Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОбмен опытом "Преемственность и социальное партнерство".

Обмен опытом "Преемственность и социальное партнерство".

Скачать материал

Тема: «Особенности преемственности и социального партнерства при переходе из 1-ой младшей группы в группы дошкольного возраста».

 

Цель:

предупреждение и преодоление трудностей при переходе из 1-ой младшей в группы дошкольного возраста, а так же сохранения здоровья и эмоционального благополучия воспитанников.

Задачи:

1. Обеспечить эмоциональный комфорт воспитанников в новых условиях.

2. Найти правильные пути и способы работы с адаптирующимися в новых условиях воспитанниками.

3. Информировать родителей о прохождении адаптации детей и особенностях того или иного возрастного периода. Оказывать помощь и поддержку, а также формировать активные позиции родителей к процессу адаптации детей.

Главными определениями в данной теме являются такие составляющие как – преемственность и социальное партнерство.

Преемственность – это непрерывный процесс воспитания ребенка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода, связь между различными ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных характеристик при переходе к новому состоянию.

Социальное партнерство – это особый вид совместной деятельности между субъектами образовательного процесса, характеризующийся доверием, общими целями и ценностями, добровольностью и долговременностью отношений, а также признанием взаимной ответственности сторон за результат их сотрудничества и развития. (И.А. Хоменко)

Преемственность в воспитании и развитии ребенка осуществляют:

- воспитатели;

- специалисты (педагог-психолог, учитель-логопед, физинструктор, музруководитель, медсестра, старший воспитатель/зам по УВР, заведующая ДОУ );

- родители.

            Осуществление преемственности помогает выработать единые подходы в обучении и воспитании, обеспечивает сохранение имеющихся традиций. Несоблюдение правила преемственности в общей системе дидактических принципов обучения и воспитания часто становится причиной дезадаптации, а, следовательно, ухудшения здоровья воспитанника. Также немало важен обмен опытом, создание некой копилки эффективных методов и приемов в период адаптации воспитанников. Также одной из форм работы является взаимодействие в разных видах деятельности (совместные праздники, занятия, игры, прогулки и т.д.).

         Дети, посещающие группы раннего развития переходят в группы дошкольного возраста уже более адаптированные, чем их сверстники, которые пришли в детский сад впервые. В своей работе я столкнулась с такой ситуацией. Проведя анализ всех данных (адаптационные листы, отзывы и анкеты родителей, а так же мнения воспитателей), мы пришли к выводу, что преемственность с формами работы позволяет безболезненно адаптироваться воспитанникам при переходе на новую ступень.

Немало важен тот аспект, как работа с родителями. В нашем детском саду имеет место быть предварительное знакомство перед переходом из 1-ой младшей группы в группу дошкольного возраста, не только с детьми, но и с их родителями. Проводятся индивидуальные беседы, консультации на родительских собраниях, а также подготавливаются информационные буклеты. Таким образом, родители при переходе детей из групп раннего развития в группы дошкольного возраста являются подготовленными.

         Что же касается социального партнерства, в нашем случае это партнерство ДОУ с семьями воспитанников.

         Семья для ребенка - это ещё и источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: семья, детский сад, общественность.

Поэтому не случайно в последние годы начала развиваться и внедряться новая философия взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. Новая философия взаимодействия семьи и ДОУ предполагает и новые отношения. Имея свои особые функции, они не могут заменить друг друга, поэтому установление между ними контакта является необходимым условием успешного воспитания ребенка дошкольного возраста.

Задача детского сада по ФГОС «повернуться» лицом к семье, оказать ей педагогическую помощь, привлечь семью на свою сторону в плане единых подходов в воспитании ребёнка.

Цель работы ДОУ с семьей: создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями, вовлечение семьи в единое образовательное пространство, установление доверительных, партнерских взаимоотношений с родителями.

Поэтому нам было необходимо было продумать формы вовлечения мам и пап в обучение и воспитание их собственных детей. В том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.

Совместный сбор материалов, изготовление атрибутов, игры, конкурсы, презентации, раскрывают творческие способности детей, вовлекают родителей в воспитательный процесс, что, естественно сказывается на результатах. Родители, участвуя в реализации проекта, являются не только источниками информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и становятся непосредственными участниками образовательного процесса, обогащают свой педагогический опыт, испытывают чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и достижений ребенка.

Установление доверительных отношений с родителями плавно ведет к совместному исследованию и формированию гармонически развитой личности ребенка, повышению правовой и психолого-педагогической культуры родителей, созданию единого образовательного пространства для дошкольника в семье и детском саду.

Такие семейные проекты как «Наши семейные традиции», «Моя дружная семья», «Огород на окне», «Веселые старты», «Любимая сказка в нашей семье» и т.д., они обладают огромным развивающим потенциалом. По окончании данной деятельности нам предстоит обсудить и выявить достоинства и недочеты в совместной работе, а закончить все чаепитием за круглым столом. Ведь доброжелательные партнерские отношения между родителями и воспитателями, верный залог гармоничного развития воспитанников.

И хочется закончить свой доклад замечательными словами

Василия Александровича Сухомлинского:

«От того, как будет чувствовать себя ребенок,

поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания,

что он будет переживать, зависит весь дальнейший путь к знаниям».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обмен опытом "Преемственность и социальное партнерство"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 657
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14656
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 231 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе