343971
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияРабочие программыОбычаи,традиции и религиозные верования казахского народа

Обычаи,традиции и религиозные верования казахского народа

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Открытый урок по Истории Казахстана в 6 классе.

Подготовила: И.Авсеева учитель истории.
Тема: Традиции, обычаи и религиозные верования казахского народа. 

Цель: 
Образовательная: Расширить у учащихся знания о традициях, обычаях и религиозных верованиях казахского народа, научить собирать и систематизировать материал. 


Развивающая: Продолжить формирование навыков работы с текстом учебника, дополнительными источниками, умений работать в группах, развивать творческие способности, умений слушать и слышать, смотреть, видеть, делать выводы, составлять кластер. 


Воспитательная: Продолжить формирование интереса к предмету, гражданского и патриотического воспитания, уважения к духовным ценностям через знакомство с обычаями, традициями, религиозными верованиями казахского народа.

Тип урока: Объяснения новой темы. 

Методы и приемы: Частично- поисковый, исследовательский, наглядный, практический, словесный (рассказ, беседа), метод занимательности и познавательной новизны. 

Оборудование: Кластеры, картины, учебник, доска. 

Ход урока. 

1.Организационный момент.

Ребята, сегодня такой прекрасный день, улыбнитесь новому дню, улыбнитесь друг другу, подарите улыбки гостям. 

Наш урок я хочу начать с таких строк, послушайте внимательно. 

О, Казахстан, страна моя, великая страна! 

Под мирным небом голубым живем и ты и я! 

И знайте, люди на земле, что сила- это мы! 

Так пусть же крепнет во веки веков

Дружба народов всех возрастов.


Учитель: Какая главная мысль прослеживается в этом стихотворение? 

Ответ: Главная мысль в том, что в Казахстане проживает много национальностей, и все они живут в мире и согласии. Это залог процветания нашего Казахстана. 

Учитель: Ребята, а кто знает, сколько национальности проживает в нашей республике? 

Ответ: В республике Казахстан проживают представители более 120 национальностей. 

Учитель: Ребята, наше село тоже многонациональное, и в нашей школе обучаются дети разных национальностей. У вас было домашнее задание собрать сведения о национальном составе учащихся нашей школы. На основе этих данных мы составим кластер. 


http://kzbydocs.com/tw_files2/urls_9/11/d-10034/7z-docs/2_html_m5e677c7b.gif

Украинцы Башкиры Русские Молдаване Казахи Мордва Белорусы


Учитель: Как много детей разных национальностей в нашей школе обучаются! И все мы живем в дружбе и мире и общаемся между собой. Я, ребята, тоже проводила исследовательскую работу и узнала численность населения нашего села и национальный состав. Анализы можно отразить в виде кластера.


(исследовательская работа)

http://kzbydocs.com/tw_files2/urls_9/11/d-10034/7z-docs/2_html_5ca102dc.gif

Посмотрите, сколько национальностей проживает в нашем селе Оксановка. 

Казахи – 32, русские – 112, белорусы – 15, украинцы – 94, молдаване – 1, татары – 2, башкиры – 1, поляков- 1, немцев – 70, чеченцев -1. 

Действительно, Республика Казахстан является многонациональным государством, в котором проживает много наций, они все живут в мире и согласии. В нашем селе Оксановка живут представители 10 национальностей.

Учитель: Чем отличается один народ от другого? В чем лучше раскрывается душа любого народа? 

Ответ: У каждого народа есть национальные особенности обряды, обычаи, установившиеся традиции. В обычаях, традициях отражаются свойственные каждому народу благородные качества.

Учитель: Теперь по пройденной теме мы с вами сыграем в одну игру. 

Игра. Кто быстрее словит рыбу?

Вопросы: 

1.национальное блюдо казахского народа?

2.национальные игры казахского народа?

3.национальное блюдо сделанного из молока?

4.музыкальные инструменты казахского народа?

5.Что мы относим к символике РК?

6. Когда отмечается Наурыз?

7. Что такое этнос?


Учитель: Тема нашего урока: «Традиции, обычаи и религиозные верования казахского народа.» цель – изучить духовную культуру казахского народа, а именно его обычаи, традиции, религию. 

Обычаи  это порядок в отношениях людей, который установился с годами и стал привычным в их поведении, общении.

Традиции  это передаваемые от поколения к поколению обряды, нормы поведения в обществе.

Религия – вера в вымышленные сверхъестественные существа-богов, духов,

души.

Учитель: В ходе урока мы постараемся научиться различать обычаи и традиции. Изучать историю помогают многие науки. Как называется наука, которая изучает обычаи и традиции народа?

Ответ: Этнография.

Учитель: У каждого народа есть своя отличительная черта. Немцы – пунктуальны, поляки – трудолюбивы, а казахский народ отличается своим гостеприимством. 

Учитель: Действительно обычаи и традиции передавались из поколения в поколение. Наши далекие прадеды встречали гостей радушно, приветливо. Хозяин дома выходил встречать гостя. Гость, когда заходил в дом, то оставлял оружие за дверью, тем самым подчеркивая добрые намерения, громко приветствовал членов семьи. Казахи считали, что гость приносит в дом благополучие. В честь приезда гостя приглашали соседей, резали скот. До приготовления основного блюда накрывали достархан к чаю. Согласно древним традициям, любого путника полагалось дружелюбно встретить, пригласить в юрту, угостить, не спрашивая его ни о чем. Лишь после еды можно было поинтересоваться, кто он и откуда. Право заводить подобные разговоры предоставлялось хозяину дома, и то, лишь исключительно после того, как путник отдохнет после дальней дороги. После еды гость благословлял всех. Казахская народная мудрость учит: « Не напоив путника, не спрашивай о деле». Гостеприимство является характерной чертой казахского народа, ибо «гость на пороге – счастье в доме». Скажите, ребята гостеприимство – это обычай или традиция? Запишите в тетрадь. Гостеприимство – традиция.

Учитель: А еще о гостеприимстве мы можем узнать из пословиц и поговорок. Прочитайте пословицы и поговорки и переведите их. Что означает пословица «Қонақ асына емес, қабақ – қасына риза»?

Перевод: «Если хозяин рад гостю, то его глаза горят радостью».

Какие казахские обычаи и традиции вы знаете? Можете мне рассказать о них?

Ответ: 

Традиции: Шілдехана, ат қою, бесікке салу, тұсау кесу, сүндет той, беташар. Обычаи: Бата, асар, амандасу, сүйінші, көрімдік.

Учитель: У каждого народа есть свои обычаи и традиции, мы должны их чтить и уважать, так как они переданы нам предшествующими поколениями, именно там заложены основы патриотизма, и любовь к Родине. К духовной культуре относится и религия. Древний человек, не зная законов природы, боялся всего – ветра, грома, землетрясений, наводнений. Он не мог объяснить явлений природы, поэтому окружающий мир казался ему опасным, полным тайн. В древние времена человек предполагал, что некая сила руководит людьми, животными, природой. Перед охотой древние люди проводили различные ритуалы, рисовали изображение зверя на стенах пещеры, на камне, пронзали его копьем, колдовали. Также они верили в загробную жизнь, поэтому при погребении клали в могилу личные вещи, иногда вместе с хозяином хоронили лошадь. По представлениям древних людей, если душа вернется в тело, то вещи могут понадобиться.

Вопрос: Кому казахи в древние времена поклонялись?

Ответ: Небу, земле, воде, огню. 

Вопрос: что вы знаете о поклонении огню?

Ответ: До сегодняшнего дня сохранились обычаи жертвоприношения огню «ОТ Ана, Май-Ана риза бол! Жарылқа! («Мать-Огонь, Благослови!»), - говорит невеста, вступая в новое семейство, подливая масло в огонь. Невесту проводили вокруг очага (огня) очищали от всего плохого. 

Вопрос: Какие вы знаете религии?

Ответ: Ислам, буддизм, христианство.

Ислам начал распространяться после завоевания арабами Средней Азии и Казахстана XV века. В крупных городах, поселениях строились мечети. Литературные произведения писали на арабском языке.


Закрепление: 


Понятие


Определение 


Обычаи 


это передаваемые от поколения к поколению обряды, нормы поведения в обществе.


Традиции


вера в вымышленные сверхъестественные существа-богов, духов, души.


Религия 


это порядок в отношениях людей, который установился с годами и стал привычным в их поведении, общении




Рефлексия: раздаю детям листочки, теперь вы пишите, что вам понравилось на сегоднешнем занятии.

Домашнее задание: Параграф 44, прочитать, пересказать.





























































