Тема урока:
«Объекты и системы. Решение задач по теме треугольники»
Класс: 7
Тип урока: урок –
повторение
Учебные материалы урока:
Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев и др. Геометрия, 7-9 классы.
Раздаточные материалы: листы для записи результатов практической работы на каждого ученика, задания теста по геометрии.
Техническое оснащение: компьютеры, интерактивная доска, интерактивная презентация
к уроку.
Цели урока:
·
В направлении личностного развития:
воспитание качеств личности, обеспечивающих
культуру речи, социальную мобильность, способность принимать самостоятельные
решения. Развитие способности к умственному эксперименту, необходимой для адаптации в современном
информационном обществе.
·
В метапредметном направлении:
формирование общих способов
интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры,
значимой для различных сфер деятельности
человека. Развитие умений учебно-познавательной деятельности.
·
В предметном направлении:
овладение математическими
знаниями и умениями, необходимыми для продолжения
обучения в старшей школе, изучения смежных дисциплин, применения в повседневной жизни. Создание фундамента для
математического развития, формирования механизмов мышления, характерных для
математической деятельности.
Ход урока:
I.
Устный
опрос по теме «Объекты и системы» - 1 мин
1.
Что
мы понимаем под объектом? (Объект – это любая часть окружающей
действительности, воспринимаемая человеком как единое целое)
2.
Какие
типы объектов мы знаем? (Объекты – предметы, объекты – процессы, объекты –
явления)
3.
Чем
обладает каждый объект? (Именем)
Сейчас мы
попробуем определить имя объекта, о котором пойдет речь на нашем уроке.
II.
Решение кроссворда.
– 2 мин

III. Формулировка
темы урока
IV.
Состав
объекта треугольник
На уроках мы изучали состав
объектов. Мне кажется, что состав объекта треугольник
кроется в его определении.
Вопрос:
Что называется треугольником?
V.
Классификация
объектов треугольники – 1 мин
Рассматривая
тему «Объекты» мы говорили о классификации.
Вопрос: Что такое
классификация? Что такое основа классификации.
Составьте
схему классификации треугольников из имеющихся на доске объектов. Ученик, перемещая
на доске объекты составляет схему
VI.
Действия
с объектами треугольник
Вопрос: Что можно
делать с треугольниками? (Измерять, строить, сравнивать)
Учитель
математики:
VII.
Устное
решение задач по чертежам (3 задачи, чертежи выводятся на слайды)
1) На стороне
АС как на основании построены по одну сторону от нее два равнобедренных
треугольника АВС и АМС. Доказать, что прямая ВМ пересекает сторону АС в ее
середине.

2) Найдите
равные треугольники
3)
BD –
биссектриса <АВС <1=<2 Доказать, что АВ=СВ
VIII. Решение задач в
тетради и на доске (2 задачи, учащиеся работают в карточках с условиями
задач)

1. Прочитайте
чертеж и запишите условие задачи
Доказать: ∆ ABM = ∆ DCN
Найти: BM, OBM

2.
В
∆ ABC угол
А=28⁰, угол
В=110⁰, угол
С=42⁰.На
стороне АС отмечены точки D и К так, что точка D лежит на
отрезке АК, BD=DA, BK=KC.
Найти угол DBK.
IX.
Физкультминутка
для глаз
X.
Решение
практической задачи на применение признаков равенства треугольников.

Какие
построения на местности надо выполнить, чтобы определить длину озера АВ?
XI.
Тест
на признаки равенства треугольников (см. приложение 1) Работа по
группам: 1 группа – за компьютерами, 2 группа – на карточках. Самопроверка
результатов.
XII. Задачи на
построение
1. В
треугольнике АВС построить с помощью циркуля и линейки медиану АМ
2. В
треугольнике MNK построить
биссектрису угла М.
XIII. Дополнительное
задание
В
прямоугольной системе координат построить треугольник АВС, если даны координаты
вершин треугольника: А(10; 10), В(110; 1010), С(1011; 101).
XIV. Подведение итогов.
XV. Домашнее
задание
XVI.
Рефлексия
на интерактивной доске.