Инфоурок Русский язык Конспекты«Обломов» как роман о любви

«Обломов» как роман о любви

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №4 г. Навашино»

 

 

 

 

 Урок  литературы в 10 классе

 

«Обломов» как роман о любви.

 

 

                                                                                    Методическая   разработка  урока (2часа)

 

Подготовила учитель

 русского языка и литературы

 Соловьева Галина Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

Тема урока: «Обломов» как роман о любви.

Цель урока:

- повторить известное о романе и его авторе и определить, можно ли утверждать, что роман Гончарова  - роман о любви.

Задачи урока:

- организовать деятельность учащихся по самостоятельному анализу темы любви в романе «Обломов»;

- продолжить работу над формированием умения и навыков анализа литературного текста, развитием навыка монологической речи;

-создать условия для эстетического воспитания личности учащегося;

-продолжить работу над развитием умения писать  сочинения разных жанров.

Методические приемы:

-беседа, работа в группах, работа по тексту с элементами исследования, просмотр фрагментов фильма и их анализ, выступления учеников.

Оборудование: текст романа Гончарова «Обломов», рабочие тетради, проектор, видеофрагменты «Захар и Обломов», «Обломов и Ольга», аудиозапись арии «Каста Дива» из оперы Винченцо Беллини «Норма».

Оформление доски:   иллюстрации к сценам романа, портрет Гончарова, эпиграф.

                                                                                   Любовь – это не покой, она должна иметь нравственный результат, прежде всего для любящих.

И. Анненский

1. Вступительное слово учителя.

Ребята, мы сегодня продолжим разговор о романе Гончарова и на первом этапе урока сделаем это в форме игры. Цель – вспомнить известное и об авторе, и о его произведении. Итак, на мои вопросы ответьте словами «да» или «нет». Если ответ «нет», дайте комментарий, почему «нет».

1.      Гончаров родился в семье обедневшего помещика. (Нет, в семье богатого сибирского купца)

2.      Отец умер рано, не оставив семье ничего. (Нет, оставил крупное состояние)

3.      У Гончаровых было 4 детей (да)

4.      Воспитанием детей занимался друг семьи отставной морской офицер Трегубов (да)

5.      Начальное образование И.А. Гончаров получил дома (нет, в частном пансионе священника Троицкого)

6.      В 1822 году поступил в Московское коммерческое училище (да)

7.      Гончаров самостоятельно усиленно занимался науками, стремясь получить гуманитарное образование  (да)

8.      В 1831 году поступил на филфак Московского университета (да)

9.      Гончаров – современник Белинского, Огарева, Лермонтова, Аксакова, Пушкина. (да)

10.   В студенческие годы Гончаров увлекался театром, посещал кружки, опубликовал в журнале «Телескоп» несколько глав романа французского писателя Е.Сю «Атар Гюль» (да)

11.  В русскую литературу вошел как один из зачинателей жанра социально-психологического романа (да)

12.  Гончаров в 1852 году совершил кругосветное  путешествие (да)

13.  Гончарова как писателя узнали после публикации романа «Обрыв» (нет, «Обломов»)

14.  Скончался писатель на 80-м году жизни (да)

 

2. Беседа:

- Главная тема романа «Обломов»?   (судьба поколения, ищущего свое место в обществе, истории, но не сумевшего его найти)

- Какова идея романа?   (показать, как и отчего превращаются люди прежде времени в … кисель; показать условия, порождающие лень и апатию; проследить, как постепенно гаснет человек, превращаясь в мертвую душу)

- 11 глава объясняет смысл «обломовщины». Как поняли, что такое «обломовщина»  критики Добролюбов и Дружинин?  (проверяем конспекты статей Добролюбова «Что такое обломовщина» и Дружинина «Обломов» Роман Гончарова»)

- В чем заключается историко-философский смысл романа?

Мы очень часто задаем вопросы: для чего приходит в этот мир человек?, в чем смысл его жизни? – вопросы, над которыми размышлял Гончаров в романе «Обломов». Автор пытается выявить корни национального характера, осмыслить особенности национальных черт и подходов к жизни и ответить на вечные вопросы с позиций русских людей.  Как он это делает?

(путем сравнения разных по характеру, по психологическому складу героев - Обломова и Штольца – дает представление об идеальных чертах русских людей, об идеальной русской жизни. Штольц изображен полурусским-полунемцем, в духе традиций изображения немцев в русской литературе (Вральман у Фонвизина, Герман в «Пиковой даме», Андрей Карлович в «Капитанской дочке» у Пушкина).  И по мнению героев романа, немцы – люди скупые, жадные, расчетливые, думающие о своей выгоде, готовые предать во имя нее, не отличаются хорошим воспитанием, деликатностью, благородными манерами)

- Гончаров не слепо следует традициям. Выражает свой взгляд на немецкий характер. Каков он? (отношение автора к Штольцу проникнуто чувством уважения, ему нравится «дельность» и «педантическая строгость»  немцев).

- Почему так тесно переплетаются судьбы этих героев? (Они необходимы были друг другу, дополняли друг друга, стали ключиком к пониманию общечеловеческих, философских вопросов бытия).

3. – Можно ли утверждать, что роман Гончарова – роман о любви?

 Любовь… Кто о ней не мечтал, не говорил, не писал? В толковом словаре Ожегова читаем: Любовь – 1)чувство самоотверженной, сердечной привязанности (Л к родине, матери, к к.-либо человеку); 2) склонность, пристрастие к чему-нибудь (Лк музыке, искусству…)

Не случайно бытует мнение: кто не любил, тот не жил. Через испытания любовью проводили своих героев Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Куприн… Не стал исключением и Гончаров. Он верил во всемогущую силу этого чувства. «Вы правы, - писал он одной из своих знакомых, - подозревая меня… в вере во всеобщую, всеобъемлющую любовь и в то, что только эта сила может двигать миром, управлять волей людской и направлять ее к деятельности».

Т.о., наша задача заключается в том, чтобы найти ответ на вопрос: «Обломов» - роман о любви? Для этого необходимо вспомнить, кого любит Обломов? (Захара, Штольца, Ольгу, Пшеницыну). Но всякий раз это не одна и та же любовь. Докажите.

(Класс делим на 4 группы, каждая получает задание: определить отношение героев к Обломову и Обломова к героям. Для этого в тетрадях нарисуем таблицу, которая будет заполняться по мере выступления представителей групп, таким образом,  мы проследим за отношениями героев)

Итак, Захар – слуга Обломова. Предлагается посмотреть отрывок из фильма Н. Михалкова «Несколько дней из жизни И.И. Обломова». Этот эпизод иллюстрирует отношения барина и его слуги. О Захаре расскажет 1-я группа, а вы заполняете таблицу.

-Выступление группы.

- Подведем итоги: Привязанность Захара к Обломову условно можно назвать любовью-враждой. Зачитайте, что вы вписали в таблицу.                  

  Герой

Отношение героя к Обломову

Отношение Обломова к герою

Захар

Предан хозяину, свято хранит заветы Обломовки

Требует от Захара почитания и благословения

        

- А кого можно назвать настоящим другом Обломова?

 И назовем    эти отношения любовь-дружба. ( либо смотрим фрагмент фильма о дружбе Штольца и Обломова, либо инсценировку эпизода, иллюстрирующего встречу героев), затем слово предоставляем представителю 2-ой группы. «Штольц – друг детства Обломова»

Проверяем таблицу    

                

  Герой

Отношение героя к Обломову

Отношение Обломова к герою

Штольц

Считает, что его друг «хрустальная, прозрачная душа»

Не смог, да и не захотел стать преуспевающим Штольцем, хотя уважал таких людей, ценил их трудолюбие.

     - Послушайте арию «Каста Дива» из оперы «Норма» Винченцо Беллини.

- Как вы думаете, зачем я ее включила? (ее пела Ольга, «все восторги, молнией несущиеся мысли в голове, трепет, как иглы, пробегающий по телу, - все это уничтожило Обломова: он изнемог».  Назовем это чувство любовь-любовь. 

Члены 3-ей  группы провели небольшое исследование: Что служило символом любви Ольги и Обломова? (ветка сирени). Читаем эпизод из романа (со слов  «Она молча сорвала ветку сирени… до слов «Он зевнул во весь рот»)

- Ольга потребовала от Обломова деятельности и целеустремленности. Она искала приложения своим силам и, встретив Обломова, загорелась мечтой воскресить его, пробудить к жизни. Но это оказалось для нее непосильной задачей. 

Итог:                      

  Герой

Отношение героя к Обломову

Отношение Обломова к герою

Ольга

Старалась, чтобы у Ильи Ильича появилась в жизни цель

Хочет любить, не теряя покоя

 

- Другой любящей женщиной в жизни Обломова стала вдова мелкого чиновника Агафья Матвеевна Пшеницына. Как можно назвать эти отношения? (измена высоким идеалам)

- Чем же привлекла к себе Обломова эта простая, малокультурная женщина? Она сама расскажет о себе (представители 4-ой группы подготовили рассказ о Пшеницыной от ее лица). Рассказ А.М. Пшеницыной о себе.

 Проверяем таблицу.

  Герой

Отношение героя к Обломову

Отношение Обломова к герою

Агафья Матвеевна

Проявляет свою любовь заботой о столе и жизни Обломова. Смысл ее жизни – покой и удобство Ильи Ильича

Сближается с героиней, но не любит ее.

 

- Ольга старалась спасти Обломова, а Пшеницына своей любовью погубила его. Кто же из них был нужнее и ближе Обломову? Гончаров оставляет этот вопрос открытым.

 

- Почему автор рассказывает о жизни Обломова, тесно переплетая ее с жизнью других героев? (это позволяет лучше узнать главного героя)

- Как вы думаете, кто сыграл большую роль в жизни Обломова? (никто. Они не уберегли его от деградации).

 

4. Подведем итоги. «Обломов» - роман о любви. Любовь помогает раскрыть самые неожиданные черты в характерах героев, без которых впечатление о них было бы неполным и ошибочным, например, характер Обломова. Чем были бы слова Штольца о «кристальной, чистой и светлой»  душе Обломова, если бы автор показал лишь ленивый и спокойный образ жизни его в Петербурге? Не будь прекрасных, искренних страниц о всеобъемлющей любви, пробужденной Ольгой, даже воспоминания детства не скрасили б этот образ.

Таким образом, любовь – главная, важнейшая составляющая «нормы» жизни, часть идеала, к которому должен быть устремлен человек, потому что счастливой, пронесенной через всю жизнь любви дано превращаться в могучую бытийную силу, способную гармонизировать и другие связи людей, не исключая и социальные.

- Еще раз перечитайте эпиграф и скажите, выдержал ли главный герой испытание любовью?

- Гончаров будто хотел сказать: не теряйте себя в круговороте жизни. Думайте, решайте, советуйтесь с героями русских романов, выбирайте свой путь и помните: все началось с неумения надевать чулки, а закончилось неумением жить.

5. Д/З: сочинение-миниатюра «Любовь – это испытание»;

            Критики о творчестве  Гончарова;  Гончаров – критик.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Обломов» как роман о любви"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 3558
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Галина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьева Галина Борисовна
    Соловьева Галина Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22277
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов