Инфоурок Другое СтатьиОбмен опытом "Межкультурные коммуникации в педагогической деятельности"

Обмен опытом "Межкультурные коммуникации в педагогической деятельности"

Скачать материал

Межкультурные коммуникации в контексте педагогической деятельности.

(по итогам командировки в рамках программы «Профессиональной мобильности»)

 

         Педагогическая деятельность, как профессиональная стезя, в современном мире имеет ряд особенностей, о которых ещё 5-10 лет назад можно было только мечтать. Например, сегодня мало иметь информацию о системе образования в разных странах, почерпнутую из СМИ, неплохо лично увидеть то, как реализуются различные программы, какова их результативность, что это дает учителю, ученику, что получает государство.

         Отдел международных связей при Министерстве образования Республики Беларусь организует обучение педагогических (и других) специалистов, используя опыт различных образовательных систем, стран с различным укладом и экономикой. Например, Франции, Германии, Италии, Финляндии, Швеции и др.

Непосредственно являясь участником «Программы педагогической мобильности» я для себя открыла следующее: многие выпускники школ (достаточно успешные) рассматривают варианты образования за рубежом как панацею от тех трудностей, с которыми встречаются дома. Например, обеспеченность общежитиями, поиск лучшей возможности устройства на работу и продолжение обучения, ощущение взрослости, независимости (отсутствие родительского контроля), повышение собственной значимости и др. Для этой цели они усердно учат иностранные языки, штудируют сайты различных учебных заведений, поступают и с надеждой приступают к «покорению вершин», не думая о том, что есть ещё и другая сторона «медали».

         Знакомясь с опытом работы Вуппертальской гимназии, мы увидели:  хорошую техническую оснащенность кабинетов, малые учебные группы, щадящий режим труда и отдыха, «узкую» специализацию подготовки, т.е. там учат непосредственно тому, что пригодится в работе на конкретном предприятии, то, что обеспечивает непосредственную профессиональную готовность специалиста.

         В Центре педагогических исследований в Париже нам рассказали о затруднениях в современном французском образовании, что объясняется в том числе и большим потоком мигрантов из других стран, у которых низкий уровень мотивации учения ввиду того, что государство финансово поддерживает данные категории граждан и получать образование выходцам их африканских, арабских и др. стран нет необходимости – они уже живут лучше, чем на родине.

         Также нас познакомили с условиями приема и обучения в знаменитой Сорбонне. Пожалуй, для получения диплома в этом учебном заведении действительно достаточно очень большого желания и прилежания и… мечта осуществима. Но…

Анализируя возможности получения профессиональной подготовки и построения дальнейшей карьеры у белорусских, французских и немецких студентов, очевидно, что наиболее узкую специализацию и отработку навыков приобретают немецкие выпускники.

И если такой выпускник продолжает трудовую деятельность на родине (в Беларуси), где совсем другое оборудование, технологические линии и др. то встает вопрос о целесообразности такого «зарубежного» образования.  Разве только для организации своего частного производства, где и станки, и технологии будут приобретены быстро и целенаправленно – приобретенные знания далеки от наших реалий. А сегодня нужно смотреть не только вперед, жизнь заставляет скрупулезно считать КПД.

Много интересного и полезного мы увидели во время поездки. Это и толерантное отношение государства и граждан к инвалидам, людям с особенностями в развитии, их адаптация к «среде обитания», и хорошо налаженный быт, оснащение и технологии, и… проблемы других стран тоже. Приехав домой, я сделала рассказала об увиденном и услышанном нашим выпускниками. К данной ситуации как нельзя лучше подходит утверждение о том, что «Хорошо там, где нас нет». Ведь про «подводные камни» просто не принято распространяться, особенно, если каждое заморское учебное заведение заинтересовано в достойных, умных и талантливых студентах, а о том, где они найдут применение полученным знаниям после окончания этого заведения не говорится чаще вообще. Это уже дело лично каждого. Учебные заведения не дают гарантию, даже просто не занимаются вопросом распределения и трудоустройства иностранных граждан в своей стране…об этом каждый должен помнить ещё в момент самоопределения учебного заведения. Прежде всего, перед выездом из страны важно все очень хорошо обдумать и взвесить.

Ценность самой «Программы профессиональной мобильности» для специалистов образования (учителей, преподавателей) несомненно, велика. И особенно важно то, ЧТО каждый из нас воочию увидел, услышал и прочувствовал.

Для педагога это очень важно и с точки зрения расширения профессиональных компетенций: знакомство с опытом работы коллег за рубежом и сравнения своего опыта и стиля взаимодействий, и собственной значимости. Нередко мы удивлялись увиденному, брали себе на вооружение, а где-то очень гордились собой и своими достижениями. 

Полагаю, что результативность поездки пролонгирована и во времени и в пространстве – мы получили возможность посмотреть на себя и свою деятельность «со стороны», приобрели единомышленников среди коллег из разных регионов республики, стали интереснее своим ученикам и МУДРЕЕ.

И, несомненно, очень важен культурологический аспект в плане личностного развития – мы много увидели и попробовали, соединив вместе в маленький «РАБОЧИЙ ОТПУСК».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обмен опытом "Межкультурные коммуникации в педагогической деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2016 1014
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клюева Людмила Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клюева Людмила Витальевна
    Клюева Людмила Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15808
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе