Инфоурок Физика СтатьиОбмен опытом, выступление на педагогическом марафоне, тема - "Физика своими руками"

Обмен опытом, выступление на педагогическом марафоне, тема - "Физика своими руками"

Скачать материал

Физика своими руками

 

 «В душе каждого ребенка есть невидимые струны.

Если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат».

В.А. Сухомлинский

 

Каждый человек от рождения наделён способностями - развить их, считаю важной задачей в своей работе.

Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями или имеет внутренние предпосылки для таких достижений в том или ином виде деятельности.

 

Федеральные стандарты второго поколения делают акцент на деятельностный подход в образовательном процессе, т.е. способности быть автором, творцом, активным созидателем своей жизни, уметь ставить цель, искать способы её достижения, быть способным к свободному выбору и ответственности за него, максимально использовать свои способности. Важно направить одарённого ребёнка не на получение определённого объёма знаний, а на творческую его переработку, воспитать способность мыслить самостоятельно, на основе полученного материала.

Ученический проект становится одной из важных форм деятельности учащихся. Работа над проектом  при определённых условиях наиболее приближена к достижению поставленных в ФГОС целей.

С переходом основной школы на ФГОС, я в своей работе попыталась организовать проектную деятельность учащихся по физике, направленную на развитие способностей учащихся в области технического творчества на базе теоретических знаний. Считаю, что целесообразность моей работы состоит в приобретении учащимися практических навыков в исследовательской и изобретательской деятельности. И работаю в этом направлении уже второй год.

Хочется обратить внимание на то, что:

ü  в нашей школе значительное количество учащихся со специальными образовательными потребностями, определенных Департаментом образования для обучения в классы КРО (или ОВЗ) или интегрированных в общеобразовательные (их почти 12% (т.е. каждый восьмой!) от общего количества учащихся); такие дети объективно не могут показывать высокие результаты своего учебного труда;

ü   в школу для обучения переводятся в основном учащиеся, имеющие по большинству основных предметов оценку «3», дети проблемные, в т.ч. группы «риска», которым нет места в статусных образовательных учреждениях, ведущих отбор учащихся;

Но, тем не менее, дети с повышенным интересом к предмету, к получению знаний вообще есть и в общеобразовательной школе.

Считаю, что таких детей надо непременно выявлять, поддерживать их мотивацию различными формами работы, среди которых и проектная деятельность. 

Есть определённые положительные результаты в моей работе по данному направлению.

Работа с такими детьми интересна для педагога, но и трудна. Поскольку к педагогу предъявляются повышенные требования.

Как я организовываю работу с одаренными детьми? Начинаю с 7-го класса, когда дети только начинают изучать физику. Чтобы включить ребенка в учебно-познавательную деятельность, сделать его активным участником учебного процесса, нужна мотивация. В роли мотивов могут выступать: интерес, влечение, эмоции, привлекательная цель, возможность общения, получение признания.

Поэтому ставлю перед собой цель: «влюбить» учеников в физику, показать ее значимость для каждого человека, показать их возможности в ее изучении. Готовясь к урокам, ставлю перед собой конкретные цели:

ü  понравиться детям;

ü  заинтересовать их проблемами, которые решает физика;

ü  удивить перспективами, которые открываются перед каждым из них при изучении физики.

Каждый урок в 7 классе готовлю с особой тщательностью, чтобы поддержать интерес, который возник у детей во время учебной деятельности. В этом возрасте они для меня все одаренные, и я стараюсь их в этом убедить. Примеры для объяснения нового материала беру из жизни, часто даю ученикам домашние творческие задания: собрать материал о том или ином явлении, сфотографировать физические явления, составить свои презентации, анализировать, сделать выводы. Предлагаю проверить свои способности, выполняя физические опыты и наблюдения в домашних условиях. Это научит познавать окружающий мир, то есть освоить основные методы познания.

Систематическое выполнение учащимися экспериментальных работ способствует более осознанному и конкретному восприятию изучаемого на уроке материала, повышает интерес к физике, развивает любознательность, прививает ценные практические умения и навыки.

Кроме этого в систему работы по изучению физики на начальном этапе, т.е. в 7 классе я включаю в обязательном порядке – демонстрации, фронтальные практические работы. К концу 7-го класса выявляются дети с незаурядными способностями в изучении физики.

Моя работа c детьми направлена на развитие способностей детей в области технического творчества, т.к. уделяется внимание конструированию детьми моделей. Это позволяет не только развивать их творческие способности в технике, но и помогает более глубокому осознанию и усвоению программного материала на уровне применения знаний в новых условиях.

В ходе работы над проектом учащиеся участвуют в самостоятельной исследовательской и конструкторской работе. Конструирование приборов должно основываться на знании основных законов физики. Более того, чтобы изготовить какой-либо прибор необходимо более глубоко изучить теорию, лежащую в основе конструкторской идеи прибора и область его применения. Проект завершается созданием и защитой моделей каждым учеником или группой учащихся.

Работу с учащимися строю следующим образом.

Даю на выбор темы проектов по созданию моделей и помогаю с выбором тем. Когда тема выбрана, учащимся предлагаю изучить теоретический материал по выбранной теме, используя различные источники информации (учебник, книги, статьи из журналов и газет, Интернет) После даю рекомендации по выполнению проектов. Помогаю учащимся, корректирую их действия на каждом этапе работы над проектом.

 

Добиваюсь, чтобы результат работы обязательно  имел  выход, в каком - либо виде:

ü  защита проекта в классе

В своем выступлении ученики должны не только представить свой продукт, но и показать ход рождения мыслей, свои рассуждения, аргументацию в принятии решений, ответить на вопросы товарищей, дать самооценку своей деятельности, то есть предъявить рефлексию своей деятельности.

ü  демонстрация (использование) моделей на уроках физики при объяснении новых тем

Сделанные приборы вызывают большой интерес у учащихся на уроках при демонстрации во время объяснении темы. Помогают ученикам, испытывающим затруднения в понимании  теоретического материала по физике.

Наблюдать за опытом проводимым учителем, интересно. Проводить его самому интереснее вдвойне. А проводить опыт с прибором, сделанным и сконструированным своими руками, вызывает очень большой интерес у всего класса. В таких опытах легко установить взаимосвязь и сделать вывод как работает данная установка.

название модели

класс

тема урока

фотография модели

модель рычажных весов

7

Измерение массы тела на весах.

Рычаг. Равновесие сил на рычаге.

модель фонтана

7

Сообщающиеся сосуды.

модель водяного колеса

7

 

 

 

8

Энергия. Превращение одного вида механической энергии в другой.

 

Энергия. Использование энергии движущейся воды и ветра.

модель паровой турбины

8

Тепловые двигатели. Паровая турбина.

модель психрометра

8, 10

Влажность воздуха. Способы измерения влажности воздуха.

 

ü  демонстрация моделей учащимся школы во время недели предметов естественно – технического цикла

Во время недели естественно - технического цикла очень большой интерес вызывает у учащихся младших классов  интерактивное внеклассное мероприятие “Удивительный мир физики”, подготовленного силами учеников 7 – 8 классов под руководством учителей. Большой восторг вызывает выставка самодельных приборов, которые можно увидеть в действии и занимательные опыты по физике.

Неделя помогает обогатить знания детей, проявить их инициативу и самостоятельность, способствует развитию индивидуальных качеств, раскрытию их талантов.

ü  участие в дистанционных проектах

проект "Наблюдай и исследуй",  http://geo-edu.ru/

Основой проекта являются задания для учащихся по естественнонаучным предметам.
Задания выполняются детьми индивидуально или в малых группах (2-3 ученика).
Главное в этом проекте - показать детям важную роль наблюдений и опытов в процессе познания природы и в изучении предметов естественнонаучного цикла.

Задания проекта позволяют:

ü  собственными руками сделать приборы для измерения элементов погоды;

ü  провести наблюдения с помощью этих приборов.

 

 

Работа учащихся над созданием моделей способствует более осознанному и конкретному восприятию изучаемого на уроке материала, повышает интерес к физике, развивает любознательность, прививает ценные практические умения и навыки. Это является эффективным средством повышения самостоятельности и инициативы учащихся, что благоприятно сказывается на всей их учебной деятельности. Первый путь мотивации – это успешная для самого школьника экспериментальная или творческая деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Рекомендации учащимся по выполнению проекта

Первый этап: разработка проекта

Сформируйте тему проекта.

Сформируйте основной проблемный вопрос.

Сформируйте гипотезу (Гипотеза — это предположение, которое вы должны доказать или опровергнуть в результате работы, т.е. что предполагается получить).

Сформируйте цель (решите, что хотелось бы делать и для чего).

Сформируйте задачи проекта.

Определите источники информации. Это могут быть книги, статьи из журналов и газет, Интернет.

Распределите обязанности каждого участника группы.

Проведите сбор информации, проанализируйте ее, отберите наиболее важные, на ваш взгляд, данные.

Проектирование модели (создания эскизов чертежей, описание создаваемой модели).

Подбор необходимых материалов для изготовления модели.

Изготовление модели.

Апробирование работоспособности модели, подготовка к защите.

Сделайте вывод о том, подтвердилась ли гипотеза проекта.

Составьте список литературы в алфавитном порядке. Обратите внимание на правила оформления.

Второй этап: оформление результатов проекта

1.      Создание мультимедийной презентации

Мультимедийные презентации используются для того, чтобы во время выступления вы смогли бы на экране наглядно показать все наиболее важные материалы вашего проекта: графики, фотографии, таблицы. Кроме того, презентации осуществляются с помощью программы POWER Point.

Примерный план презентации:

Слайд 1 название проекта. Ф. И. О создателей проекта

Слайд 2 Цели и вопросы проекта

Слайд 3 Гипотеза

4-8 слайды должны отражать результаты работы в виде цитат, таблиц, рисунков, фотографий

Слайд 9 заключение

Слайд 10 ЛитератураТаким образом, презентация отражает основные идеи вашего проекта, который вы создали на первом этапе.

2. Создание публикации

С помощью программы Microsoft Publisher создается буклет, в котором содержится основная информация вашего проекта.

Третий этап: защита проекта

Защита проекта — важный этап, на котором вы должны представить результаты своей работы широкому кругу зрителей. Для этого:

1) подготовьте доклад о вашем проекте (на 5-7 минут)

2) перед защитой раздайте присутствующим подготовленные вами буклеты

3) ваш доклад должен сопровождаться показом материала

4)  после доклада будьте готовы ответить на вопросы присутствующих.

Запомните, чтобы вызвать к себе симпатию:

—  поблагодарите за вопрос;

—  не критикуйте и не оценивайте вопрос;

—  ответьте кратко — в двух — трех фразах;

—  никогда не говорите «наверно вы прослушали…», «как я уже говорил…».Лучше повторите ответ, даже если об этом уже действительно говорили.

 

Приложение 2

Техническое моделирование

Темы проектов (моделей):

 

ü  Плавающая водяная мельница

ü  Модель Мигающий маяк

ü  Перископ

ü  Модель фонтана

ü  Простейшая модель ветряного двигателя (мельница)

ü  Модель водяного колеса

ü  Модель паровой турбины

ü  Модель светофора

ü  Модель рычажных весов

ü  Психрометр

 

 

 

Приложение 3

 

 

название модели

класс

тема урока

фотография модели

модель рычажных весов

7

Измерение массы тела на весах.

Рычаг. Равновесие сил на рычаге.

 

модель фонтана

7

Сообщающиеся сосуды.

модель водяного колеса

7

 

 

 

8

Энергия. Превращение одного вида механической энергии в другой.

 

Энергия. Использование энергии движущейся воды и ветра.

модель паровой турбины

8

Тепловые двигатели. Паровая турбина.

модель психрометра

8, 10

Влажность воздуха. Способы измерения влажности воздуха.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обмен опытом, выступление на педагогическом марафоне, тема - "Физика своими руками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Федеральные стандарты второго поколения делают акцент на деятельностный подход в образовательном процессе, т.е. способности быть автором, творцом, активным созидателем своей жизни, уметь ставить цель, искать способы её достижения, быть способным к свободному выбору и ответственности за него, максимально использовать свои способности. Важно направить одарённого ребёнка не на получение определённого объёма знаний, а на творческую его переработку, воспитать способность мыслить самостоятельно, на основе полученного материала.

Ученический проект становится одной из важных форм деятельности учащихся. Работа над проектом при определённых условиях наиболее приближена к достижению поставленных в ФГОС целей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 630
    • DOCX 620.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябова Ольга Валерьевна
    Рябова Ольга Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12667
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе