Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы"Обеспечение условий для самообразования, самореализации и саморазвития личности на уроках"

"Обеспечение условий для самообразования, самореализации и саморазвития личности на уроках"

Скачать материал

                                                                       Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №21».

Г.Нижневартовск.

                                                                         

.

 

 

"Обеспечение условий для самообразования, самореализации и саморазвития личности на уроках"

 

     Стаж моей педагогической деятельности-30 лет, мне нравится моя профессия, и я с удовольствием изо дня в день, из года в год спешу в класс, чтобы реализовать поставленные перед собой цели: помочь детям стать успешными в обучении, воспитать в них способность к творчеству, самостоятельности, ответственности. Чтобы ребенок в дальнейшем стремился к саморазвитию и самообразованию, смог самореализоваться в жизни как личность, добиться успеха, начинать необходимо с первых дней обучения.

     Мы прекрасно понимаем, что многие дети с нежеланием идут в школу и на это есть причины, они могут быть различными. На уроках скучно, не всегда подготовлены домашние задания, сложность в усвоении программного материала, боязнь получить плохую отметку, полное отсутствие мотивации, но и конечно, учеба-это огромный повседневный  труд и далеко не все дети готовы к этому. Для того, чтобы ребенок смог в дальнейшей жизни самореализоваться, необходимо  применение личностного подхода к обучению, создание условий для развития личности школьника, обеспечение его самоопределения. Успешная подготовка подрастающего поколения к творческой трудовой деятельности; помощь в развитии интересов, способностей учащихся, обеспечивает благополучную самореализацию школьников в социальной и профессиональной сферах жизни. Научить ребенка использовать свои способности и возможности для достижения поставленных целей и развивать, в свою очередь, способности у всех детей, это одна из важнейших задач учителя. Понятно, каждый человек индивидуален и это замечательно. Вовремя увидеть, понять, чем увлекается ребенок, поддержать его и, используя различные методы и технологии разнообразить деятельность по организации учебного предмета. В моем классе, как и во многих других, чуть больше 10% обучающихся без особого труда усваивают программный материал, они более подготовлены, у них высокая мотивация, уже есть определенные жизненные цели. Но есть и другие дети, которым без помощи учителя наука может превратиться в муку. Почему так происходит? Причин много, это зависит и от индивидуальности, от сущности силы личности ребенка, от воспитания, задатков и т. д. Характеризуя сущностные силы личности, можно выделить позицию Л.А. Цыреновой, что проблема самореализации "касается не только возможностей реализации или активизации разнообразных человеческих способностей, задатков, склонностей или социальных черт в тех или иных видах деятельности, но затрагивает сами основы индивидуального существования, предполагая самоопределение, отношение к миру и к самому себе".

Реализовать себя, раскрыть свои способности ребенок может только в процессе той или иной социальной деятельности. Самореализация возможна лишь тогда, когда деятельность инициируется самой личностью. Осуществление деятельности должно быть предопределено не только обществом, коллективом, но и  потребностями самой личности. В проявляемой активности обнаруживается сама личность с присущими ей свойствами, ранее сформированными качествами, способностями, мотивами. Осознается это или нет, в акте проявляемой активности личность реализует себя, свои потенциальные возможности. Самореализация личности школьника в учебной деятельности,  актуализации и развитию его потенциальных возможностей происходит при обеспечении педагогических условий. Создание таких условий учителем  на уроке  и является одной из главных целей современного образования.

Каждый ученик должен ощущать себя лидером в определенной сфере деятельности, неважно, учеба, спорт, кружковая работа, секция и даже просто владение организаторскими способностями. Кому-то сложно дается математика, но он с огромным интересом посещает театральный кружок, любит литературу и хорошо владеет необходимым объемом знаний в области литературы. Вовремя заметить и помочь ребенку, заставить поверить в свои способности «Если ты хорошо знаешь…., или умеешь…, значит, ты сможешь преодолеть и другие сложности». Дать больше самостоятельности и инициативы, видеть в каждом личность и неординарность. Сегодня в российском образовании провозглашен принцип вариативности, который дает возможность педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские. Это позволяет сделать так, чтобы любой ребенок смог самореализоваться, побудить его к

саморазвитию, давая определенные задания создавать ситуацию, при которой ученик захочет узнать что-то новое, поделиться своими открытиями, полученными знаниями. Необходимо помнить, что из урока в урок учитель должен стимулировать активность детей, а для этого любой урок должен быть интересным, содержание его – понятным, а в работе ученика было больше самостоятельности. Предоставлять возможность самостоятельного выбирать формы работы, уровень заданий, тип и характер ответа, способов учебной работы с программным материалом. Поощрять любые шаги самостоятельности, творческий подход к выполнению, поиск нестандартных решений, умение отстаивать свою точку зрения, даже если она ошибочна. Творческое мышление  у ребят развивается при использовании на уроках проблемных ситуаций, нужно набраться терпения, придерживаться системности и грамотно «обыгрывать» проблемную ситуацию. Я стараюсь научить детей самостоятельно приобретать знания, принимать самостоятельные решения, планировать свою деятельность, прогнозировать и оценивать ее результаты.

Список изученной литературы.

1.Якиманская И. С.» Личностно-ориентированное обучение в современной школе» – М.: – сентябрь 2002

 

2.Чутко Н.Я. Коррекционная педагогика в начальном образовании

Под ред. Г.Ф. Кумариной – М: Изд. Центр «Академия», 2001

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Обеспечение условий для самообразования, самореализации и саморазвития личности на уроках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2015 1164
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Желтикова Лидия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Желтикова Лидия Петровна
    Желтикова Лидия Петровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4484
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе