Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыОбмен опытом: Поэтические тексты как мотивирующее средство привлечения интереса учеников к изучению немецкого языка.

Обмен опытом: Поэтические тексты как мотивирующее средство привлечения интереса учеников к изучению немецкого языка.

Скачать материал

 Поэтические тексты как мотивирующее средство привлечения    интереса учеников к изучению немецкого языка

 Каждому учителю хочется сделать свое занятие интересным и увлекательным, добиться того, чтобы развивался познавательный интерес школьников, их творческая мыслительная активность.   При этом  необходимо помнить о том, что ученику не свойственно длительное время работать на отрицательной мотивации, на страхе перед низкой оценкой. Формирование истинной позитивной мотивации — это, прежде всего, создание условий для появления внутренних побуждений к учению, осознания их самими учащимися и дальнейшего саморазвития мотивационной сферы.                                                                                         Обучение иностранному языку и культуре будет происходить наиболее эффективно, если оно осуществляется через активные, творческие формы работы: песни, стихи, пословицы, рифмовки, игры, творческие проекты, коллажи и т.д. Раскрытие творческого потенциала  учащихся через активные формы работы позволяет не только заучивать определённые языковые единицы, но и погружаться в духовный мир страны изучаемого языка, более глубоко и полно постигать различные аспекты её культуры.

              Использование стихов – один из важных резервов повышения мотивации у учащихся, включения их в активную работу. Яркость, образность, фантазия в стихах для детей пробуждают у них интерес к иностранному языку. Разучивание стихов – активный прием пополнения словарного запаса детей. Ритмичный и мелодичный рисунок стихов, четкая  рифма и  повторяемость языковых единиц значительно  облегчают и ускоряют  усвоение и закрепление лексики, характерных оборотов речи, грамматических структур. В стихах уже знакомая лексика встречается в новом  контекстуальном  окружении, что помогает ее активизировать.

              Но выучить стихотворение какого-нибудь автора – это одно, а что если  попробовать написать свое? Это получается не у всех.  А вот синквейн способен написать каждый.  Начиная с третьего класса  я использую этот универсальный  метод, который, я уверена, пользуется большим вниманием у учителей разных предметов.  Синквейн  можно использовать на любом этапе урока: в ходе урока , чтобы выразить, например, свое отношение к теме, проблеме, герою и т.д.; в конце урока, для рефлексии.                                                    А на уроках иностранного  языка  синквейн –просто незаменим.

Во-первых, потому, что он дает возможность каждому ребенку почувствовать себя талантливым.

Во-вторых, синквейн развивает речь детей, обогащает их словарный запас.
В-третьих, он учит анализировать учебный материал, отбирать наиболее важное, делать выводы  и  формулировать их.
Благодаря  синквейну ребята учатся  иметь собственное мнение, а также  его выражать и отстаивать.

 Приведу в качестве примера некоторые работы моих учащихся 6-7 классов.

 

О Родине.png

Таня.png

О деревне.png

 

 

Знакомлю я своих учеников и с конкретной поэзией.  В отличие от традиционных форм творчества, произведения конкретной поэзии всегда не закончены, они должны быть дополнены, переосмыслены, что и является  основной целью конкретной поэзии. Ребятам нравится, что в конкретной поэзии язык функционирует только  как  язык, как отдельные грамматические структуры и слова. Однако это вовсе не означает, что конкретной поэзии недоступна передача сложного эстетического содержания.  Стихи моей ученицы  Неравных  Анастасии – яркий тому пример.

 

 

 

жизни и гармония.png

жизнь -движение.png

 

ожидать.png

 

            Необычность  конкретной  поэзии  (за что и любят ее мои ученики)  заключается в ее игровом, «свободолюбивом»  характере: автор может не ставить запятые, вопросительные и восклицательные знаки там, где они обычно приняты, употреблять существительные без артиклей, а глаголы - только в неопределенной форме. Стихотворение может состоять только из существительных или только из глаголов. И в тоже  время, каждый  пунктуационный знак  или  его отсутствие, расположение строк  несут в себе какой-то свой смысл.   Читая  и «рассматривая» такие стихи, дети учатся чувствовать слово, его глубину и многогранность.                                                                                 Представленные стихи являются акустическими. Декламировать такие тексты можно также необычно, ярко, своеобразно. Это зависит от понимания содержания стихотворения.

               Одна из специфических особенностей конкретной поэзии состоит в том, что образы, лежащие в ее основе, можно представить себе зримо, «конкретно».  Авторы визуальной  поэзии в своих произведениях могут показать слово  с необычной для читателя стороны, помогают увидеть за привычной звуковой оболочкой его наглядный образ.  Вот так, например, может  выглядеть с точки зрения моего  «конкретиста»  Пучковой Алены следующее предложение:

es blitzt.bmp

 

Такая  необычность конкретной (визуальной) поэзии, ее игровой характер, возможность постоянной смены способов действия стимулируют воображение и творческую активность учащихся. И вот они фантазируют.   Кораблики-парусники  Алены Пучковой:                                    

schiff.bmp

 

кораблик.bmp

                                            

 

А это творчество  Анны Пироговой:

Аня3.jpgАня.jpg

 

 

Стас  Черкавский строил свой дом буквально из  « слов-кирпичиков» ,  «слов-бревнышек» и т.д.  Солнышко и травка – тоже хороши.

 

 

 

Стас.png

А это произведение  Даши  Корчевой  о семье:

Даша.png

 

         В  стихах конкретной поэзии существует проблема, поэтому они могут  служить хорошим поводом для начала разговора, введения в тему и для  рефлексии на уроке иностранного языка.

Итак, работа с поэтическими текстами (будь то традиционное поэтическое произведение,  синквейн  или  конкретная поэзия)  на уроках немецкого языка способствует тому, что

1)    у детей повышается интерес к немецкому языку, так как творчество способно сделать учебный материал личностно значимым;

2)    они не испытывают страха перед языком, не боятся говорить;     

3)    занимаясь творчеством, учащиеся чувствуют себя еще и талантливыми, а творческие люди с лёгкостью преодолевают препятствия,  и находят неординарные решения всех проблем.

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обмен опытом: Поэтические тексты как мотивирующее средство привлечения интереса учеников к изучению немецкого языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

              Использование стихов – один из важных резервов повышения мотивации у учащихся, включения их в активную работу. Яркость, образность, фантазия в стихах для детей пробуждают у них интерес к иностранному языку. Разучивание стихов – активный прием пополнения словарного запаса детей. Ритмичный и мелодичный рисунок стихов, четкая  рифма и  повторяемость языковых единиц значительно  облегчают и ускоряют  усвоение и закрепление лексики, характерных оборотов речи, грамматических структур. В стихах уже знакомая лексика встречается в новом  контекстуальном  окружении, что помогает ее активизировать.

              Но выучить стихотворение какого-нибудь автора – это одно, а что если  попробовать написать свое? Это получается не у всех.  А вот синквейн....

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2015 730
    • DOCX 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черкавская Лина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черкавская Лина Викторовна
    Черкавская Лина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16613
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов