Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОбмен опытом на тему: "Современная семья и её роль в воспитании подростка"

Обмен опытом на тему: "Современная семья и её роль в воспитании подростка"

Скачать материал

Современная семья и ее роль в

воспитании и социализации подростка»

Севастьянова Л.М.

Учитель начальных классов МАОУ

 для учащихся с ОВЗ СОШ-интерна №6 г. Ялуторовск

 

 Наши потребности определяются,

главным образом, не природой,

 а нашим воспитанием и привычками. (Э.Филдинг)

 

Традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребенка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность.

Семья – это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль.

Несомненно, роль семьи в воспитании подростка имеет огромное значение в период его становления как личности. Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания

 И от условий воспитания в семье зависит адекватное и неадекватное поведение ребенка. Так как приобретенные в детстве привычки он несет в свою взрослую жизнь, тем самым облегчая или усложняя ее, в зависимости от того, что приобрел в семье.

 

В счастливой полноценной семье вырастают сильные личности, а у тех

родителей, которые, не сдерживая свои эмоции, придираясь по малейшему поводу, подавляли своего ребенка, он вырастет с чувством своей неполноценности и возможно, так же будет вести себя в будущей семье.

Предъявляя требования к своему ребенку, родители должны искать подход к нему, учитывая нормы и морали в воспитании-стать другом и быть педагогом, который принимает правильные и нравственные решения в той или иной ситуации.

          В противоположном воспитании, где присутствует насилие и приказы, у этих родителей ребенок просто станет грубым, начнет лгать и попросту возненавидит своих близких людей.

.

 Основные задачи семьи:

-              создавать максимально благоприятные условия для роста и всестороннего развития ребенка (включая питание, лечение, одежду, все необходимое для учебы в школе и занятий в секциях и кружках);

-              обеспечивать защиту ребенка в психологическом и социально-экономическом плане: поддерживать, учить искать выход из сложных ситуаций, знакомить с опасностями внешнего мира и учить им противостоять;

-              давать опыт создания семьи, сохранения и преумножения семейных ценностей, воспитания детей, уважительного отношения к старшим;

-              прививать необходимые навыки и умения (в том числе и трудолюбие), развивать умственный и творческий потенциал, учить самообслуживанию и помощи близким людям;

-              воспитывать чувство собственного достоинства; закладывать основы для успешной реализации личности; готовить к жизни в социуме.

При этом особенно важно строить отношения с детьми на основе взаимопонимания, доверия и сотрудничества, всегда проявлять родительскую любовь, ласку и заботу, быть внимательными и сопереживающими

В связи с особой воспитательной ролью семьи возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы максимизировать положительные и свести к минимуму отрицательные влияния семьи на воспитание ребенка.

Существует несколько механизмов влияния родителей на своих детей

Во-первых, подкрепление: поощряя поведение, которое взрослые считают правильным, и, наказывая за нарушение установленных правил, родители внедряют в сознание ребенка определенную систему норм, соблюдение которых, постепенно становиться для ребенка привычкой и внутренней потребностью. 

Во-вторыхидентификация ребенок, подражая родителям, ориентируется на их пример, старается стать таким же, как они.

 В-третьихпонимание: зная внутренний мир ребенка и чутко откликаясь на его проблемы, родители тем самым формируют его самосознание и коммуникативные качества.

Дети, которые учатся в моем классе – особые. Это дети с умеренной и глубокой умственной отсталостью и ТМН. И з них 5 - тотально слепые, 3-с остаточным зрением, 1ребенок с РАС, 1 ребенок – с проблемами слуха,.2 –неговорящих Из них: 2 ребенка –сироты,4 человека имеют ДЦП.

К особым детям нужны и особые подходы.

Целью образования обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР) является развитие личности, формирование общей культуры, формирование необходимых для самореализации и жизни в обществе.

В ст. 38 Конституции РФ и ст. 63 и 64 Семейного кодекса РФ указывается на то, что родители имеют преимущественное право и обязанность представлять интересы своих детей и защищать их от возможных нарушений. Таким образом, родители имеют приоритет перед всеми другими физическими или юридическими лицами при решении проблем организации жизни их ребенка, в том числе и в области обучения.

Но многие родители таких детей теряются и не знают, как правильно организовать жизнедеятельность детей так, чтобы они активно социализировались в обществе. Главные помощники в этом- мы, педагоги.

  Наша цель – помочь родителям.   Сотрудничество педагогов с семьей имеет важное значение в социализации детей такой категории.    Их воспитательные функции разнятся, но для полноценного развития ребёнка требуется их взаимодействие.

В соответствии с требованиями ФГОС и АООП (2 вариант) одним из направлений деятельности классного руководителя является работа с семьёй. При этом объектом профессионального внимания выступает не сама семья и не родители ребёнка, а семейное воспитание. Именно в этих рамках рассматривается взаимодействие классного руководителя с родителями. Изучается семейная атмосфера, взаимоотношения, а затем выстраивается система работы.

Большая часть наших детей живет в интернате и общаются с родителями только в выходные дни и на каникулах.  Поэтому моя основная работа с родителями проходит через общение в социальных сетях: телефон, вайбер, электронная почта, видео связь. Кроме этого, большую помощь оказывают воспитатели, которые находятся большую часть с детьми в интернате.

 

 В своей работе с родителями я использую следующие формы:

·                Информационно-аналитические (анкетирование; опрос).

Чтобы выявить уровень компетенции родителей в вопросах познавательного развития детей, а также установить обратную связь, проанализировать эффективность моей работы   с родителями в процессе организации коррекционно-развивающей деятельности провожу анкетирование с родителями.

·                Наглядно-информационные

Отправляю с помощью электронных ресурсов   родителям фотографии о жизни и учебе детей, информацию, в которой отражаются наиболее важные события, также информацию   направленную на обогащение знаний родителей об особенностях развития и воспитания детей, памятки по охране жизни и здоровья детей.

·                Познавательные формы организации общения

Эти формы работы предназначены для ознакомления родителей с особенностями возрастного и психологического развития детей, рациональными методами и приемами воспитания для формирования у родителей практических навыков.

Одной из самых традиционных, но эффективных познавательных форм работы с семьей остается родительское собрание. Мы используем разные формы привлечения родителей на собрание: как в очном, так и дистанционном формате.

Провожу тематические консультации организуются с целью ответить на все вопросы, интересующие родителей по вопросам   социализации, охране его психики, обучению и др.

 

Для успешной социализации детей организую родителей для участия детей в мероприятиях школы: конкурсы разной направленности, онлайн конкурсы, челенджи и другие мероприятия. Также посещают мероприятия в других учреждениях.

 

Таким образом, мое взаимодействие с родителями   нашего класса носит ярко выраженный специфический характер сотрудничества. При этом существует обратная связь работы с семьей. Родители стали более активны воспитании своих детей: учат простейшим навыкам самообслуживания, трудовым, бытовым навыкам, помогают детям участвовать в мероприятиях школы.

У незрячих   детей сформировались навыки самообслуживания: они научились самостоятельно одеваться, стали ориентироваться в стенах школы., трудовые навыки- дети оказывают посильную помощь родителям по дому и в школе.

Все дети стали более уверенны в себе, открыты для общения, более коммуникабельны, целеустремлены. Участвуют в делах класса, в школьных, муниципальных и даже региональных конкурсах.

 Я считаю, что это заслуга нашей совместной деятельности: Родителей, учителей и воспитателей.

 Хочу сказать о дальнейших перспективах в нашей работе по сотрудничеству с семьей в целях социализации личности: Это:

 1. Продолжить изучение и применение современных инновационных психолого-педагогических систем в образовательно- воспитательной    работе с детьми ТМНР.

2.Продолжить поиск новых, современных приемов и методов взаимодействия педагога с родителями, направленных на повышение активности родителей как полноправных участников образовательного процесса.

 И в заключении, я хочу сказать:

Мы, педагоги, прекрасно понимаем, что родители доверили нам самое дорогое сокровище – своих детей, и наша обязанность – оправдать это доверие, а это возможно только при тесном сотрудничестве, общности дел, взаимопонимании всех сторон, к чему мы и стремимся.

Наша миссия”– оберегать детское сердце от горечи,

 бед и страданий” (В.А.Сухомлинский).

Работа с семьей по выработке единых требований и методов воспитания.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обмен опытом на тему: "Современная семья и её роль в воспитании подростка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2022 346
    • DOCX 22 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Севастьянова Людмила Миониновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14493
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе