Инфоурок Всеобщая история СтатьиОбеспечение индивидуализации в обучении и развитии детей с признаками одарённости в образовательной организации.

Обеспечение индивидуализации в обучении и развитии детей с признаками одарённости в образовательной организации.

Скачать материал

Обеспечение  индивидуализации  в  обучении  и развитии  детей                                        с  признаками одарённости в образовательной организации.

 

Бережная Ирина Алексеевна,

учитель истории и обществознания

МБОУ «Оконешниковская средняя школа»

Оконешниковского муниципального района

Омской области

 

 

 

В каждом человеке

заключается целый ряд способностей и наклонностей,

которые стоит лишь пробудить и развить,

чтобы они, при приложении к делу,

произвели самые превосходные результаты.

Лишь тогда человек становится настоящим человеком.

 

Индивидуализация обучения - это организация учебного процесса, при котором учитываются индивидуальные особенности учащихся и создаются условия для реализации потенциальных возможностей одаренных детей.

Для одаренных детей индивидуализация в образовательном процессе – это построение индивидуальных образовательных программ. Индивидуализация – процесс, при котором активным в выборе содержания своего образования становится сам ребенок. Индивидуализация является новым подходом к образованию, где изменяется позиция ученика: он становится субъектом, а не объектом образования.

Для одаренных детей составляется индивидуальный образовательный маршрут. Способ построения индивидуального образовательного маршрута характеризует особенности обучения одаренного ребенка, и развития его на протяжении определенного времени. Индивидуальный маршрут специально разрабатывается для конкретного одаренного учащегося. Причем на стадии разработки маршрута одаренный учащийся выступает как субъект выбора дифференцированного образования, предлагаемого образовательным учреждением, а на стадии реализации учащийся выступает как субъект осуществления образования. Содержание индивидуального образовательного маршрута определяется образовательными потребностями, индивидуальными способностями, интересом и возможностями учащегося.

Развитие ребенка может осуществляться по нескольким образовательным маршрутам, которые реализуются одновременно или последовательно. Отсюда вытекает основная задача педагога - предложить обучающемуся спектр возможностей и помочь ему сделать выбор.

Выбор того или иного маршрута определяется комплексом факторов:

- особенностями, интересами и потребностями самого ребенка и его родителей в достижении необходимого образовательного результата;

- возможностями удовлетворить образовательные потребности одаренной личности;

- ресурсными возможностями.

В своей деятельности по направлению работы с одаренными детьми я  определила  цель работы с такими детьми – достижение положительной динамики развития личностных качеств обучающихся, развитие творческой среды для выявления одаренности. Мной была создана система работы с одаренными детьми, включающая в себя следующие компоненты:

- выявление одаренных детей, проведение диагностических измерений;

- изучение индивидуальных способностей и возможностей одаренного ребёнка;

- изучение интересов обучающихся в изучаемом предмете, разработка индивидуального образовательного маршрута для каждого одарённого ребёнка;

- развитие творческих способностей на уроках;

- развитие способностей во внеурочной деятельности (олимпиады, конкурсы, исследовательская и проектная работа);

 

Вашему вниманию хочу предложить Индивидуальный образовательный маршрут на одаренного ребенка, который был апробирован на протяжении 3 лет. (Приложение 1).

Данная форма работы с одаренными детьми позволяет достичь положительных результатов. Так на протяжении 3 лет Юля Т. активно принимала участие и занимала призовые места на муниципальном, региональном и всероссийском уровне: 2014 год – победитель дистанционной олимпиады по истории, 2015 год – призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории и обществознанию, 2015 год – победитель интернет-викторины по Великой отечественной войне.   2016 год – призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, 2017 год – участник регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории.

 

Данная практика опубликована на страницах СМИ «Инфоурок».


Приложение 1.

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Оконешниковская средняя школа»

 

 

 

 

 

Индивидуальный образовательный маршрут

ученицы 9 класса

 Юлии Т.

 

 

 

 

 

 

Руководитель: Бережная Ирина Алексеевна

учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

 

 

2016-2017

Пояснительная записка

 

«Свои способности человек может узнать,

                                                                                 только попытавшись приложить их».

                                                                                             (Сенека Младший)               

 

       Проблема обучения одаренных детей напрямую связана с новыми условиями и требованиями быстро меняющегося мира, породившего идею организации целенаправленного образования людей, имеющих ярко выраженные способности в той или иной области знаний. Одним из основных направлений общего образования является развитие системы поддержки талантливых детей. 

      Сегодня ценность исторической науки в обществе возрастает. История учит детей таким общечеловеческим ценностям как уважение друг к другу, веротерпимость, справедливость, стремление помогать друг другу в беде.

Актуальность   разработки индивидуального маршрута одарённого ребёнка.

Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. К большому сожалению, далеко не каждый человек способен реализовать свои способности. Для развития одаренности воспитаннику необходимы индивидуальные формы обучения.

         Индивидуальный образовательный маршрут - это образовательная программа, предназначенная для обучения одного конкретного воспитанника, направленная на развитие его индивидуальных способностей, поможет одаренному ребенку раскрыть все свои таланты и определиться в мире профессий

Организация работы по индивидуальному образовательному маршруту основаны на следующих принципах:

·        индивидуальный, дифференцированный подход к учебно-воспитательному процессу, продуктивной, творческой деятельности ученика и учителя;

·        качественное обучение, развитие и воспитание учащихся без ущерба для детского здоровья.

Данный образовательный маршрут ориентирован на поддержку и развитие способного ребенка Юлии Т., направлен на личностное развитие и успешность, составлен с учетом уровня подготовленности ученицы истории и обществознания.

Юля отличается всесторонним развитием и отличными интеллектуальными способностями. Согласно психологическому обследованию, мотивами учения школьницы являются любознательность, трудолюбие, стремление к самоутверждению. Ученица полностью адаптирована к учению как ведущему виду деятельности. В ней сформированы волевые черты характера, необходимые в продвижении к поставленной цели: настойчивость, дисциплинированность, организованность и самоконтроль. Успех познавательной деятельности девочки обеспечивает гармоничное сочетание развитой памяти, логического и образного мышления, наблюдательности, правильной речи. За пройденный период обучения ученица продемонстрировала легкость в усвоении содержания всех учебных предметов, высокий темп деятельности, высокую информативную культуру и желание получать дополнительные знания.

Цель: создание условий для формирования у обучающегося интеллектуальных и практических знаний и умений, развития умения самостоятельно приобретать и применять знания; 

Задачи:

• стимулировать познавательные процессы;

• развивать коммуникативные навыки; 

• развивать творческие способности личности;

• поддерживать стремление к самостоятельной деятельности (подготовка сообщений, презентаций); 

• творчески использовать накопленные знания (конкурсы, викторины, конференция). 

Ожидаемые результаты:

• Положительная  динамика  развития  умения  аргументировано  доказывать  свою  точку  зрения,  анализировать  текст  и приведенные суждения, находить общее и особенное в процессах,  определять признак указанного понятия. устанавливать понятия по приведенному признаку, сравнивать близкие понятия, на различение смыслов одного понятия.

• Реконструкция исторического  материала. 

• Анализ  причинно-следственных  связей  исторических  событий. 

• Аргументация  собственного отношения к значительным событиям в истории.

• Успешное освоение учебной дисциплины в объеме, предусмотренном общим учебным планом с выходом на участие в предметных олимпиадах школьного, муниципального и всероссийского этапов, а также участие в творческих конкурсах, исследовательских проектах.

• Овладение навыками самостоятельной работы.

• Развитие привычки к самоконтролю и самооценке.

 


 

                                                                Тематическое планирование (история)

 

 

 

 

Предмет

 

 

                Тема

Кол-во

часов

Результаты

Формы организации деятельности

Содержание

работы

Примечание

1.

 Подготовка к ВОШ»

«Русь в IX-XII вв.»

3

Тест по теме выполнен

Консультация

учителя.

Самостоятельная

работа

Выполнение тестов по теме.                                       Анализ невыполненных заданий.

Работа с Интернет-ресурсами.

Работа

с историческими

источниками

Помощь

в планировании

самостоятельной работы

2.

«Подготовка к ВОШ».

«Русь в XIII-XVвв.»

3

Задания по теме выполнены

Консультация

учителя.

Самостоятельная

работа

Выполнение тестов по теме.

Анализ невыполненных заданий.

Работа с Интернет- ресурсами.

Работа

с историческими

источниками

Помощь

в планировании

самостоятельной работы

3.

«Подготовка к ВОШ».

«Русь XVI-XVII вв.»

3

Знает основные даты и события  периода.

Консультация

учителя. Самостоятельная работа.

Работа

с источниками, поиск

информации

о памятниках культуры

Выполнение тестов по теме.

Анализ невыполненных заданий.

Работа с Интернет- ресурсами.

Работа с историческими

источниками

 

4.

«Подготовка к ВОШ».

«Россия в XVIII-XIX вв.»

3

Задания по теме выполнены

Консультация

учителя.

Самостоятельная

работа

Выполнение тестов по теме.

Анализ невыполненных заданий.

Работа с Интернет- ресурсами.

Работа

с историческими

источниками

Помощь

в планировании

самостоятельной работы

5.

«Подготовка к ВОШ».

«Россия в XX в.»

3

Знает основные даты и события  периода.

Консультация

учителя.

Самостоятельная

работа

Выполнение тестов по теме.

Анализ невыполненных заданий.

Работа с Интернет- ресурсами.

Работа

с историческими

источниками

Помощь

в планировании

самостоятельной работы

6.

История России

1

Участие в олимпиаде

 

Выполнение тестов

 

7.

Участие  в викторине по теме «200 дней и ночей».

Знакомство с

условиями викторины.

Выбор вида

творческой работы

1

Электронный вариант

коллажа.

Выполнение заданий викторины

Консультация.

Название работы

«200 дней и ночей»- черновой вариант

Правила составления

коллажа.

Оформление

работы.

Подготовка ответов на вопросы викторины

Помощь

в планировании

самостоятельной работы

8.

Школьная конференция

1

Защита проекта

«Герои ВОВ»

Консультация

Составление защиты работы

 

9.

История России.

«Герои ВОВ»

2

Проведение мероприятия для учащихся среднего звена, совместно

с учителем

Консультация

Знакомство с планом мероприятия

 

10.

Подведение итогов.

 

 

Собеседование

Оформление разделов

портфолио

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование (обществознание)

 

 

 

 

Предмет

 

Тема

Кол-во

часов

Результаты

Формы организации деятельности

Содержание

работы

Примечание

1.

«Подготовка к ВОШ».

«Человек и общество.

Сфера духовной культуры »

4

Тест по теме выполнен

Консультация.

Выполнение тестов на соотнесение понятий и их определений

Помощь

в планировании

самостоятельной работы

2.

«Подготовка к ВОШ».

«Социальная сфера. Экономика»

 

4

Тест по теме выполнен

Консультация

 

 

 

Выполнение тестов.

Работа

со статистическими данными

Помощь

в планировании

самостоятельной работы

3.

«Подготовка к ВОШ».

«Политика. Право»

 

4

Задания по теме выполнены

Консультации

учителя.

Самостоятельная

работа.

Выполнение тестов.

Работа

 со статистическими данными

Помощь

в планировании

самостоятельной работы

4.

«Подготовка к ВОШ».

Выполнение заданий  С

3

Извлекает информацию

из текстов;

различает факты и мнения, аргументы и выводы

Консультация

Практическая

помощь при работе

с текстами (эссе)

Работа с текстом по алгоритму.

Работа с заданиями на анализа предложенных ситуаций

Помощь

в планировании

самостоятельной работы

5.

Олимпиада

1

Участие в олимпиаде

Консультация.

Подборка литературы по предмету

Анализ не выполненных заданий

Помощь

в планировании

самостоятельной работы

6.

Юридическая ответственность несовершеннолет них

1

Выступление на уроке

Консультация

Самостоятельная работа.

Подготовка выступления

 

 

7.

Правоохранительные органы РФ

1

Подготовка презентации «Деньги»

Консультация

Подготовка презентации «Деньги»

 

8.

Проблемы человека и человечества в

современном мире

1

Сообщение «Глобальные

проблемы человечества»

Консультация

Самостоятельная работа.

Подготовка выступления

 

Помощь

в планировании

самостоятельной работы

9.

Нормы общественной жизни

1

Презентация «Правила поведения, этикет – для чего это надо?»

Консультация

Самостоятельная работа.

Подготовка презентации.

Помощь

в планировании

самостоятельной работы

10.

Школьная конференция

1

Защита проекта

«Права и обязанности гражданина РФ»

Консультация

Составление защиты работы

 

11.

Планирование работы на лето

1

 

Консультация

 

 

 

 

 

 

 

Карта индивидуального развития учащегося

 

Уровень

участия

Мероприятия

 

 

 

Результаты

 

Познавательная деятельность

Олимпиады

Творческие конкурсы

Проектно-исследовательская

деятельность

Сроки проведения

Школь

ный

победитель

 

победитель

 

Всероссийская олимпиада

школьников по истории.

Всероссийская олимпиада

школьников по обществознанию

 

 

 

Октябрь 2016г.

Муниципальный

призёр

 

 

победитель

 

Всероссийская олимпиада

школьников по истории.

Всероссийская олимпиада

школьников по обществознанию

 

 

Ноябрь 2016г.

Региональ

ный

участник

Всероссийская олимпиада

школьников по истории

 

 

 

Январь 2016г.

 

 

Интернет-викторина

 

Май 2017г.

Всероссийский

победитель

 

 

 

Дистанционная викторина по истории

 

 

Декабрь 2016г.

 

призёр

 

Интернет-викторина по обществознанию

 

Март 2017г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обеспечение индивидуализации в обучении и развитии детей с признаками одарённости в образовательной организации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2017 1164
    • DOCX 35.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бережная Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бережная Ирина Алексеевна
    Бережная Ирина Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 21905
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов