Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыОбмен опытом. Работа с документами на уроках истории

Обмен опытом. Работа с документами на уроках истории

Скачать материал

Работа с документами на уроках истории с целью подготовки к ЕГЭ.

 

      Современный урок истории немыслим без документов, исторических первоисточников, произведений выдающихся историков. Многие учителя используют в своей системе работы уроки-практикумы, практические занятия, построенные на изучении исторических документов. Ведущей дидактической целью практических занятий является формирование практических умений. В системе учебных занятий по повышению качества обученности, существенная часть отводится на практическую работу с документами.

    Самостоятельная работа обучающихся с источниками знаний является более успешной, если в ее основе лежит конкретная программа действий, выстроенная в соответствии с определенной дидактической задачей и содержанием учебного материала, с учетом подготовленности суворовца к работе с текстами. Целесообразно использовать систему заданий, ориентированных на три уровня познавательной деятельности: воспроизводящий, преобразующий, творческо-поисковый. Выбор уровней определяется познавательными возможностями и целями обучения.

     На уроках истории  необходимо использовать задания, ориентированные на творческо-поисковый уровень познавательной деятельности, на развитие у обучающихся умений анализировать, сопоставлять тексты документов, высказывать и обосновывать собственные оценки и суждения по рассматриваемой проблеме. Опыт показывает, что проведение уроков-практикумов позволяет расширить, углубить и систематизировать знания, наиболее эффективно применить их на практике.

    Подбор источников ведется таким образом, чтобы они отражали различные взгляды на проблему. Работа с документом приближает обучающихся к изучаемому событию, создает особый эмоциональный фон восприятия. Это позволяет суворовцам выработать свое собственное отношение к рассматриваемой проблеме. Учебный процесс приобретает исследовательский характер. Изменяется и функциональная деятельность преподавателя: он выступает преимущественно как организатор и координатор самостоятельной работы обучающихся.

    Источниками при изучении курса истории, помимо учебника, могут выступать:

  • отрывки из произведений историков, философов, ученых прошлого;
  • мемуары, дневники современников, очевидцев исторических событий;
  • фрагменты из современной научной, научно-популярной, художественной литературы;
  • фрагменты документов (нормативных, программных, международных, правовых и др.);
  • газетная информация и публицистические материалы;
  • справочные, статистические материалы;
  • наглядные средства обучения.

Среди множества приемов работы с историческими текстами можно выделить следующие:

  • чтение и анализ;
  • выписки определений понятий, основных положений, выделение главной идеи;
  • комментированное чтение;
  • коллективный разбор текста;
  • формулирование вопросов к тексту;
  • обобщение фактического и теоретического материала в целях конкретизации изучаемых общественных явлений;
  • выявление различных подходов к общественно-историческому развитию;
  • анализ аргументации авторов;
  • нахождение разных способов решения проблем на основе сопоставления нескольких источников;
  • формулирование обобщенных выводов;
  • выявление причинно-следственных связей и построение логической цепи суждений;
  • составление текстовых, сравнительно-обобщающих и конкретизирующих таблиц, логических и текстовых схем, планов (развернутого, структурно-логического, тематического), тезисов, конспекта;
  • подготовка сообщений, рефератов и т.д.

    Использование документов делают урок более интересным, насыщенным, познавательным. Практика показывает, что самостоятельная работа обучающихся с источниками знаний будет более успешной, если в ее основе лежит конкретная программа действий, выстроенная в соответствии с определенной дидактической задачей и содержанием учебного материала, с учетом подготовленности суворовца к работе с текстами.

    Целесообразно использовать систему заданий, ориентированных на три уровня познавательной деятельности. Выбор уровней определяется познавательными возможностями и целями обучения.

1 уровень – воспроизводящий. Предполагает выписки основных понятий, определений, выводов, ответы на поставленные вопросы, требующие уточнения и пересказа текста; заполнение таблицы, схемы по образцу в ходе коллективного разбора документа, ориентированного на понимание текста; составление простого плана и т.д.

2 уровень – преобразующий. Вопросы и задания могут включать рассказ по документу, сопровождающийся анализом текста, выделением в нем основной идеи, вывода, синтезом положений источника с другим теоретическим материалом (самостоятельный отбор, группировка фактов, идей и привлечение их для раскрытия изучаемой темы); составление развернутого плана, тезисов, конспекта, текстовых таблиц, схем; самостоятельную постановку вопросов к документу; подготовку рефератов, докладов и др.

3 уровень – творческо-поисковый. На данном уровне обучающимся предлагаются познавательные задания, требующие осмысления и сопоставления точек зрения мыслителей, положений нескольких документов; выявления линий сравнения изучаемых явлений и составление сравнительных таблиц, логических цепочек; применения теоретических положений документа для доказательства, аргументирования своей точки зрения, обсуждения дискуссионных проблем; посильной поисковой деятельности по сбору материала, его анализу и систематизации по определенной теме, подготовки творческих сочинений, эссе и др.

На уроках истории целесообразно использовать задания, ориентированные на творческо-поисковый уровень познавательной деятельности, на развитие у суворовцев умений анализировать, сопоставлять тексты документов, высказывать и обосновывать собственные оценки и суждения по рассматриваемой проблеме.

В системе обучения при рассмотрении наиболее дискуссионных проблем отечественной истории полезно проводить уроки-практикумы. Например: “Норманнская теория происхождения Древнерусского государства”, “Значение принятия христианства на Руси”, “Влияние монголо-татарского ига на историческую судьбу России”, “Особенности становления единого Русского государства”, “Смутное время Российского государства”, “Сущность и значимость петровских реформ”, “Формирование абсолютизма в России”, “Декабризм и проекты преобразования России”, “Альтернативы политического развития после Февраля 1917 года”, “Гражданская война и интервенция”, “Политическая система сталинизма” и др.

    Опыт показывает, что проведение уроков-практикумов позволяет расширить, углубить и систематизировать знания обучающихся, наиболее эффективно применить их на практике. Работа с документом приближает суворовцев к изучаемой эпохе, изучаемому событию, создает особый  эмоциональный фон восприятия. Сам учебный процесс приобретает исследовательский характер. Изменяется и функциональная деятельность преподавателя: он выступает преимущественно как организатор и руководитель самостоятельной работы обучающихся.

     Подбор источников ведется таким образом, чтобы они отражали различные, подчас противоположные взгляды на проблему, не всегда совпадающие с точкой зрения авторов учебника. Это позволяет суворовцам сформировать личное мнение, выработать свое собственное отношение к рассматриваемой проблеме и облегчить подготовку к ЕГЭ.

 

 

 

 

 

Преподаватель истории                                                          Рыжкова И.Ю.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обмен опытом. Работа с документами на уроках истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тематический урок, посвященный 70-летию Курской битвы (5 - 9 классы)
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 23. Коренной перелом в войне
Рейтинг: 5 из 5
  • 07.12.2015
  • 991
  • 0
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 958
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыжкова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыжкова Ирина Юрьевна
    Рыжкова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41298
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек