Инфоурок Другое СтатьиОбеспечение безопасности в ОО_УС

Обеспечение безопасности в ОО_УС

Скачать материал

Обеспечение безопасности в образовательной организации

Председатель управляющего совета

МБОУ «СШ №2- многопрофильная

им. Е.И. Куропаткина»

Чудинов А.В.

          

 Обеспечение безопасности участников образовательного процесса в МБОУ «СШ №2- многопрофильная им. Е.И. Куропаткина» направлено на сохранение жизни и здоровья обучающихся в процессе образовательной деятельности.

Поэтому основными направлениями, обеспечивающими безопасность образовательного процесса, являются:

- создание безопасной среды для осуществления образовательного процесса;

- мероприятия по профилактике.

Наша школа состоит из 2 корпусов, в которых обучается 1500 обучающихся. Территория школы около 28000 кв. метров. На территории школы распложены спортивная площадка, КОРТ «Эколог», полоса препятствий и стадион. Построена школа в 1968 году.  По периметру территории имеется ограждение, видеокамеры на корпусах и освещение пришкольной территории.

В целях создания безопасной среды осуществляется обход территории, осмотр комиссией школы с привлечением членов Управляющего совета спортивной площадки, корта и полосы препятствий.  Поэтому ежедневные (один раз в 2 часа) обходы территории у нас проводятся силами сотрудников ЧОП, заместителями по АХР, заместитель по безопасности, дежурными администраторами. Особое внимание обращается на недопущения нахождения на территории посторонних лиц, подозрительных предметов, бродячих собак, целостность ограждения, закрытость канализационных люков, отсутствие сосулек и снега, свисающего с крыши, и другие опасные факторы.

При обходе территории сотрудник имеет при себе брелок КТС (кнопка тревожной сигнализации), с помощью которой можно немедленно вызвать наряд Росгвардии ОВО. Контролируется закрытие ворот. Въезд и выезд транспорта осуществляется сотрудниками ЧОП в соответствии с графиком и по указанию ответственных лиц.

Школа оборудована современными техническими системами безопасности, такими как электронная система пропуска, система видео-наблюдения, кнопка экстренного вызова полиции, система  оповещения при пожаре «Стрелец», средства  пожаротушения. Вся система безопасности в школе подвергается систематическому контролю со стороны органов государственного и общественного наблюдения.

Все  работники и учащиеся школы обеспечены средствами индивидуальной защиты. Организовано проведение инструктажей и занятий, учебных общешкольных тренировок по эвакуации при возникновении ЧС с привлечением сотрудников пожарной охраны, МЧС, МВД. Осуществляется контроль над сохранностью учебной мебели и оборудованием, техническим состоянием зданий школы. Организовано  круглосуточное дежурство силами вахтеров и сторожей, а в праздничные дни дополнительно дежурными администраторами.

Во время образовательного процесса осуществляется дежурство на уровне:

- дежурного администратора,

- дежурного учителя на этажах,

- дежурного классного руководителя.

 Организовано дежурство ученических классных коллективов.

Родители являются полноправными участниками образовательных отношений, поэтому очень важно совместно решать вопросы безопасности обучающихся.

Для реализации направления по созданию безопасных условий для жизни и деятельности детей нами реализуется ряд мероприятий:

Анкетирование родителей с целью подведения итогов работы по обеспечению безопасности детей и составлению плана работы по данному направлению на будущий учебный год. 

          В анкету входят, например, такие вопросы:

- Считаете ли Вы защищенным своего ребенка дома, на улице, в школе?

- Считаете ли Вы себя готовым к действиям в ЧС?

- Какие риски могут подстерегать Вашего ребенка дома, на улице, в школе?

- Знают ли Ваши дети правила безопасного поведения дома, на улице, в школе?

- Ваши пожелания по исключению рисков, связанных с детской смертностью.

            С учетом проведения данного анкетирования составляется план комплексной безопасности на новый учебный год.

           На первом заседании Управляющего совета комплексный план безопасности представляется, в него вносятся коррективы.

Планом предусмотрено, в первую очередь, проведение тематических родительских собраний, где проводится знакомство родителей с причинами, типами и способами предупреждения рисков, связанных с детской смертностью, даются рекомендации, что конкретно необходимо объяснять детям, что следует делать и что делать нельзя, а также выдаются различные памятки: «Правила перевозки детей в автомобиле», «Причины ДТП», «Безопасность в вечернее время и в местах массового пребывания людей»,  «Пожарная безопасность», «Встреча с бродячими собаками» и   другие

       На родительских собраниях по теме детской безопасности выступают сотрудники МЧС, УВД, ГИБДД, ГИМС и других спец.служб, которые также являются родителями наших обучающихся, являющиеся в том числе и членами управляющего совета. У родителей есть хорошая возможность получить квалифицированную просветительскую и юридическую помощь.

          Для своевременного получения информации о рисках, связанных с детской смертностью, способахих предупреждения, родители пользуютсяофициальным сайтом школы. В разделе «Комплексная безопасность» размещены памятки по следующим направлениям:

- антитеррористическая безопасность,

- пожарная безопасность,

- ПДД,

- безопасный интернет,

- экстремизм.

Одной из интересных форм работы является выполнение совместного (ребёнок-родитель) домашнего задания по вопросам безопасности. Например, разработка безопасного маршрута ребёнка, подготовка к фотоконкурсу «Отдыхаем всей семьёй безопасно»  и другие.

         В числе других профилактических мероприятий, проводимых совместно с родителями,  можно отметить конкурсы фотографий, школьных сочинений, рассказов, рисунков на темы: «Тонкий лед», «Мой папа – пожарный», «Моя будущая профессия – спасать и защищать людей», «Соблюдай ПДД!» и другие, при подготовке к которым родители подробно разъясняют ребенку, почему необходимо выполнять те или иные правила.

Также в школе функционирует команда «Родительский патруль»,  работающая по трем направлениям:

-контроль за использованием учащимися начальных классов световозвращающих элементов в одежде;

- контроль за соблюдением правил перевозки детей родителями;

- контроль за соблюдением правил дорожного движения детьми по пути следования в школу и обратно, а также в выходные дни.

         Сначала составляется план работы  объединения родителей  "Родительский патруль", на год. 1 раз в четверть объявляется большая Акция «Родительский патруль», которая длится целую неделю. По  итогам  проведения акции «Родительский патруль»  уже проводится анализ,  делаются выводы, строится дальнейшая работа.

В течение года родители совместно с сотрудниками школы принимают участие в межведомственных рейдах по выявлению несовершеннолетних, находящихся в местах, наносящих вред их здоровью, в вечернее время с 22.00 до 00.30 ч.     Кроме того, с этой же целью 1 раз в четверть проводятся школьные рейды с участием родительской общественности по микроучастку школы.

Создание предметно - развивающей среды на переменах также одно из важных направлений профилактической работы. В начальной  школе на переменах:

- работает школьный музей, который способствует формированию у обучающихся гражданско-патриотических и нравственных ценностей, активной гражданской позиции, интереса к изучению истории родного края и Отечества;

- оборудован кабинет ПДД, который позволяет проводить занятия по изучению правил дорожного движения;

-«Территория творчества», в которой «работают» школьные художники;

- «Уголок счастья», целью которого является обеспечения лучшей психофизической адаптации и полноценного развития младших школьников.

 В основной и средней школы работают:

-  мобильный салон красоты «Кудрика»,который способствует развитию эстетического вкуса обучающихся и развитию эстетической культуры личности, развитие умения одеваться согласно деловому дресс-коду и умения представлять себя  обществу;

- школьная музыкальная студия «Стриж», которая предоставляет возможность учащимся реализовать свои творческие силы в музыкальном искусстве;

- работают библиотеки.

В актовых залах функционируют кинотеатры. В спортзалах школы проводятся подвижные игры «Быстрее, выше, сильнее».

 

         Таким образом, комплекс мероприятий,  проводимых  в том числе учащимися и родителями, способствует тому, что в последнее время:

- не допущено серьезных травм и причинения вреда здоровью обучающимся,

- снизилось количество несчастных случаев на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,

- повысился общий уровень обученности у обучающихся   и их родителей по вопросам безопасности дома, на улице, в школе до 85%.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обеспечение безопасности в ОО_УС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 708 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2019 765
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хисамутдинова Яна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хисамутдинова Яна Алексеевна
    Хисамутдинова Яна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6077
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе