Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыОбмен опытом по организации и руководству производственной практикой студентов

Обмен опытом по организации и руководству производственной практикой студентов

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИК СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА»

 

 

  Из опыта работы преподавателя

ТОГАПОУ «Педагогический колледж г.Тамбова»

 Кириенко Т.А.

 

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов по специальности 39.02.01 Социальная работа   предусмотрена учебная и производственная практика.

Учебная практика является одной из форм практического обучения студентов, адекватно отражающих сущность профессиональной деятельности специалистов. Производственная практика позволяет познакомиться со специальностью в процессе выполнения конкретных профессиональных действий.

Для реализации ФГОС СПО по специальности 39.02.01 Социальная работа  Стениной С.С. и Ефимовой Т.Н. совместно с работодателями (заведующими учреждений социальной защиты и социального обслуживания г. Тамбова) были разработаны рабочие программы учебной и производственной практик студентов в рамках профессиональных модулей.

Анализ различных нормативных документов и учебно-методических материалов, посвященных профессиональной подготовке социального работника, позволил выделить цели и задачи практики.

Цель учебной практики:

- Учебная практика (УП.01) проводится с целью расширения и углубления знаний и умений, полученных в результате изучения общепрофессиональных дисциплин.

          -Учебная практика  (УП.02)  проводится с целью расширения и углубления знаний, полученных в результате изучения профильных общеобразовательных дисциплин и соответствующих разделов междисциплинарных курсов  в рамках профессиональных модулей.

          .

Цель производственной практики:

 - целью производственной практики (по профилю специальности)  является расширение и углубление знаний, умений и приобретения практического опыта на основе изучения соответствующих разделов междисциплинарных курсов в рамках профессиональных модулей.

- целью производственной практики (педагогической) является моделирование социальной деятельности в  различных учреждениях на базе теоретической, научно-методической и практической подготовки в период обучения в педагогическом колледже. Формирование профессионально необходимых качеств у специалиста  по социальной работе в условиях самостоятельной социальной деятельности.

Задачи практики:

                   Закрепить, углубить и практически обогатить теоретические знания, сформировать умения их практического применения в решении конкретных  профессиональных задач.

                   Сформировать основные   умения и навыки в организации  социальной деятельности в  качестве специалиста по социальной работе.

                   Изучить опыт организации социальной деятельности с лицами пожилого возраста и инвалидами.

В соответствии с учебным планом по специальности и рабочей программой УП и ПП по ПМ.01 «Социальная работа с лицами пожилого возраста и инвалидами» нами было составлены КТП и Дневники практики.

Определены  базы практики по ПМ.01: Дом ветеранов, ТОГБУ СОН «Забота»,  МКУ «Центр предоставления дополнительных мер социальной помощи и работы с отдельными категориями граждан города Тамбова».  

Специфика практики по социальной работе заключается в том, что,

-во-первых, спектр учреждений, где может работать специалист по социальной работе, чрезвычайно широк. Он включает  учреждения и службы социальной защиты населения, здравоохранения, юстиции, культуры, а также общественные организации, которые оказывают различные виды социальной помощи клиентам. И выпускник  колледжа должен быть хорошо ориентирован в этой профессиональной сфере.  

-во-вторых, студент в процессе обучения должен быть готов к работе со всеми категориями населения. Если студент, обучающийся  по педагогическим специальностям, знает, где и с кем он будет работать, то студент, обучающийся по специальности «Социальная работа», может в дальнейшем работать   с инвалидами, сиротами, пенсионерами, семьями и т.д. Причем, деятельность специалиста по социальной работе с различными категориями клиентов имеет ярко выраженную специфику. Она неодинакова в разных учреждениях и службах. И к этому студент тоже должен быть подготовлен.

-в-третьих, организация и проведение практики по специальности «Социальная работа» в корне отличается от педагогической практики.  Невозможно просто перенести схему проведения учебной практики, например, будущего учителя-предметника в учебный процесс подготовки специалиста по социальной работе. 

 Ситуация, которую переживает российское общество, ставит перед системой  среднего профессионального образования задачу подготовки специалиста не только профессионально компетентного и конкурентоспособного, но и гуманистически ориентированного.

 Поэтому процесс формирования готовности студентов – специалистов социальной сферы к профессиональной деятельности  должен осуществляться на основе личностно-деятельностного и практико-ориентированного подходов. Именно включение студентов в различные виды деятельности, имеющей четко сформулированные задачи, и их активная позиция способствуют успешному становлению будущих специалистов.

Основными принципами практики студентов  являются гуманность, законность, доступность, адресность, конфиденциальность, компетентность, профилактическая направленность.

Ведущие методы практики: наблюдение, работа с нормативно – правовой базой и включение в профессиональную деятельность.

Виды деятельности студентов в процессе прохождения практики:

1.              Посещение учреждений социального обслуживания и социальной защиты населения г. Тамбова (Дом милосердия, Дом ребенка, Пенсионный фонд РФ, ТОГБУ СОН «Забота», Дом ветеранов, МКУ ЦДСП.

2.                 Составление социального паспорта учреждения,

3.                 Изучение основных нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность учреждения,

4.                 Ознакомление с должностными обязанностями социального работника,

5.                 Разработка, проведение и анализ различных мероприятий с лицами пожилого возраста и инвалидами,

6.                 Выполнение исследований по теме,

7.                 Составление социальной карты клиента.

8.                 Участие в добровольческих акциях.

По окончании практики студенты оформляют дневник практики с приложениями. В отчетной документации находят отражение сведения об организации, где проходил практику студент (юридическая форма, структура, регламентирующие документы, основные направления деятельности, формы и методы работы), основные виды деятельности студента-практиканта, анализ методов и технологий, используемых студентом при работе с клиентами и определение их эффективности, проблемы с которыми столкнулся будущий специалист по социальной работе и пути их разрешения, рекомендации по совершенствованию  практической деятельности в отношении лиц пожилого возраста. В приложении студенты представляют материалы, разработанные в процессе практической  деятельности.  Оформленный отчет и фотоотчет студенты предоставляют групповому руководителю практики для проверки.

Студенты, проходящие практику на базе Дома ветеранов принимали участие в концерты к Дню пожилых людей, к Дню народного единства, к Дню матери для ветеранов, оказывали им социально-бытовую помощь, проводили беседы, культурно-досуговые мероприятия.

  В целом, студенты, обучающиеся по специальности Социальная работа,  проявляют интерес к профессиональной деятельности по выбранной специальности, самостоятельность в подготовке, проведении и анализе проведенных мероприятий.  У практикантов формируются такие качества как: гуманность, терпимость в отношениях к лицам пожилого возраста, активность, самостоятельность, добросовестность, ответственность,  грамотность  ведения  документации. 

По результатам практики в конце семестра будет проведена итоговая конференция, где будут подведены итоги прохождения  практики,    обмен мнениями студентов и преподавателей о сильных и слабых сторонах практики, о путях разрешения возникающих в ходе практики проблем. Проанализировав деятельность студентов в ходе  учебной и производственной практик, изучив предоставленную отчетную документацию, групповой руководитель практики в процессе индивидуального собеседования выставляет студенту оценку в виде дифференцированного зачета.

В заключение необходимо отметить, что  УП И ПП    по специальности «Социальная работа»  создает достаточно хорошие условия для предстоящей  преддипломной практики на выпускном курсе.

 

Рекомендации:

 

1.     Продолжить формирование установки у студентов на  толерантное общение с  лицами пожилого возраста и инвалидами.

2.     Повышать профессиональную мотивацию у студентов.

3.     Формировать ответственное отношение к социальной работе и грамотный подход к решению профессиональных задач.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обмен опытом по организации и руководству производственной практикой студентов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2019 331
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириенко Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кириенко Татьяна Алексеевна
    Кириенко Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 28957
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе