Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыОбмен опытом. Сообщение на тему "Организация работы с детьми «группы риска»

Обмен опытом. Сообщение на тему "Организация работы с детьми «группы риска»

Скачать материал

Организация работы с детьми «группы риска»

при подготовке к успешной сдаче государственной (итоговой) аттестации

 

В практику работы образовательных учреждений вошло понятие «учащиеся группы риска», под которыми понимается группа обучающихся, у которых вероятность получения неудовлетворительной отметки (балла, ниже установленного минимального) на экзамене достаточно высока. Эти учащиеся требуют повышенного внимания со стороны администрации образовательного учреждения, психолога, социального педагога,  учителей-предметников и родителей.

Надежным результативным средством подготовки к итоговой аттестации этих школьников и обеспечения им возможности успешно её пройти является индивидуальная работа с учащимися и родителями.

Сегодня я поделюсь тем, как стоится эта работа в нашей школе.

Чтобы работать с учащимися «группы риска», сначала необходимо ответить на вопросы: ПОЧЕМУ ребенок попал в эту группу? (выявить причины, по которым он отнесен к этой группе) и КАК ему помочь? (какие шаги следует предпринять, чтобы обеспечить ему положительные результаты итоговой аттестации).

Ответ на первый вопрос дает проведение диагностических работ по основным предметам, а на второй – создание  индивидуального плана работы   с каждым учащимся «группы риска».

Любому профессиональному педагогу понятно, что выставление неудовлетворительной оценки, должно сопровождаться целой системой мер по её дальнейшему предотвращению. Поэтому основная работа прежде всего ложится на плечи учителя – предметника.

Учитель заполняет «Индивидуальный лист результативности обучения», составляет вместе с выпускником индивидуальный маршрут ликвидации пробелов в знаниях. Для каждого учащегося «группы риска»  предлагается   картина его успехов и пробелов, способы устранения этих пробелов: либо самостоятельно, с использованием специально подобранной литературы и тренировочных тестов, либо индивидуально с учителем, либо в группе. Ученик, разобравшись в теоретическом материале, тренируется в выполнении разного вида заданий, пока умение применять знания на практике не перейдут в устойчивый навык, контрольные задания по разделу или теме позволяют определить качество его усвоения.  Промежуточная диагностика, как правило, показывает ученику его продвижение вперёд относительно самого себя, что внушает ему уверенность в своих силах и стимулирует к дальнейшей работе по ликвидации пробелов.

Обязательным этапом является организация внутришкольного контроля, причем этот контроль должен быть направлен на деятельность педагогов по реализации индивидуальных плана работы с учащимися, в том числе за проведением индивидуально-групповых занятий и консультаций по графику, утвержденному директором школы, за корректировкой календарно-тематического планирования и ведения индивидуальных листов результативности обучения.

Проведение цикла диагностических работ и необходимость дальнейшей систематической работы по устранению пробелов требуют от учителя коррекции календарно-тематического планирования, причем эти изменения должны коснуться главным образом часов повторения, так как никто не отменяет задачу прохождения программного материала.

После каждой контрольной работы учитель должен обязательно проводить анализ результатов для каждого ребенка и класса в целом.

Выявив ошибки, учитель совместно с учеником строит свою работу по их устранению, разрабатывая индивидуальный план ликвидации пробелов в знаниях.

Нельзя забывать, что основное время работы – урок, на котором должно отрабатываться максимальное количество учебного материала. При планировании учебных занятий необходимо тщательно отбирать материал для повторения, чтобы он не был оторван от основной темы урока.

Работа не будет продуктивной, если не просматривается обратная связь «ученик-учитель». Учителю необходимо держать на контроле процесс обучения  ребенка по индивидуальному маршруту постоянно, следить за его достижениями и неудачами. Поэтому должен проводиться точечный контроль: каждой темы, каждого умения.

Для организации эффективной работы должно быть налажено взаимодействие учителей русского языка и математики; также необходимо сотрудничество с другими специалистами (психологом, классным руководителем, социальным педагогом, учителем информатики и т.д.).

Необходимо подчеркнуть, что работа с учащимися группы риска должна проходить индивидуально, с помощью составления и реализации индивидуального плана работы.

Логическая структура реализации образовательного маршрута учащегося включает в себя следующие этапы.

Во-первых, необходимо выявить причины, по которым учащиеся отнесены к «группе риска». Это может быть и наличие пробелов в специальных для русского языка или математики знаниях и умениях, и низкое качество мыслительной деятельности ребенка, и отсутствие у него мотивации к учению, и несовершенство организации учебного процесса (в т.ч. недостатки профессиональной компетентности учителя).

Существенную помощь на этом этапе могут оказать классный руководитель, родители учащегося. Знание конкретных причин отставания позволяет сформулировать цель образовательного маршрута.

Так, для учащихся с низким качеством мыслительной деятельности, но положительным отношением к учению – это будет одна цель, например, работа над преодолением пробелов в знаниях и умениях и работа по развитию основных мыслительных операций;

для учащихся с высоким уровнем мыслительной деятельности, но отрицательным отношением к учению – другая цель, например, работа над формированием мотивации к учению и работа над преодолением пробелов в знаниях и умениях;

для ребенка, имеющего существенные пробелы по русскому языку или математике и не желающего учиться – третья цель.

Другими словами, при разработке индивидуального плана должны учитываться уровень предметной подготовки ученика, характер образовательных запросов и интересов, состояние здоровья. Для учащихся «группы риска» образовательный маршрут должен, в первую очередь, носить компенсирующий характер, т.е. быть направлен на ликвидацию тех или иных пробелов, выявленных по результатам контрольных работ.

Индивидуальные планы работы  могут быть предложенной формы, а могут разрабатываться самостоятельно каждым учителем.

Учитывая психологические особенности учащихся «группы риска», реализация образовательного маршрута учащегося  должна осуществляться ежедневно на уроках и индивидуальных занятиях после уроков. Один раз в неделю в рамках работы предметных кабинетов проводятся в школе дополнительные занятия в виде консультаций по подготовке к экзаменам и по ликвидации пробелов в знаниях. Эта же работа продолжается на элективных занятиях , например по программе по русскому языку «Речеведение».

Учащиеся группы риска находятся на постоянном контроле учителя: идет контроль их посещаемости занятий, выполнения домашних заданий (чаще индивидуальных), включение в  домашние задания материалов ЕГЭ, контроль дополнительной работы в печатных тестовых тетрадях, тематический учет знаний.

Для реализации индивидуальных планов учащихся мы используем возможности информационных технологий : интегрированные занятия в кабинете информатики, выполнение заданий образовательных Интернет –ресурсов «ЯКласс», «ВебГрамотей», открытого банка заданий ФИПИ. Применение ЭОР (электронных образовательных ресурсов)   активизирует познавательную деятельность учащихся,  обеспечивает высокую степень индивидуализации обучения, повышает  объем выполняемой работы на уроке, усовершенствует контроль знаний,  обеспечивает  доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

Важным направлением в работе также  является контроль за деятельностью учителя со стороны администрации. При разработке и реализации индивидуальных планов учащихся главной остается проблема их формального заполнения, т.е. для педагогов важен сам факт наличия такого плана в ущерб его содержательной и результативной стороне.

Конечный результат во многом зависит от учителя:

- необходимо  более глубоко анализировать проблемы и причины затруднений учащихся в изучении учебных предметов;

– нужно более тщательно готовиться к урокам в части планирования оптимальных способов повторения ранее изученного материала;

– необходим пересмотр методики преподавания в связи с необходимостью осуществлять индивидуальный подход к учащимся.

В то же время недостаточный уровень развития аналитических навыков отдельных учителей не позволяет им грамотно проанализировать причины возникновения ошибок и наметить пути устранения недостатков, многие педагоги продолжают работать в русле «знаниевой» парадигмы и не приемлют новые подходы и концепции, предлагаемые сегодня в педагогике.

Администрация школы, руководители методических объединений должны осуществлять организационно-методическое сопровождение работы учителей с учащимися группы риска:

– посещение и анализ уроков в рамках тематических проверок внутришкольного контроля;

– консультирование педагогов по вопросам составления и коррекции календарно-тематического планирования, организации повторения материала, работе с учащимися «группы риска» и учащимися с высоким уровнем учебных возможностей, разработке и коррекции индивидуальных планов;

–  проведение мониторинговых  исследований в класса , где обучаются дети из группы риска. Для этого актуально проведение тренировочных и диагностических работ системы СтатГрад, которые  действительно являются одним из эффективных способов выявления пробелов в знаниях учащихся, повышения качества преподавания предмета и объективности выставления оценки.

Ежегодно в школе мы проводим пропуск учителей – предметников , на котором они, используя презентации, выступают с анализом проведенной работы по подготовке к экзаменам и с представлением предварительных результатов. На совещаниях при заместителе директора по УВР анализируются результаты диагностических работ, обсуждаются вопросы , связанные с проведением уроков , эффективным использованием разных методов подготовки к экзаменам. На педагогическом совете «Пути повышения качества образования» выступали учителя русского языка, математики, обществознания, делились опытом подготовки к экзаменам.

В нашей школе к работе с учащимися группы риска обязательно привлекается социальный педагог, который в индивидуальной беседе или на Совете по профилактике выявляет социальные проблемы учащегося, проводит анкетирование.

Родительские собрания с целью информирования о результатах проведенных диагностических работ, о пробелах по темам или , наоборот, о повышении качества знаний, об усвоении конкретных  тем, определение объективных показателей уровня обученности, необходимо организовывать по мере проведения работ и изменения результатов. Такие собрания или индивидуальные консультации подкрепляются методическими рекомендациями, дидактической  литературой по отдельным предметам, ссылками на образовательные сайты для подготовки к экзаменам.

При правильном раскрытии причин неуспеваемости учащихся группы риска и определении путей ее ликвидации, высоком качестве уроков, реальной помощи и тесного контакта семьи ученика с педагогическим коллективом, использовании передовых методов в обучении, четко поставленным контролем за учебным процессом, - возможно формирование положительных результатов ЕГЭ у учащихся «группы риска».

Так, по итогам проведения трехэтапного диагностического тестирования  в 10 классе 2015-2016 учебного года   в группу риска в школе попали 7 учащихся 11 класса по математике, 1 учащийся по русскому языку. В ходе проведенной работы с учащимися группы риска с пробной работой по математике справились все 7 учащихся, преодолев минимальный порог. По русскому языку также все 100% учащихся 11 класса справляются с заданиями по материалам ЕГЭ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обмен опытом. Сообщение на тему "Организация работы с детьми «группы риска»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 1012
    • DOCX 85 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грачева Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грачева Екатерина Анатольевна
    Грачева Екатерина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33215
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегическое управление образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Курс повышения квалификации

Использование ресурсов пластилинографии в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста с учётом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Курс повышения квалификации

Правовые основы деятельности руководителя частной охранной организации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов