Инфоурок Информатика Другие методич. материалы"Обновленный ФГОС. Современный урок информатики"

"Обновленный ФГОС. Современный урок информатики"

Скачать материал

Выступление на ГМО 30.08.2022 Кучиер М.В.

Тема: «Обновленные ФГОС. Современный урок информатики»

 

Немного из истории.

Первое поколение ФГОС были приняты в 2004 году и назывались государственными образовательными стандартами, но аббревиатура ФГОС ещё не использовалась. Основной целью Стандарта 2004 года был не личностный, а предметный результат, ввиду чего Стандарт быстро устарел. Во главу ставился набор информации, обязательной для изучения. Подробно описывалось содержание образование: темы, дидактические единицы.

Второе поколение образовательных стандартов

ФГОС второго поколения разрабатывались с 2009 по 2012 год и действовали до прошлого года. Акцент в них сделан на развитие универсальных учебных умений, то есть способности самостоятельно добывать информацию с использованием технологий и коммуникации с людьми. Фокус сместили на личность ребёнка. Много внимания уделено проектной и внеурочной деятельности. Предполагается, что обучающиеся по федеральным государственным стандартам 2 поколения должны любить Родину, уважать закон, быть толерантными и стремиться к здоровому образу жизни.

Переход на новые образовательные стандарты третьего поколения будет осуществляться начиная с сентября этого года. Обсуждение новых ФГОС началось ещё весной 2018, и в мае 2021 года Министерством просвещения были утверждены  новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287.

Введение ФГОС в отечественную систему образования были обусловлены современными вызовами:  

o   формированием насыщенной информационно – образовательной среды; 

o   переходом к системно – деятельностной образовательной парадигме образования; 

o   созданием новых инструментов развития и оценки образовательного пространства; 

o   интеграции отечественной системы образования в мировое образовательное пространство и др. 

         В Приказе Минпросвещения России №287 от 31.05.2021 г. указано, что ФГОС  основного общего образования (ООО):

o   должен обеспечивать развитие представлений обучающихся о высоком уровне научно – технического развития страны и овладение ими в ходе обучения и в повседневной жизни современными технологическими средствами;

o   указывается о необходимости формирования у обучающихся культуры пользования информационно – коммуникативными технологиями (ИКТ); 

o   устанавливает требования к достижению обучающимися личностных результатов.

 

Каковы же отличия ФГОС утвержденных в мае 2021года от ФГОС второго поколения:

1.     Вариативность. Она дает возможность школе выбирать, как именно формировать программы:

o   учитель имеет возможность вводить углубленное изучение предмета на уровне ООО, если есть запрос от обучающихся и их родителей;

o   учитель имеет возможность предлагать ИУП одаренным обучающимся, которые заняты творческой, спортивной или иной деятельностью вне школы. Можно также предлагать ИУП детям отстающим;

o   учитель обязательно должен учитывать требования к предметным результатам.

2.     Расширены и уточнены требования к результатам освоения программы: личностные, метапредметные, предметные по каждой учебной дисциплине.  Установлены требования  к предметным результатам при углубленном изучении дисциплин: математика, включая курсы «алгебра», «геометрия», «вероятность и статистика», «информатика», «химия», «физика», «биология».

 Метапредметные и личностные результаты описаны по группам. Личностные группируются по направлениям воспитания: гражданско – патриотическое; духовно – нравственное; эстетическое; физическое воспитание, формирование культуры здоровья и эмоционального благополучия; экологическое; ценность научного познания Метапредметные группируются по видам УУД Каждое УУД содержит критерии их сформированности.

3.     Пояснительные записки к ООП НОО и ООП ООО составляются по единым правилам. В новых ФГОС унифицированы требования к рабочим программам:

o   РП формируются с учетом РП воспитания;

o   Содержат указания на возможность использования ЭОР;

o   Добавлены рабочие программы учебных модулей. Прописывают требования к организации электронного обучения и применению дистанционных образовательных технологий.

o   Одинаковая структура для всех рабочих программ, в том числе и программ внеурочной деятельности.

o   Теперь в РП указываются формы проведения занятий.

4.     Педагогам, разрабатывающим программу воспитания (РП), необходимо, в первую очередь, ориентироваться на требования ФГОС, а затем на примерные программы и методические рекомендации к ним. Главное, что ООП не должна противоречить ФГОС, а не другим документам. 

5.     Требований к программе формирования УУД стало меньше. Теперь необходимо формировать у обучающихся знания и навыки в области финансовой грамотности.

6.     Необходимо учитывать новое деление на предметы и модули при разработке педагогом учебного плана и рабочих программ, и соотносить их с предметными результатами при планировании.

7.     Изменился объем урочной и внеурочной деятельности:

Минимум: 5058

Максимум: 5549

8.     Требований к программе коррекционной работы стало больше.

9.     Новый ФГОС ООО предложено деление на группы, которое обеспечивает реализацию дифференцированного подхода к организации образовательного процесса.

10. В новом ФГОС доступ к информационно – образовательной среде организации должен быть у каждого обучающегося и родителя (законного представителя) в течение всего периода обучения.

11. В новом ФГОС ООО установлены требования к кабинетам по предметным областям. Кабинеты естественнонаучного цикла должны быть обеспечены специальным лабораторным оборудованием.

12. В новом ФГОС ОО описан порядок осуществления психолого – педагогического сопровождения участников образовательных отношений. Сделан акцент на социально – психологической адаптации к школе

13. В новом ФГОС исключена норма повышения квалификации (частота).

 

Таким образом, можно сделать выводы, что одной из главных задач ФГОС третьего поколения является конкретизация требований к предметным результатам образовательного процесса:

o   стандарты стали понятнее для всех участников образовательных отношений (обучающихся, педагогов, родителей);

o   просматривается единая цепочка: программа → учебник → уроки → итоговая аттестация;

o   педагогическому коллективу предстоит работа по переходу на новые ФГОС третьего поколения

 

Какой же современный урок информатики?

Урок - главная составная часть учебного процесса. Учебная деятельность преподавателя и учащегося в значительной мере сосредотачивается на уроке.

Задачи современного урока информатики:

o   урок должен быть проблемным и развивающим: учитель сам нацеливается на сотрудничество с учениками и умеет направлять учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками;

o   учитель организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует деятельность учащихся;

o   вывод делают сами учащиеся;

o   минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества;

o   время-сбережение и здоровье-сбережение;

o   в центре внимания урока — дети;

o   учёт уровня и возможностей учащихся, в котором учтены такие аспекты, как профиль класса, стремление учащихся, настроение детей;

o   умение демонстрировать методическое искусство учителя;

o   планирование обратной связи.

Поэтому уровень урока должен быть достаточно высоким.

Технологический процесс подготовки урока по прежнему базируется на известных каждому педагогу этапах урока:

o   определение цели и задач;

o   отбор содержания учебного материала;

o   подбор методов и приёмов обучения;

o   определение форм организации деятельности учащихся;

o   подбор материала для домашней работы учащихся;

o   определение способов контроля;

o   продумывание места, времени на уроке для оценки деятельности учащихся;

o   подбор вопросов для подведения итога урока.

Однако теперь преподаватель на каждом этапе должен критически относиться к подбору форм, методов работы, содержания, способов организации деятельности учащихся, так как главная особенность заключается в изменении характера деятельности педагога и учащихся на уроке. Таким образом, изменения в проектировании урока заключаются в том, что преподаватель должен четко спланировать содержание педагогического взаимодействия, т.е. расписать деятельность свою и деятельность ученика. Причем деятельность обучающегося представлена в трех аспектах: познавательной, коммуникативной и регулятивной.

 

Наиболее эффективными для повышения качества учебного процесса являются активные методы обучения — методы, стимулирующие познавательную деятельность учащихся. Исследователи активных методов обучения отмечают, что если при лекционной подаче материала усваивается не более 20 % информации, то в деловой игре — до 90 %. Имитационные; − игровые (деловые игры, игровое проектирование, ролевая игра); − неигровые (тренинг, анализ конкретных ситуаций); − неимитационные: проблемные лекции, проблемные семинары, тематические дискуссии, мозговая атака, круглый стол, педагогические игровые упражнения). Активные методы обучения, прежде всего, ориентированы на личность учащегося, его активное участие в саморазвитии и самосовершенствовании, на получение качественных знаний, на нахождение творческих решений конкретных проблем. Учащиеся учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми. Главная задача современного учителя на уроке заключается в формировании и развитии УУД школьников, то есть умения учиться всю свою сознательную жизнь и применять полученные знания на практике.

Организовать урок в соответствии с этим требованием ФГОС может помочь технологическая карта урока.

Создание технологической карты позволяет учителю:

o   реализовать планируемые результаты ФГОС;

o   определить и системно формировать у учащихся УУД, которые формируются в процессе изучения конкретной темы, всего учебного курса;

o   осмыслить и спроектировать последовательность работы по освоению темы от цели до конечного результата;

o   определить уровень раскрытия понятий на данном этапе и соотнести его с дальнейшим обучением (вписать конкретный урок в систему уроков);

o   проектировать свою деятельность на четверть, полугодие, год посредством перехода от поурочного планирования к проектированию темы;

o   освободить время для творчества – использование готовых разработок по темам освобождает учителя от непродуктивной рутинной работы;

o   определить возможности реализации межпредметных знаний (установить связи и зависимости между предметами и результатами обучения);

o   на практике реализовать метапредметные связи и обеспечить согласованные действия всех участников педагогического процесса;

o   выполнять диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы.

o   решить организационно-методические проблемы (замещение уроков, выполнение учебного плана и т. д.);

o   соотнести результат с целью обучения после создания продукта — набора технологических карт;

o   обеспечить повышение качества образования.

Использование технологической карты обеспечивает условия для повышения качества обучения, так как:

o   учебный процесс по освоению темы (раздела) проектируется от цели до результата;

o   используются эффективные методы работы с информацией;

o   организуется поэтапная самостоятельная учебная, интеллектуально-познавательная и рефлексивная деятельность школьников;

o   обеспечиваются условия для применения знаний и умений в практической деятельности.

«Человек достигнет результата, только делая что-то сам...»

Александр Пятигорский,

русский философ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Обновленный ФГОС. Современный урок информатики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2022 1772
    • DOCX 28.8 кбайт
    • 101 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучиер Марина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучиер Марина Вячеславовна
    Кучиер Марина Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10506
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека