Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Тесты / Обобщать и систематизировать изученный материал по курсу «География материков и океанов».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Обобщать и систематизировать изученный материал по курсу «География материков и океанов».

библиотека
материалов

КС(К)ОУ «Цивильская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа – интернат №2»




Утверждаю Согласовано

Зам.директора по УР Директор школы - интерната

_________ Ильина Е.Е. _________ Константинова И.Г.

«___» ________20 г. «___» ____________20 г.





Конспект занятия «Полундра»

(для учащихся 9 класса)



Разработала и провела

учитель географии

Ильина Ирина Алексеевна.







Цивильск


Интеллектуальная игра «Полундра».

Цель: обобщать и систематизировать изученный материал по курсу «География материков и океанов».

Задачи:

Закрепить знания основных понятий, умения определять географические объекты; развитие интереса к самостоятельной творческой деятельности в изучении природы нашей страны.

Развивать умения обобщать и систематизировать изученный материал; ориентироваться в пространстве; формировать умения и навыки работы с географической картой мира; развивать познавательный интерес; расширить кругозор учащихся, привить интерес к изучаемому предмету.

Воспитывать у учащихся чувства товарищества, дружбы, умение работать в коллективе; дисциплинированность, ответственность и самостоятельность;

любви к нашей Родине – России.

Оборудование: карта мира, приложения к учебнику «География материков и океанов», индивидуальные карточки (игровое поле), компьютер, проектор.

Ход занятия.

Организационный момент.

Мы рады приветствовать вас на игре «Полундра». В ней принимают участие две команды. Несмотря на то, что наша игра напоминает «морской бой» этот бой интеллектуальный. А сейчас послушайте правила игры. Команды получают по игровому полю. Каждая команда должна нарисовать на нем корабли. Итак, на поле должны появиться пять кораблей: один четырехпалубный, два трехпалубных и два двухпалубных, три однопалубный. Корабли должны быть прямолинейными и не должны касаться друг друга. Если вы бьете мимо, то ход переходит к соперникам, попадаете в цель, то отвечаете на вопрос. Если ответ правильный, то команда получает право выстрелить, если же нет – вы продолжаете игру. Победителем становиться та команда, у которой на поле останется хотя бы один корабль. Для примера учащимся демонстрирую через проектор образец размещения кораблей.

Вопросы.

  1. Второй по величине океана Земле: Атлантический океан;

  2. Через какой океан проходит Северный морской путь: Северный Ледовитый океан;

  3. Самый большой океан в мире: Тихий океан;

  4. Какой океан лежит в восточном полушарии: Индийский океан;

  5. Самый большой материк: Евразия;

  6. Самый маленький по площади на Земле материк: Австралия;

  7. Самый жаркий материк земного шара: Африка;

  8. Самый высокий и холодный материк: Антарктида;

  9. На каком материке растут «секвойя» или символ этого материка: Северная Америка;

  10. Амазонка - самая полноводная река на Земле. Амазонка, на каком материке расположена: Южная Америка;

  11. Горы, отделяющие Европу от Азии: Уральские горы;

  12. Самые высокие горы в России: Альпы;

  13. Столица РФ: Москва;

  14. Крупное государство Западной Европы – Франция. Столица Франции: Париж;

  15. Женский сапог: Италия (столица – Рим);

  16. Назовите столицу Болгарии, именем девочки: София;

  17. Традиционная украинская еда: Борщ;

  18. Космодром Байконур, на каком государстве расположен: Казахстан;

  19. Традиционный Армянский хлеб: лаваш;

  20. Горная страна, где разводят каракулевых овец: Афганистан (столица - Кабул);

  21. Аграрно – индустриальная страна, где живет павлин: Индия (столица – Нью – Дели);

  22. Назовите государство, где живет «панда»: Китай (столица – Пекин);

  23. Столица определенного государства Улан – Батор, что означает «Красный богатырь». Назовите это государство: Монголия;

  24. В каком государстве выпускают сотовые телефоны: Япония (столица – Токио);

  25. Назовите самую длинную параллель Земли: экватор;

  26. В какое озеро впадает 336 рек, а вытекает только одна: Байкал;


Вывод.

Оценивание. Определение победителя команды.

Молодцы.







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.12.2015
Раздел География
Подраздел Тесты
Просмотров181
Номер материала ДВ-255614
Получить свидетельство о публикации