Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Обобщающее повторение по теме «4-угольники»

Обобщающее повторение по теме «4-угольники»

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Обобщающее повторение по теме «4-угольники»

Цели урока: - закрепить теоретический материал по теме «Четыреугольники»;

- совершенствовать навыки решения задач по теме;

- закрепить в процессе решения задач полученные знания и навыки.

Ход урока: I.Организационный момент.

Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.

II. Теоретическая самостоятельная работа.

Заполнить таблицу, отметив знаки «+»(да) и «-«(нет).Один из учащихся работает на переносной доске, остальные в своих тетрадях. После завершения работы класс проверяет работу, выполненную на переносной доске.


параллелограмм

прямоугольник

ромб

квадрат

1.Противолежащие стороны параллельны и равны





2.Все стороны равны





3.Противолежащие углы равны, сумма соседних углов равна 1800





4.Все углы прямые





5.Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам





6.Диагонали равны





7.Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов







Правильные ответы:


параллелограмм

прямоугольник

ромб

квадрат

1

+

+

+

+

2

-

-

+

+

3

+

+

+

+

4

-

+

-

+

5

+

+

+

+

6

-

+

-

+

7

-

-

+

+



III. Проверочный тест.

Тесты в двух вариантах в распечатанном виде раздаются учащимся. Ответы нужно записать на листочках и в тетрадях: листочки сдаются на проверку учителю; ответы в тетради проверяют сами учащиеся по заранее подготовленным ответам на слайде.

I вариант.

1.Любой прямоугольник является..

А) ромбом б) квадратом в) параллелограммом г) нет правильного ответа


2.Если в четырехугольнике диагонали перпендикулярны, то этот четырехугольник…

А) ромб б) квадрат в) прямоугольник г) нет правильного ответа


3.Ромб – это четырехугольник, в котором….

А) диагонали точкой пересечения делятся пополам и равны;

Б) диагонали взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам;

В) противолежащие углы равны, а противолежащие стороны параллельны;

Г) нет правильного ответа


II вариант.

  1. Любой ромб является…

А) квадратом б) прямоугольником в) параллелограммом

г) нет правильного ответа

2.Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны, то этот параллелограмм….

А) ромб б) квадрат в) прямоугольник г) нет правильного ответа

3.Прямоугольник – это четырехугольник, в котором….

А) противолежащие стороны параллельны, а диагонали равны

Б) диагонали точкой пересечения делятся пополам и являются биссектрисами углов;

В) два угла прямые и две стороны равны;

Г) нет правильного ответа


Ответы к тесту:

I вариант: 1 в), 2 г), 3 б)

II вариант: 1 в), 2 а), 3 а)


IV. Решение задач по готовым чертежам.


hello_html_1fd3cb37.gif

В I-й задаче ВМ и ВN перпендикуляры. Во II-й задаче ВЕ перпендикуляр. В III-й задаче трапеция АВСД равнобедренная, ےВАД=600. В 4-й задаче АВ=ВЕ.


По каждой задаче вызвать к доске ученика, который покажет свое решение задачи по готовому рисунку. Далее идет обсуждение правильности решения задачи: учащиеся оценивают решение, исправляют ошибки, предлагают другие способы решения.


V. Решение задач.


  • 1. Периметр параллелограмма 60 см. одна из его сторон на 6 см больше другой. Найдите длины сторон параллелограмма

  • 2. В параллелограмме АВСД на сторонах ВС и АД отмечены точки М и N так, что ВМ=ДN. Докажите, что 4-угольник АМСN – параллелограмм.


VI. Подведение итогов урока.

Рефлексия: а)достигли ли цели и задач урока; б)кто хорошо работал на уроке

Выставить оценки за работу на уроке с комментированием.

Домашнее задание:

Решить задачи:

  1. В параллелограмме АВСД диагонали пересекаются в точке О. Смежные стороны параллелограмма равны 10 см и 15 см. Найдите разность периметров ∆АОВ и ∆АОД.

  2. Найдите периметр ромба АВСД, если ےВ=120, а диагональ ВД=15см.

  3. Перпендикуляр, опущенный из вершины угла А прямоугольника АВСД на не проходящую через эту вершину диагональ, делит ее в отношении 1 : 3, считая от вершины В. Диагональ прямоугольника равна 8 см. Найдите расстояние от точки пересечения диагоналей до большей стороны.


Разобрать условие задачи 3, построить рисунок к задаче.



.

Автор
Дата добавления 07.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров187
Номер материала ДВ-131506
Получить свидетельство о публикации