Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОбмен опытом по внеклассной работе

Обмен опытом по внеклассной работе

Скачать материал

Этнокультурный компонент как средство воспитания младших школьников во внеурочное время.

Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории. В. В. Путин

Важнейшей составной частью учебно-воспитательного процесса в современной школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально — гражданском и духовном развитии личности обучающегося. Россия — многонациональное государство: рядом живут люди разных национальностей, дети разных национальностей учатся в школах. Поэтому очень важно, чтобы не забывались культура разных народов, традиции, обычаи, история. Если человек не знает своих истоков, своей национальной культуры, ему будет чужда и культура другого народа, без знания основ народной жизни, родного фольклора невозможно воспитать интерес и уважение к истории и традициям других народов. Несомненно, что знание истории, культурных традиций и обычаев сможет обогатить и объединить многие народы. На современном этапе развития общества актуально обращение к народной культуре, памятникам старины, произведениям словесного искусства, так как, только познавая национальные традиции, обряды, обычаи, школа способствует сохранению национальной самобытности народа. Без этого невозможно создать гражданское общество обновленной России. Материал народной культуры, обладает свойством активизации внутренних потенциальных возможностей детей, пробуждает интерес к творческому участию в учебном процессе, вовлекает в этот процесс родителей, бабушек, дедушек, помогая тем самым укреплению связей между поколениями, обеспечивая содержательное духовное взаимодействие семьи и школы во благо детей. Этнокультурный материал позволяет учителю систематически работать над освоением традиционной отечественной культуры с детьми — наследниками великой культуры своих предков. В связи с введением федеральных государственных образовательных стандартов роль этнокультурного компонента образования сегодня стала еще более актуальной и важной. Ведущей целью моей работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся является создание условий для формирования культуры личности ребёнка через учебно-воспитательную деятельность с использованием этнокультурного компонента. Для этого по всем предметам включается (там, где это возможно) этнокультурный компонент, в классе оборудован уголок где есть куклы в национальных костюмах, альбомы национальной одеждой, проводятся народные праздники , конкурсы чтецов и творческие конкурсы по мотивам народных сказок. В данном случае патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей свою неразрывность с Отечеством. Исходя из этого, мною были определены следующие задачи:

Формирование представления об истории, культуре России, пробуждение интереса к малой Родине — Республике Хакасия.

Воспитание уважения к национальным традициям своего народа, толерантности, культуры общения, бережного отношения к духовным богатствам родного края.

Сплочение разных поколений членов семей учащихся, привлечение родителей к учебно-воспитательному процессу. Работа по гражданско-патриотическому воспитанию младших школьников во время уроков и во внеурочной деятельности ведется по направлениям:

Историко-краеведческое направление— система мероприятий, направленная на познание культурных корней. Работа по этому направлению проходит как на уроках и внеурочное время, дети посещают музей города и библиотеки; изучают русские и хакасские народные праздники; готовят праздничные мероприятия к 23 февраля, 8 марта, Дню семьи, Дню Победы;

Гражданско-патриотическое направление — предполагает формирование гражданской позиции служения своему народу. По этому направлению часто проводятся беседы на важные и нужные темы: «Конституция России и права человека», «Символы России и Хакасии», или классные часы по данной тематике: «Я — гражданин России», уроки мужества «Войной опалённые строки». Интересное мероприятие прошло посвященный Дню Победы ученики рассказывали о своих родственниках, которые воевали во время Великой Отечественной войне, Доможаков Матвей вместе с бабушкой Алевтиной Николаевной приготовили огромный материал о своих родстевенниках и выступили перед родителями класса.

Литературно-музыкальное направление отвечает за духовное становление личности ребёнка. В музыкальных и литературных произведениях многих народов воспевается о природе: птицах, растениях, животных, реках, горах, любви наших предков к природе. Они несут в себе важную воспитательную роль: осознание ответственности перед собой и всем, что нас окружает. Ведь волшебный мир сказок, интересные фольклорные повествования раскрывали перед ребенком мир добра, любви к родителям, к родной земле. В первую очередь, в этом направлении используются произведения устного народного творчества: пословицы и поговорки, былины, сказания и народные сказки. В рамках недели тюрской письменности организовали встречу с членом Союза писателей Хакасии Курбижековой Альбиной Васильевной, дети пели песни, слушали сказкий, играли хакасские народные игры. Оформили альбомы пословиц и поговорок следующим образом;

отношение к учению — «Век живи — век учись»;

отношение к труду — «Скучен день до вечера, коли делать нечего»;

отношение к семье — «В семью, где лад, счастье дорогу не забывает»;

отношение к защите Отечества — «Береги землю родимую, как мать любимую». Изучая литературу, дети учатся любить, беречь и охранять родную природу, испытывать чувство гордости за свою Родину, восхищаться подвигами героев, сопереживать им, трепетно относиться к близким и окружающим людям. Эмоциональный настрой учащихся усиливается при изучении литературного произведения, если сопровождается через прослушивание музыкальных произведений (русские и хакасские народные песни, сказки). С детьми читаем, обсуждаем, и драматизируем русские и хакасские сказки. Стремление к актерству , к игре присуще всем детям. Играющий человек стремится к творчеству, к раскрытию собственного социокультурного потенциала, раскрывает игровое самосознание. Так мои дети приняли участие в городком конкурсе в номинации сказки, поставили с детьми сказку «Три Медведя» на хакасском языке. Большую помощь оказывали, родители из картона сделали домик, нашли костюмы. Народные сказки, по мнению педагогов развивают у ребенка сферу чувств, будят соучастие, сострадание, формируют нравственные представления и обладают огромной силой воздействия на эмоциональный мир ребенка. Для более глубокого понимания произведения приходится обращаться и к творчеству художников, посещать музеи и картинные галереи, отправляться в виртуальные путешествия.

Экологическое направление — направлено на воспитание любви к природе, защите её от загрязнения. Дети класса изучают лекарственные растения Хакасии, растения занесенные в Красную книгу Хакасии, где готовят небольшие сообщения, устраиваем в классе конкурс рисунков «Сбережём свою Хакасию», «Сохраним леса России», готовили небольшие проекты.

Трудовое направление — привитие трудовых навыков. Учащиеся знакомятся с профессиями своих родственников и рассказывают об этом на классных часах; учатся уважать труд старших;

Семейное направление — утверждение нравственных ценностей в сознании детей через духовное возрождение семьи и овладение опытом предшествующих поколений. Н.Ф.Катанов говорил: «Начинайте изучать свой край со своего гнезда…». Ребята изучают историю своей семьи, составляют родовое дерево своей семьи, эмблемы (танма) своего рода, описывают увлечения своей семьи и составляют герб семьи . Уважительное отношение к своему роду, родовому древу, из поколения в поколение из уст в уста передавались легенды и предания о происхождении своего рода, о лучших людях рода. Наставления старших в детстве человек проносит через всю свою жизнь и передает своим детям. Вот почему нам дороги заповеди воспитания, пришедшие к нам от дальних предков. Сильным воспитательным фактором в семье хакасов всегда считался пример старших: «Чему научатся в гнезде, то и делают в полете. Проводили «День семьи», «День Матери», «Традиции моей семьи» на этом мероприятии приняли участие пять семей, (семья Доможаковых, Боргояковых, Сарлиных, Сазанаковых, Канзычаковых).

Таким образом, в течение учебного года, дети по крупицам, ненавязчиво, исподволь, получают множество важной информации о духовном опыте своего народа и народов, живущих рядом. Воспитание граждан и патриотов своей Родины — процесс длительный, требующий от учителя знаний, настойчивости, последовательности и большого терпения. Задача каждого педагога — выявить и использовать в своей профессиональной деятельности «народную мудрость», которая повысит этнокультурную осведомлённость учащихся, поможет воспитать терпимость, миролюбие и уважение к людям всех национальностей. Можно утверждать, что включение в содержание начального образования материалов, основанных на культуре, традициях, обычаях разных народов — это своеобразная энциклопедия жизни. Ведь только на основе возвышающихся чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за её могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности, происходит становление гражданина и патриота.



































Муниципальное Бюджетное Образовательное Управление

«Средняя общеобразовательная школа №22»











Тема: «Этнокультурный компонент как средство воспитания младших школьников во внеурочное время».













Выполнила: Сапогова Н. А. учитель начальных классов.



Абакан 2018г











Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обмен опытом по внеклассной работе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2018 263
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапогова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сапогова Наталья Алексеевна
    Сапогова Наталья Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4842
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов