Инфоурок Директору, завучу СтатьиОбеспечение качественного оценочного контроля, мониторинга, промежуточной аттестации детей с ОВЗ

Обеспечение качественного оценочного контроля, мониторинга, промежуточной аттестации детей с ОВЗ

Скачать материал

Обеспечение качественного оценочного контроля, мониторинга,

промежуточной аттестации детей с ОВЗ

 

Одной из важнейших задач основного общего образования является обеспечение условий для индивидуального развития всех обучающихся, в особенности тех, кто в наибольшей степени нуждается в специальных условиях обучения, – одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Инклюзивное образование, представляя собой процесс полного включения детей с особыми возможностями здоровья во все аспекты школьной жизни, требует приспособления среды к потребностям ребенка, а не наоборот. Такое образование дает ребенку возможность обучаться по индивидуальной программе, без каких-либо трудностей вне отрыва от классного коллектива. Тем не менее, реализация инклюзивного образования порождает некоторые трудности для преподавателей. Встает вопрос о технологии и методах оценивания результатов обучения при инклюзивном обучении.

Школа является одной из крупнейших среди сельских школ, со своими традициями, сформировавшимся педагогическим коллективом. Последние  5 лет школа активно работает в направлении обучения всех и каждого ребёнка не зависимо от уровня его интеллектуального и физического развития. У нас обучаются дети с особыми возможностями здоровья с незначительными, нарушениями опорно-двигательного аппарата, есть дети с выраженной формой ДЦП, а также задержками интеллектуального и психического развития. На сегодняшний день в школе обучается 137 учащийся (13 с ОВЗ, среди них 4 инвалида). С детьми  работают 18 педагогов, 7 педагогов прошли курсы повышения квалификации по работе с детьми ОВЗ.

Главная  цель учителя, работающего с детьми с ОВЗ,  –  адаптировать детей к учебному процессу, дать им возможность поверить в свои силы и не затеряться среди общей массы учащихся.

Важнейшее  условие  правильного  построения  учебного  процесса  -  это  доступность  и  эффективность  обучения  для  каждого учащегося с ОВЗ  в общеобразовательных классах, что достигается выделения в каждой теме главного, и дифференциацией материала, отработкой на практике полученных знаний.

Во  время  учебного  процесса  нужно  иметь  в  виду,  что  учебная  деятельность  должна  быть  богатой  по  содержанию,  требующей  от школьника  интеллектуального  напряжения,  но  одновременно  обязательные  требования  не  должны  быть  перегруженными  по  обхвату  материала и доступны ребенку. Только доступность и понимание помогут вызвать у таких учащихся интерес к учению. Немаловажным  фактором в обучении таких детей является доброжелательная, спокойная атмосфера, атмосфера доброты и понимания.

Оценивать  достижения  обучающимся  с  ОВЗ и детей инвалидов  планируемых  результатов  необходимо  при завершении  каждого  уровня  образования,  поскольку  у  обучающегося  с  ОВЗ и детей инвалидов  может  быть индивидуальный  темп  освоения  содержания  образования  и  стандартизация  планируемых результатов образования в более короткие промежутки времени объективно невозможна.

Наиболее действенным механизмом управления качеством образования является мониторинг.

Актуальность мониторинга в инклюзивном образовании обусловлена необходимостью систематически изучать индивидуальные особенности детей с ограниченными возможностями здоровья, а также всесторонне количественно и качественно учитывать результат учебной деятельности в воспитательно-образовательном процессе, реальное продвижение в развитии школьников с ограниченными возможностями здоровья. Только на основе такого знания возможны понимание характера и причин учебных трудностей, проблем в социализации детей с ОВЗ для оказания реальной помощи в их преодолении.

В целях оценки результатов освоения обучающимися  с  ОВЗ  программы  коррекционной  работы  целесообразно  использовать  разные  формы мониторинга:

- стартовую диагностику,

- текущую и тематическую оценку,

- портфолио,

- внутришкольный мониторинг образовательных достижений,

- промежуточную и итоговую аттестацию обучающихся.

 

***Обучающиеся с ОВЗ имеют право на прохождение текущей, промежуточной аттестации освоения программы  в следующих  формах:

- особую форму организации аттестации  с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных особенностей обучающихся с ОВЗ;

-  наличие  привычных  для обучающихся мнестических опор: наглядных схем, шаблонов общего хода выполнения заданий);

-  адаптирование  инструкции  с  учетом  особых  образовательных  потребностей  и

индивидуальных трудностей обучающихся с ЗПР:

-  при  необходимости  адаптирование  текста  задания.  (более  крупный  шрифт,  четкое  отграничение одного задания от  другого; упрощение формулировок задания по грамматическому и  семантическому оформлению и др.);

-  увеличение времени на выполнение заданий;

-  возможность  организации  короткого  перерыва  (10-15  мин)  при  нарастании  в  поведении ребенка проявлений утомления, истощения;

 

При проведении стартовой  диагностики, которая   позволяет  наряду  с  выявлением  индивидуальных  особых образовательных потребностей и возможностей обучающихся, выявить исходный уровень развития интегративных  показателей,  свидетельствующий  о  степени  влияния   нарушений  развития  на учебно-познавательную деятельность и повседневную жизнь.

Предметом стартового оценивания, которое проводится в начале каждого учебного года, является определение остаточных знаний и умений учащихся относительно прошедшего учебного года, позволяющего учителю организовать эффективно процесс повторения и определить эффекты от обучения за прошлый учебный год.

Стартовые диагностик проходят в начале учебного года в виде срезовых работ инструментарием которых являются:  проведение входных контрольных работ и диагностических работ. Все эти работы  осуществляются ежегодно в каждом классе и используются как опорные знания.

 Предметом текущего (формирующего) оценивания является операциональный состав предметных способов действия и ключевых компетентностей. Такое оценивание производится как самим обучающимся, так и учителем и осуществляет две важные функции: диагностическую и коррекционную. Цель такого оценивания увидеть проблемы и трудности в освоении предметных способов действия и компетентностей и наметить план работы по ликвидации возникших проблем и трудностей.

 

**  Для оценивания  входных и промежуточных диагностических работ заполняются диагностические карты, которые позволяют учителю получить полное представление о владении теми или иными умениями и навыками каждым учащимся в классе, разработать индивидуальный маршрут и выстроить образовательную траекторию ребенка.

*** Разнообразие диагностических работ можно найти в интернете. (показать папку)

*** Для каждого ученика ведется диагностический лист, с помощью которого можно отследить развитие тематических знаний и умений учащихся.

Оценка достижения предметных результатов ведется в ходе текущего и промежуточного оценивания. Результаты, полученной в ходе текущего и промежуточного оценивания фиксируются в листе оценки. Лист оценки предметных результатов представлен в виде таблицы, где в вертикальных колонках внесены все учебные умения, которые выпускник научится выполнять в результате изучения учебного предмета. Горизонтальные колонки заполняются фамилией и именем ученика.

По мере проведения текущего контроля (наблюдение, проверочные работы,практические задания, контрольные работы, проблемные ситуации и т.д.) заполняется  все графы таблицы.  Для того, чтобы результаты были объективны и видна динамика формирования предметных умений, контроль можно проводить 2-3 раза. Это даст возможность учителю своевременно устранить пробел в знаниях или практических умениях ученика и видеть уровень усвоения учеником учебного материала.

*** Так же ведется отслеживание выполнения Домашних Заданий.

Предметом промежуточного (итогового) оценивания на конец учебного года является уровень освоения обучающимися культурных предметных способов и средств действия, а также ключевых компетентностей. Проводит такое оценивания внешняя относительно учителя школьная служба оценки качества образования (завуч).

Достижения обучающихся с ОВЗ рассматриваются с учетом их предыдущих индивидуальных достижений, а не в сравнении с успеваемостью учащихся класса. Это может быть накопительная оценка (на основе текущих оценок) собственных достижений ребенка, а также оценка на основе его портфеля достижений.

Портфолио представляет собой процедуру оценки динамики учебной активности в него входят подборка работ, которые демонстрируют усилия, прогресс и достижения обучающихся.

Таким образом, мониторинг является одним из важнейших средств, благодаря которому изменяется само информационное пространство, так как повышается оперативность, объективность и доступность информации.

Мониторинг качества образования в школе является механизмом контроля и оценки качества образования и воспитательного процесса в образовательном учреждении, а также позволяет получить данные, характеризующие подготовку школьников на промежуточных и завершающих этапах обязательного школьного образования.

По завершению  получения основного уровня образования обучающиеся  проходят итоговую  аттестацию–целью которой является  оценка достижений  обучающегося  с  ОВЗ  в  соответствии  с  планируемыми  результатами  освоения обучающимися программы Основного общего образования.

 

Известно, что деятельность человека, и в частности ребёнка, является фактором развития его личности. Однако фактором развития личности становится не столько совершение трудовых операций, сколько получаемый результат, переживаемый как индивидуальное достижение, успех. Именно осознание личных индивидуальных достижений, оцениваемое субъектом как удача, как маленькая победа над самим собой, является стимулом его дальнейшего движения в этом направлении.

 

Способы оценки достижений и знаний учащихся:

· использовать индивидуальную шкалу оценок в соответствии с успехами и

затраченными усилиями;

· ежедневно оценивать с целью выведения четвертной отметки;

· оценивать работу учащегося, который плохо справляется с тестовыми

заданиями, на уроке;

· акцентировать внимание на хороших оценках;

· разрешать переделать задание, с которым ученик не справился;

· проводить оценку переделанных работ;

· использовать систему оценок достижений учащихся.

В организации учебного процесса необходимо:

· использовать вербальные поощрения;

· свести к минимуму наказания за невыполнение правил; ориентироваться

более на позитивное, чем негативное;

· составлять планы, позитивно ориентированные и учитывающие навыки и

умения школьника;

· предоставлять учащимся права покинуть рабочее место и уединиться,

когда этого требуют обстоятельства;

· игнорировать незначительные поведенческие нарушения;

· разработать меры вмешательства в случае недопустимого поведения,

которое является непреднамеренным;

· осваивать знания об изменениях в поведении, которые предупреждают о

необходимости применения медикаментозных средств или указывают на

переутомление учащегося с ограниченными возможностями здоровья.

Стараться в оценке деятельности ученика не употреблять выражений «Нет!», «Неправильно!», «Ты не справился!», чтобы не подавлять самостоятельность мышления, не убить желание учиться, думать, рассуждать, принимать решение.

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обеспечение качественного оценочного контроля, мониторинга, промежуточной аттестации детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2018 2339
    • DOCX 33.8 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галузина Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галузина Татьяна Ивановна
    Галузина Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 35213
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Защита информации и защита персональных данных

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Медиа: исторические и теоретические аспекты

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эксплуатация систем и сооружений водоснабжения и водоотведения

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе