Обобщающее занятие
по теме «Зима»
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о
зиме, уточнить характерные признаки зимы, самостоятельно находить их.
Устанавливать связи между сезонными изменениями в природе и жизнью животных. Учить
составлять предложения по картинкам. Развивать словарь, память, внимание,
мышление, зрительное восприятие.
Формировать умение
сотрудничать, выслушивать ответы друзей, играть и работать в коллективе.
Ход занятия.
1.Орг.момент
Игра
«Здравствуйте!»
Ребята, я приглашаю
вас в кружок. Предлагаю поздороваться друг с другом, улыбнуться, то есть
передать своему другу хорошее настроение. Сделаем мы это следующим образом:
здороваться будем не словами, а с помощью рук и улыбки. Я дотронусь до ладошек
того, кто стоит справа от меня и улыбнусь ему, он приме мое приветствие и
передаст следующему, и так далее, пока приветствие и улыбка не вернутся снова
ко мне.
Вы пришли с разным
настроением, изменилось ли оно сейчас? Каким стало ваше настроение?
Очень приятно! Тогда
продолжаем…
2.Беседа по
картинкам.
Ребята, сегодня
утром, когда я готовилась к беседе с вами, у меня рассыпались картинки. Мне
нужна помощь!
Предлагаю разделиться
на команды - по три человека.
Первая команда будет
отбирать картинки с зимними пейзажами.
Вторая – картинки с
одеждой и обувью, которую носят зимой.
Третья – картинки с
зимними забавами.
Четвертая – с
животными, которые приготовились к зиме.
(Время,
отведенное на отбор картинок, ограничено. Команды выставляют картинки в
отведенном месте)
3.Выступление
команд
- Сейчас проверим,
все ли команды справились с заданием.
- Кто готов отвечать?
- А вы готовы
слушать?
(Дети
рассказывают почему выбрали ту или иную картинку. Если ответ не верный, то дети
других команд, исправляют, доказывают.
Наводящие
вопросы: В
какое время года идет снегопад? По каким признакам видно, что здесь изображена
зима? Что изменилось в одежде людей с приходом зимы? Какие зимние забавы
знаете? Как живут животные и птицы зимой? Кто заботится о них?)
- Спасибо вам,
ребята, за помощь, теперь я смогу разложить картинки по своим конвертам.
4.Глазная
гимнастика «Полет снежинки»
(Дети
отслеживают взглядом передвижения снежинки на палочке.)
5.Физ.минутка
Выпал беленький
снежок (Дети маршируют)
Соберемся все в
кружок (Встают в круг)
Снег, снег, белый
снег
Засыпает он нас всех (Показывают,
как засыпает снег)
Не боимся мы пороши
Ловим снег, хлопок в
ладоши (Хлопок в ладоши)
Руки в стороны, по
швам (Выполнение по тексту)
Хватит снега вам и
нам! (Показывают)
6.Игра «Назови
ласково»
Зима – зимушка;
Ветер –
Снег
– Санки -
Снежинка
– Ком -
Горка
– Коньки –
7.Игра «Доскажи
словечко»
- Я прочту
стихотворение, а вы добавите недостающее слово.
Тихо, тихо, как во
сне, падает на землю… ( снег)
На полянку, на лужок
тихо падает… (снежок)
Словно в сказке, как
во сне, землю всю украсил… (снег)
Вот веселье для ребят
этот чудо… (снегопад)
Ой! Бегут вперегонки!
Все хотят играть в … (снежки)
8.Рисование зубной
пастой зимнего пейзажа
Ребята, у меня для
вас сюрприз! Что это? (зубная паста)
Для чего нужна зубная
паста? (ответы детей)
Конечно, вы все
ответили верно! Но, мы с вами не будем использовать пасту по назначению, а
будем ей рисовать! Вы – художники-реставраторы, то есть, художники, которые
восстанавливают картины кем-то другим нарисованные.
Картинка тоже не
простая: на темной бумаге что-то уже нарисовано… Вы обводите контур, т.е
рисуете ватной палочкой и зубной пастой по увиденным вами полоскам.
Потом мы рассмотрим,
какие картины спрятались.
(Сразу после
рисования или в другое свободное время дети рассматривают результаты своих
трудов)