые значимые партнеры - властные структуры, в первую очередь, администрация нашего села, которая всегда в курсе школьных дел, поддерживает наши начинания, оказывает посильную помощь, помогает решать вопросы подготовки школы к новому учебному году, находит время для поздравления учащихся, педагогов на мероприятиях. Школа, в свою очередь, решает проблемы занятости молодежи. Мы участвуем в мероприятиях, проводимых администрацией - День села, празднование Нового года, Митинг ко Дню Победы, День защиты детей, вручение памятных наград ветеранам и участникам войны и др. В прошлом году мы активно сотрудничали с ТОС под руководством Н.Р.Тарасовой в плане благоустройства - нам оказали помощь в выращивании цветочной рассады.

Привлекая правоохранительные органы, школа осуществляет безопасность участников учебно-воспитательного процесса, соблюдение их гражданских прав и обязанностей. Наши помощники в этом ОДН, сотрудники ГИБДД, МЧС, охранных предприятий. С целью соблюдения Закона АК № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних на территории Алтайского края» проводились совместные рейды в составе: администрация села, школа, участковый, инспектор отдела по делам несовершеннолетних пос.Южного. При проведении массовых мероприятий на территории школы или в здании обязательно дежурит наряд милиции, сотрудники ГИБДД, представители МЧС.

Развитию интеллектуальных и творческих дарований способствует налаживание связей с учреждениями образования и культуры. Такими социальными партнерами школы в 2013 году являлись Алтайский краевой детский экологический центр, краевой центр информационно-технической работы, городской психолого-педагогический центр, центры детского творчества, спортивные школы и школы искусств. В рамках долгосрочной целевой программы «Культура Алтайского края» были заключены договоры с театрами, музеями, благодаря чему 89% ребят смогли бесплатно посетить мероприятия.

При школе действует 16 кружков и секций и согласно новым федеральным образовательным стандартам  для учеников начальной школы открыты ежедневные занятия по дополнительному образованию по пяти направлениям. Занятость детей составляла 93,8%, что соответствует общегородскому показателю.

Одно из направлений программы развития школы - развитие творческих и интеллектуальных способностей, одаренности детей. В школе создано научное общество «Поколение.RU», ежегодно проводится научно-практическая конференция.  Итогом работы стало участие 67% школьников в 85 конкурсах от муниципального до международного уровней, из них в 65 конкурсах -  победители. Повысился процент  качества обучения 45,3% при 100% успеваемости, увеличилось количество детей, учащихся на «отлично» с 6 до 8.В течение трех лет по русскому языку, биологии, истории, обществознанию выпускники имеют показатель ЕГЭ выше муниципального и краевого. По результатам обучения за 2013 год трем учащимся вручены именные стипендии Депутата АКЗ А.А.Лунева, ученица 10 класса  стала именным стипендиатом администрации г.Барнаула из 40 награжденных школьников.

Опираясь на сотрудничество с Алтайской государственной педагогической академией, мы  решили вопрос с организацией дошкольного обучения неорганизованных детей 5,5 и 6 лет. На базе школы работает федеральная площадка «Управление вариативной системой предшкольной подготовки детей, не посещающих образовательные учреждения в Алтайском крае».

Сохранение здоровья детей, привитие им навыков здорового образа жизни, является одним из  приоритетов, поэтому налажено взаимодействие с КГБУЗ «Городская больница № 10», краевым наркологическим диспансером, центром «Мать и дитя», краевым центром реабилитационной работы «Солнышко». Врачи и медработники 10-й детской поликлиники не только проводят диспансеризацию, медицинские осмотры детей, но и участвуют в  судействе при проведении соревнований, в  профилактической работе. С целью укрепления здоровья заключен договор с комбинатом школьного питания «Глобус». В качестве социальной поддержки 5% детей питаются бесплатно, 120 получают дотацию на питание из городского бюджета. В 2013 году  для учащихся 1-11 класса проведена диспансеризация Краевым центром «Здоровье», которое выдало рекомендации родителям по профилактике заболеваний.

Безусловно, школе не обойтись без общественных организаций. Курсанты ВСК «Крепыш» несут почётный караул на Посту № 1,традиционно принимают участие в митинге, посвящённом Дню Победы, на мемориале воинам - лебяжинцам.

Воспитывать лидерские качества, активную жизненную позицию помогает нам сотрудничество с АКО  «Союз детских и подростковых организаций». В рамках работы детской школьной организации «Новое поколение» учащиеся приняли участие в 5 муниципальных и краевых мероприятиях  и 7 учеников направлены в смены юных лидеров  краевого и всероссийского уровня.

Взаимоотношения с предприятиями, предпринимателями, родителями, бывшими выпускниками  – особая тема. Без их поддержки, действенного участия в подготовке школы к новому учебному году, в проведении ремонта школе пришлось бы нелегко. Родители - активные помощники в проведении классных и общешкольных мероприятий. Силами бывшего выпускника  Лазарева Андрея Викторовича изготовлены и установлены малые спортивные формы. Большую поддержку в ремонте оборудования столовой оказал помощник депутата И.В.Куца представитель Благотворительного фонда «Общечеловеческие ценности» Плешаков Андрей Александрович.     

Для создания современных условий согласно требованиям стандарта (ФГОС)   все кабинеты школы, библиотека оснащены компьютерным оборудованием; каждый педагог, ученик может выйти в сеть Интернет. В 2013 учебном году согласно требованиям СанПИНа были отремонтированы туалеты в начальной школе.

Современные требования конкуренции касаются и нас, поэтому мы  ищем пути роста, сотрудничаем с различными организациями, не боимся инноваций и экспериментов.

И еще раз о совместной работе с администрацией села. Глава села Л.В.Ночевной внес свое новое видение в развитие села. Совместно с администрацией района решил вопрос о хоккейной коробке – комитет по культуре и  спорту помог найти человека-дворового тренера, который заинтересован в ее работе. Школе помогали в запуске коробки депутат БГД Павлюков Вячеслав Григорьевич, выпускники школы - директор Алтайтара Лазарев Андрей Викторович, начальник городского отделения Алтайлес Байбаков Сергей Александрович, начальник  отделения МЧС №7 Сокотущенко Антон Владимирович. Всем огромное спасибо.

Проблемы на сегодняшний день – освещенность подходов к зданиям школы, освещенность хоккейной коробки, ограждение территории средней школы с целью безопасного пребывания. Остается открытым вопрос о строительстве спортивной площадки. На уровне села злободневным является вопрос очистки улиц от снега. И я вновь обращаюсь с вопросом о строительстве ФАП по краевой целевой программе.

Пользуясь случаем, я хочу от души поблагодарить наших главных партнеров - родителей, администрацию села, депутатов - всех, кто своими действиями помогал школе. 

Работу  администрации по итогам 2013 года предлагаю признать удовлетворительной.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Об эффективности взаимодействия школы с различными социальными партнерами"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Социальное партнерство объявлено одним из стратегических направлений модернизации российского образования. Рыночные условия, развитие новой формации заставляют школу перестраиваться, искать новые пути для ее продвижения, создавать иные условия для развития учебно-воспитательного процесса. Идея социального партнерства в образовании заключается в том, что для решения проблем в этой значимой сфере требуются усилия всего общества, а не только государства. Социальное взаимодействие привлекает ресурсы сообщества к поддержке образования в и способствует взращиванию вокруг школы традиции и практики гражданской активности, благотворительности, добровольничества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2014 4440
    • DOCX 19.5 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Водовозова Ирина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Водовозова Ирина Федоровна
    Водовозова Ирина Федоровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 10116
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Управление персоналом и взаимодействие с государственными органами

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Ремонт и пошив швейных, трикотажных, меховых, кожаных изделий различного ассортимента по индивидуальным заказам

Портной

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек