Инфоурок Другое СтатьиОбеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования в условиях стандартизации образования

Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования в условиях стандартизации образования

Скачать материал

Обеспечение преемственности дошкольного  и начального общего образования в условиях стандартизации образования

          В условиях внедрения и реализации новых федеральных государственных образовательных стандартов, проблема преемственности дошкольного и начального образования проявляется особо остро. Переход к реализации ФГОС НОО и ДО вносит изменения во все компоненты и организацию учебного процесса.  В педагогической литературе под преемственностью понимают необходимость установления диалектической взаимосвязи между различными этапами развития личности при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту, а также создание благоприятных медико-биологических, психолого-педагогических условий в деятельности дошкольных учреждений и начальной школы [2,с.113 ].

           Л.С. Выготский выдвинул и обосновал положение о ведущей роли обучения в психическом развитии личности. «Только то обучение в детском возрасте хорошо, которое забегает вперед развития и ведет его за собой [2,с.224]. Осуществление преемственности возможно только в том случае, когда новое знание опирается на достигнутой уровень развития.  Как достигнуть этого уровня и сделать переход от одной ступени образования к другой благоприятным – обозначено в  данной статье.

          На протяжении нескольких лет в нашей школе работает «Школа раннего развития» как одна из промежуточных ступеней образования. Функционирует несколько разновозрастных групп. Среди обучающихся детей есть те, которые посещают дошкольные учреждения, а есть и «домашние» дети. На мой взгляд, для них эта услуга наиболее актуальна.

В процессе работы с дошкольниками решаются следующие основные задачи, обозначенные ФГОС ДО[ 6]:

-формирование познавательных интересов и познавательных действий в различных видах деятельности;

- приобщение детей к социокультурным

нормам, традициям общества, государства;

- развитие умений и навыков, необходимых для занятий в школе.

Используемая мною программа учитывает рассмотренные выше задачи и психолого - педагогические аспекты развития детей дошкольного возраста.

Важным условием работы является то, что программы не дублируют занятия в дошкольных учреждениях.

          Для развития математических представлений дошкольников я использую программу «Подготовки к школе  «Раз-ступенька, два-ступенька» (для детей 5-6 лет). И курс «Игралочка» (для детей 4-5 лет). В игровой форме происходит  знакомство с первоначальными математическими представлениями и понятиями: (представление о числе, геометрических формах, счёт, измерение, простейшие вычисления). Для проведения занятий использую «Методические рекомендации» Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова и

Л.Г. Петерсон и Н.П. Холина демонстрационный материал (раздаточный материал, позволяющий обеспечить каждого ребёнка всем необходимым во время занятия), тетрадь на печатной основе, представляющая собой занимательный, иллюстративный материал. В игровой форме дети выполняют задания. Кроме того, задания дифференцируются. Упражнения, отмеченные звёздочкой, предназначены для работы и выполнения с более подготовленными детьми. Представлено большое количество упражнений, направленных на развитие речи. Например, изучая тему «Раньше, позже» [5,с.3 ]:

«Для каждого рисунка найди пару. Расскажи, что было сначала, а что-потом».

          Подготовка к обучению грамоте проходит на основе авторской педагогической технологии Е. В. Колесниковой. На занятиях мы не спешим учиться читать. Основная цель моих занятий - ввести ребёнка в удивительный мир звуков и слов, научиться произносить их правильно, выделить их в звучащих словах. К концу занятий дети будут практически ознакомлены со всеми звуками русского языка. Большое внимание стараюсь уделять развитию связной речи. По средствам участия в коллективной беседе, пересказа сказки или коротких рассказов, составления рассказа по картине.  В ходе изучения данного курса у детей происходит знакомство с небылицами, загадками, потешками, загадками, стихотворениями.  Для развития речи и дикции на каждом уроке разучиваю  с детьми скороговорки и чистоговорки, представленные в рабочей тетради Е.В. Колесниковой «От слова к звуку». Преимуществом использования на занятиях данное пособие является то, что помимо фонематической подготовки, в нём содержится большое количество упражнений, направленных на подготовку кисти руки ребёнка к письму. Приведём примеры таких упражнений: «Дорисуй иголки ёлкам» [3,с.11 ], «Нарисуй шарик на каждой ниточке, как показано на рисунке», «Обведи неваляшку по линиям». Центральными упражнениями в работе по подготовке к письму является обведение предмета по контуру, штриховка в разных направлениях, раскрашивание.

          Знакомство с окружающим миром имеет социально-педагогическую направленность. Реализация содержания  программы возможна на основании серии "Рабочие тетради дошкольников. Знакомство с окружающим миром" (часть 1- "Предметы", часть 2- "Природа"). Учащиеся получают представления об основных видах посуды, учатся классифицировать предметы посуды, одежду, обувь, головные уборы, мебель, школьные принадлежности, инструменты. Получают первоначальные представления о профессиях человека, о растительном и животном мире, о пользе овощей, фруктов и ягод.

          Использование на занятиях рабочей тетради способствует развитию и укреплению координации движений рук и пальцев, совершенствует навык речевого развития, памяти, мышления.

          Одна из главных задач дошкольного воспитания - развитие творчества. В. А. Сухомлинский говорил: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». В своей работе активно применяю работу с бумагой, рисование нетрадиционными способами, разные виды аппликаций. В установленные дни организовываем презентации детских работ родителям, составляем альбом лучших работ.

          Особой организации требует построение образовательного процесса. В основу организации образовательного процесса положен деятельностный метод: как на уроках в начальных классах, так и при работе с дошкольниками новое знание не даётся в готовом виде, а входит как совместное  «открытие».  С помощью развивающих ситуаций, дидактических игр,  вопросов и заданий, я подвожу детей к этим «открытиям». [1,с.54]

          Каждое занятие проводится в непрерывной сказочной форме. Такую атмосферу помогают создать сказочные персонажи, звуковое сопровождение, мультимедийная презентация. У нас есть помощники. Это Незнайка, мудрая сова, красная шапочка. Такая организация помогает привлечь и удержать внимание детей.

          Основные используемые методы - это дидактическая игра и воображаемая ситуация. Использование на занятиях приёма игровой ситуации направлено, прежде всего, на развитие поисковой деятельности. В конце каждого урока совместно с детьми проводим самоанализ, рефлексию проделанной на занятии работы.

          Занятия с дошкольниками проводятся 2 раза в неделю. По3 урока. Продолжительность урока -25 минут. Перемена -10 минут. Такая организация занятий позволяет не допускать утомления ребёнку.

Немаловажным фактором является и то, что помимо развития учебных навыков, школа раннего развития позволяет ребёнку познакомиться со сверстниками.

          Результатом работы дошкольной работы должна стать готовность ребёнка к социальному, познавательному, интеллектуальному, личностному развитию. Опыт показывает, что «Школа раннего развития» положительно влияет на дальнейшее школьное обучение ребёнка. Он становится организованнее, приобретает необходимый набор практических знаний, быстрее социализируется в новом коллективе.

Литература:

1.       Аншукова Е.Ю. Организация работы по преемственности между дошкольным учреждением и общеобразовательной школой // Начальная школа. 2004. № 10

2.      Выготский Л.С. «Мышление и речь»  Психология развития человека. — М.: Изд-во Смысл; Эксмо, 2005.

3.      Колесникова Е.В. «От слова к звуку» Издательство: Ювента Год издания: 2017 г.

4.      Кудрявцева В.Т. Преемственность ступеней в системе развивающего и развивающегося образования/ под ред. В.Т.Кудрявцева. -М.,2001

5.      Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.В.: Игралочка. Математика для детей 4-5 лет Издательство: Бином / Ювента, 2017 г.

6.      ФГОС дошкольного образования:  [Электронный ресурс].- Режим доступа:      http:// bda-expert.com/2014/01/federalnyj-gosudarstvennyj-obrazovatelnyj-standart-doshkolnogo-obrazovaniya-minobrnauki /-   Дата доступа: 12.02.2018 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования в условиях стандартизации образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2018 398
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серёгина Яна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серёгина Яна Сергеевна
    Серёгина Яна Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 12897
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов