Конспект
организованной образовательной деятельности
Область «Познание»
(Математика и сенсорное развитие)
Возрастная категория: (3-4 года)
«В гостях у геометрических фигур».
Цель: Создание условий для формирования умение различать и
называть
геометрические
фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Задачи:
Образовательная:
- Создание условий для закрепление знания детей о свойствах
геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.
- Создание условий для закрепление называть цвет (красный, синий,
жёлтый).
Развивающая:
- Создание условий для формирование внимания, мышления,
воображения, память.
- Создание условий для развитие мелкой моторики.
Воспитательная:
- Создание условий для чувство взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей:
-коммуникация.
-социализация.
-познание
-художественное
творчество.
Активизация словаря:
-геометрические
фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Материал:
-
демонстрационный: геометрические
человечки, вырезанных из цветного картона.
-раздаточный: геометрические фигуры
(треугольник, круг, квадрат)
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности
|
Организация рабочего пространства
|
Деятельность взрослого
|
Деятельность детей
|
Психолого-педагогические условия/ задачи
|
Вводная
часть (организационный и мотивационный момент)
|
Незаметно
для детей в группе появляется дорожка из геометрических фигур.
|
Взрослый
не обращает на дорожку внимание.
|
Дети
самостоятельно обнаруживают новый предмет, собираются вокруг дорожки,
обращаются ко взрослому с вопросами.
|
Условия
для проявления поисковой активности
Условия
для развития самостоятельности и инициативы
Условия
для принятия детьми решения
|
|
|
В.:
Откуда здесь могла появиться дорожка?
|
Предположения
детей.
|
Условия
для выражения детьми своих мыслей.
Условия
для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
|
Основная
часть
|
воспитатель достает круглого человечка, треугольного человечка, квадратного
человечка.
|
Взрослый
предлагает пройти испытание.
|
Дети
соглашаются.
|
Условия
для взаимодействия детей друг с другом.
Условия
для проявления поисковой активности
|
|
|
Взрослый
предлагает исследовать геометрических человечков:
какие
они по цвету.
Что есть у них
На что похожи руки,
ноги, глаза, рот.
|
Предположения
детей.
|
Условия
для проявления поисковой активности
Условия
для развития самостоятельности и инициативы
Условия
для выражения детьми своих мыслей.
|
Завершение
занятия
|
|
Взрослый
предлагает поиграть в игру «три медведя» (по договору с детьми может быть и
другое название).
использовать
считалочку и т.д.)
1,2,3-повернись и в медведей
превратись. Три медведя шли домой Папа был большой-большой Мама с ним
поменьше ростом, А сынок- малютка просто, Очень маленький он был. С
погремушкой ходил.
|
Изображают медведей.
С текстом выполняют движение.
|
Предоставить детям свободу выбора в движении.
|
|
Дети садятся за столы. Для каждого
ребенка выдается геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат).
|
Наверху листа наклеить круг- это
солнце. Внизу листа наклеить квадрат- это дом. На квадрат наклеить треугольник-это
крыша.
|
Дети выполняют
задание
|
Предоставить детям
свободу выбора в аппликации.
|