Кашина Людмила Ивановна,
учитель биологии
Муниципального общеобразовательного
бюджетного учреждения «Саракташская
средняя общеобразовательная школа№2»,
Саракташский район.
Название
предмета: Биология
Класс: 6
УМК: Биология.
Живой организм. 6 класс. Сонин Н.И,М.:
Дрофа 2016.
Уровень
обучения:
базовый
Тема
урока:
Обмен веществ и энергии у растений и животных
Общее
количество часов, отведенное на изучение темы: 3.
Место
урока в системе уроков по теме: 3.
Цель
урока: предоставить
возможность учащимся 6 класса усовершенствовать свои знания по теме: “Питание
животных”, создать условия для осознания и осмысления новой информации.
Задачи:
Образовательные:
1. -
Раскрыть особенности питания животных. Расширить знания учащихся о разнообразии
способов получения пищи животными.
2. -
определить уровень усвоения темы
3. Воспитательные:
- продолжить умение работать в парах (коммуникативная культура
общения),
- развитие культуры общения и рефлексивных качеств личности,
- создание условий для эмоционально приятной интеллектуальной деятельности
4. Развивающие:
- научить анализировать и систематизировать информацию, творчески
ее перерабатывать.
- продолжить формирование умений сравнивать объекты, работать с текстом
учебника и его рисунками;
- развивать умение делать выводы;
Тип урока:
комбинированный урок
Планируемый
результат:
Предметные:
-Научатся
характеризовать особенности питания и пищеварения у животных ; называть
и показывать способы получения пищи животными.
-Получат
возможность научиться объяснять усложнения пищеварительных систем животных в
ходе эволюции.
Метапредметные:
- регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу;
- коммуникативные: участвуют в
коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию
партнёра;
- познавательные: осуществляют
поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при
решении проблем различного характера.
Личностные: -
сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому
содержанию; оценивать собственный вклад в работу группы.
Техническое обеспечение урока: учебник«Биология. Живой организм. 6 класс.»Сонин Н.И,
М.: Дрофа 2016., Таблицы «Тип Простейшие», «Тип Кишечнополостные», «Тип Плоские
черви. Класс Ресничные», «Тип Кольчатые черви. Дождевой червь.», рисунки
учебника.
Дополнительное методическое и дидактическое
обеспечение урока: Презентация «Пищеварение».-Режим
доступа: - http://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/2015/02/05/prezentatsiya-po-biologii-6-klass-po-teme-pitanie-i
Схема «Цепи питания» - http://cdn01.ru/files/users/images/4d/fb/4dfb87b68d082d8f8c4faff497f94884.jpg
Содержание
комбинированного урока:
№
|
Этапы урока
|
Дидактическая задача
|
Содержание
|
Деятельность учителя (с
указанием приемов и методов, согласно применяемой технологии)
|
Деятельность учащихся(с
указанием форм работы)
|
1
|
Организационный момент
|
Приветствие. Проверка готовности к уроку
|
Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих в
журнале, побуждает учащихся проверить готовность учебных принадлежностей к
уроку,
|
Приветствуют учителя, дежурный называет
отсутствующих, проверяют наличие учебных принадлежностей.
|
2
|
Мотивация учебной деятельности
|
Создание мотивации к обучению. Заинтересовать обучающихся
новой темой. Определение вместе с ними целей и задач урока.
Выработка у
ученика внутренней готовности к усвоению изучаемого материала
|
Создает условия для включения
обучающихся в учебную деятельность.
Читает притчу: Приложение 1.
Вы получите много ценной информации.
Ваши знания сравняются со знанием учителя.
Давайте посмотрим небольшой фрагмент:
Приложение 2.
- О
чем сегодня на уроке пойдет речь?
Назовите тему урока и
его цели.
|
Слушают притчу,
обсуждают новую информацию, отвечают на вопросы.
О питании животных.
|
3
|
Актуализация знаний и умений
(Проверка знаний учащихся)
|
Повторить и закрепить ранее изученный
материал о свойствах живых организмов.
|
Прежде чем перейти к новой теме давайте вспомним:
-Что такое питание?
-Какие способы
питания есть у растений?
-Для чего
необходимо питание?
|
Учащиеся отвечают
на вопросы.
|
4
|
Постановка учебной задачи
|
Сформировать
представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему
научатся.
|
– Мы должны узнать, как питаются разные
животные.
– Выяснить, какие приспособления имеют
животные для добывания пищи.
– Выяснить, что общего в процессе
питания у всех животных.
|
Учащиеся слушают, записывают тему урока
в тетрадь.
|
5
|
Освоение нового учебного материала
|
Формировать
представление о питании и пищеварении.
|
Показывает слайды: Приложение 3.
Комментирует новую информацию.
Организует работу с текстом и
рисунками учебника. Поясняет
задание:
-Найдите в тексте с.57 определение
понятия «ферменты» и установите функцию ферментов.
Дать определение понятию «цепь питания».
Составляют и записывают на доске схему. Приложение 4.
|
Знакомятся с новой информацией, задают
уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию.
Работают с рисунками и схемами учебника.
Делают записи в тетрадях.
|
6
|
Закрепление учебного материала
|
Применение полученных знаний при решения
задач.
|
Давайте подведем итог нашего урока.
Какие утверждения верны? Поставьте
знак «+» или «-».
1. Только
растения непосредственно могут усваивать солнечную энергию.
2. В результате
пищеварения сложные питательные вещества становятся доступными для усвоения
3. Животные
потребляют готовые органические вещества
4.Кишечнополостные
имеют пищеварительную систему.
5. Все животные
всеядны.
6. Ферменты -
это особые химические вещества, способствующие пищеварению.
Работа с учебником:
с.58 задание 4.
|
Работают с заданием «Какие утверждения
верны?». (Индивидуальная форма работы).
Читают задание, обсуждают высказывание.
|
7
|
Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению
|
Дать инструктаж по выполнению домашнего
задания.
|
Конкретизирует домашнее задание.
Выучить тест параграфа 7, стр. 56-58.
|
Записывают домашнее задание.
|
8
|
Рефлексия
|
Подвести итоги урока.
|
Нацеливает учащихся на анализ
результатов своей учебной деятельности.
- Ответили ли мы на все поставленные
нами вопросы?
- Что нового мы узнали на сегодняшнем
уроке?
- Выберете любое начало фразы и
продолжите ее (рефлексия)
·
Сегодня я узнал…
·
Было трудно…
·
Я понял, что…
·
Теперь я могу…
·
Я научился…
Я смог…
|
Оценивают свою деятельность
на уроке, выражать свои мысли с достаточной полнотой и
точностью.
|