Инфоурок Другое СтатьиОбмен опытом "Содержание и структура урока истории"

Обмен опытом "Содержание и структура урока истории"

Скачать материал

 

МКОУ «Песковская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

на тему « Содержание и структура

урока истории»

 

 

                                                                 

                                                                                            Подготовила Танкина А.К.,

                                                                                 учитель истории и обществознания

 

 

 

   

 

с. Пески, 2012 г.

 

Урок является основной формой организации учебного занятия. В педагогике существует много разных определений урока. По мнению А.А. Вагина, урок - это таковая форма организации педагогического процесса, при которой педагог в течение точно установленного времени управляет коллективной, познавательной и другой деятельностью неизменной группы учащихся (классов ) с учетом особенностей каждого из них, используя виды, средства, способы работы, создающие благоприятные условия для того, чтоб все ученики овладевали основами изучаемого предмета конкретно в процессе обучения, а также для воспитания и развития познавательных способностей и духовных сил школьников

1. Урок как целостная система.

Следует отметить, что преимущество урока как формы организации педагогического процесса состоит в том, что он имеет:

1) благоприятные способности для сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной работы;

2) позволяет учителю систематически и последовательно излагать материал, управлять развитием познавательных способностей и сформировывать научное мировоззрение учащихся;

3) провоцирует остальные виды деятельности школьников, в том числе внеклассную и домашнюю;

4) на уроке ученики овладевают не лишь системой знаний, умений и навыков, но и самими способами познавательной деятельности.

Урок был, есть и в обозримом будущем остается основной формой организации обучения и воспитания учащихся

 

Урок истории является частью содержания исторического и обществоведческого образования, занимающего определенное место в системе школьного курса и построенного по проблемно-хронологическому принципу; действия и явления представлены в комплексе на каждом отрезке времени. Сквозные взаимосвязи действий и закономерностей инсталлируются из урока в урок учащимися под управлением учителя по проблемам экономического, социально-политического, историко-культурного и остальных качеств содержания

Создание методического проекта хоть какого урока начинается с осознания и правильного, четкого определения его конечной цели - чего учитель желает добиться; потом установления средства - что поможет учителю в достижении цели, и далее определения метода - как учитель будет действовать, чтоб мишень урока была достигнута.

Усвоение логически завершенной части содержания курса осуществляется в процессе взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, направленной на их обучение, воспитание и развитие.

Урок просит неизменного совершенствования и модернизации. Лишь творческий подход к уроку с учетом новейших достижений в области педагогики, психологии и передового опыта обеспечит высокий уровень преподавания. Поэтому дать качественный урок - дело сложное даже для опытного учителя.

Урок как основная форма органично дополняется другими формами организации педагогического процесса. Это дополнительные формы (экскурсии, консультации, дополнительные занятия) и вспомогательные формы, направленные на ублажение многосторонних интересов и потребностей учащихся в согласовании с их склонностями. К ним относятся факультативы и разнообразные формы кружковой и клубной работы.

Наряду с постоянно действующими формами организации внеучебной деятельности огромное значение в структуре исторического образования имеют и эпизодические мероприятия, такие, как олимпиады, викторины, конкурсы, выставки

При умелом использовании основной, дополнительной и вспомогательной форм обучения достигается высокая эффективность в исследовании истории.

В методической литературе по истории можно встретить различное толкование сути урока. В одних учебных пособиях значимая часть текста посвящена типам уроков, в остальных - изложению исторического материала учителем либо организация самостоятельной работы учащихся на уроке истории, рекомендациям по использованию средств наглядности.

Возникает вопрос: если на уроке реализуется содержание обучения и употребляется все методическое обеспечение, то какие вопросы следует отнести к разделу об уроке?

Современная педагогика относит к уроку, как основной форме организации учебно-воспитательного процесса в школе, следующее:

- требования, предъявляемые к современному уроку истории, его содержательные взаимосвязи с предшествующими уроками, место каждого урока в теме, разделе, курсе истории;

- образовательно-воспитательные и развивающие цели каждого урока и системы уроков;

- дидактическое оборудование урока;

- планирование системы уроков по теме, разделу курса, проблемам, отражающим исторические этапы развития определенной системы либо процесса публичной жизни;

- типы уроков истории, нестандартные уроки по истории, разные точки зрения на типологию уроков в методической литературе, а также причины, обуславливающие целесообразность выбора типа урока;

- подготовка учителя к уроку, тематическое планирование, план-конспект;

- организация познавательной деятельности учащихся на уроках разных типов, особенности уроков в младших и старших классах.

В вышеизложенном отражены принципиальные вопросы, относящиеся к разделу об уроке, хотя возможны и варианты.

Все вышеперечисленное выше дозволяет сделать вывод об актуальности заморочек современного урока и указывает, что урок, будучи целостной системой, не является застывшей категорией педагогики.

2. Типология и структура урока.

особенное внимание современные педагоги уделяют проблеме типологии и структуры урока. Структура урока и формы организации учебной работы на нем имеют огромное значение, как в теории, так и в практике современного урока, поскольку они в значимой степени определяют эффективность обучения, его результативность.

Каждый урок имеет свою структуру. Под структурой урока следует понимать соотношение частей (этапов, звеньев) урока в их определенной последовательности и взаимосвязи меж собой

Элементы - виды деятельности учителя и ученика. Элементами урока являются: организационный момент; проверка знаний предшествующего учебного материала, логически связанного с содержанием данного урока; переход к новому материалу; исследование нового материала; закрепление; подведение итогов урока; домашнее задание. Эти структурные элементы на многих уроках в основном реализуются. Необходимы и уроки с преобладанием того либо другого звена процесса обучения либо где опускаются те из них, которые не непременно вводить в его структуру. Структура каждого урока зависит от содержания учебного материала, дидактической цели (либо целей), типа урока, возрастных особенностей учащихся и особенностей класса либо коллектива. Структура урока совершенна в том случае, если учитывает закономерности обучения, условия педагогического процесса в данном классе и дозволяет успешно воплотить педагогический план учителя. Следовательно, не структура урока, взятая сама по себе, а её соответствие педагогическим условиям и плану оказывает влияние на эффективность обучения

В настоящее время в ряде учебных пособий по педагогике уделяется огромное внимание работам М. И. Махмутова, в которых отмечается, что структура урока не обязана быть аморфной, безликой, случайной, что она обязана отражать: закономерности процесса обучения как явления реальности, логику процесса учения; закономерности процесса усвоения, логику усвоения новейших знаний, как внутреннего психологического явления; закономерности самостоятельной мыслительной деятельности учащегося как способов его личного познания, отражающего логику познавательной деятельности человека, логику преподавания; виды деятельности учителя и учащихся как внешние формы проявления сущности педагогического процесса. Элементами урока, которые при собственном взаимосвязанном функционировании отражают эти закономерности, являются актуализация, формирование новейших понятий и способов действий и применение усвоенного.

В дидактической системе выделяют уроки: комбинированные; посвященные ознакомлению учащихся с новым материалом; служащие закреплению знаний; предназначенные для обобщения и систематизации изученного материала, и, наконец, проверки степени овладения учащимися знаниями и умениями методом выполнения устных, письменных либо практических заданий.

 

3. Требования к современному уроку.

Зная характеристику урока, как целостной системы, беря во внимание особенности типологии и структуры уроков, нужно остановиться на современных требованиях к уроку истории.

Рождение хоть какого урока начинается с осознания его целей. В неприятном случае урок будет аморфным, случайным. Потом учитель описывает более лучший тип урока для заслуги целей, тщательно продумывает, где и какими средствами он планирует выполнить поставленные цели. Такое стратегическое планирование принципиально нужно. Эта деятельность учителя направляется требованиями к структуре урока.

Урок начинается с его подготовки: готовится к работе кабинет, оборудование для опытов, отбираются нужные дидактические материалы. Вся эта деятельность учителя определяется требованиями к подготовке и организации урока, которые мы условно относили ко второй группе требований.

Урок - это видимая часть работы учителя. Ей предшествует крупная подготовительная деятельность, детерминированная требованиями к содержанию урока и технике его ведения.

На одном уроке решается множество разнообразных задач, но на одном уроке все перечисленные требования не могут быть реализованы. Они реализуются в системе уроков.

Требования к структуре говорят  о необходимости:

1. верно найти дидактические и воспитательные цели урока и его значение в системе уроков по теме (весь материал урока расчленяется на законченные в смысловом отношении части, для каждой части определяется конкретная мишень и продумываются рациональные средства её заслуги);

2. найти тип урока, обмыслить и обосновать его структуру (все части урока обязаны быть взаимосвязанные друг с другом);

3. Связать данный урок с предшествующим и последующими уроками;

4. Отобрать и применить рациональные сочетания способов исследования нового материала;

5. Обеспечить систематический и разнообразный обучающий контроль знаний учащихся;

6. обмыслить систему повторения и закрепления изученного материала;

7. отыскать наилучшее место домашнему заданию, которое является тщательно обмысленным продолжением данного урока и подготовкой к следующему, минимальным по размеру, своевременным и всем понятным, учесть личные способности учащихся

Требования к подготовке и организации урока сводятся в основном к следующему:

1. Обеспечить на уроке охрану здоровья школьников (соблюдать технику сохранности, гигиену труда, чистоту помещения);

2. Начинать подготовку к каждому конкретному уроку с планирования системы уроков по данной теме (нужно заранее отобрать учебный материал к каждому уроку, найти его размер и сложность применительно к данному классу, а также наметить все главные виды работ на уроке);

3. Своевременно приготовить к каждому уроку демо и дидактический материал, технические средства обучения;

4. Обеспечить обилие типов урока в системе уроков по данной теме;

5. сделать возможность для учащихся часть знаний на уроке получать без помощи других под управлением учителя, что дозволит сделать обучение в принципе самоподдерживающимся действием

есть определенные требования к содержанию урока и процессу учения:

- урок обязан быть воспитывающим. Это значит, что материал урока нужно употреблять в целях воспитания учащихся.

Требования к технике проведения современного урока можно сконструировать так:

1. Урок обязан быть эмоциональным, вызывать энтузиазм к учению, воспитывать потребность в знаниях;

2. Темы и ритм урока обязаны быть хорошими, деяния учителя и учеников завершенными;

3. нужен полный контакт во содействии учителя и учащихся на уроке, педагогический такт (недопустимы прямые и косвенные оскорбления учащихся);

4. сделать атмосферу доброжелательности и активного творческого труда;

5. поменять по способности виды деятельности учащихся, нормально сочетать разнообразные способы обучения;

6. Обеспечить соблюдение одного орфографического режима, принятого в школе;

7. Управлять учебным действием на уроке. Огромную часть урока активно работают учащиеся

Реализация предложенной совокупности требований к системе уроков обеспечит нужный уровень организованности, а, следовательно, и свойства урока в современной школе.

таковым образом, современный урок складывается из понимания его, как целостной системы при учете типологии и требований к его подготовке и проведению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обмен опытом "Содержание и структура урока истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2018 1357
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Танкина Айнур Карасаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Танкина Айнур Карасаевна
    Танкина Айнур Карасаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12520
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе