Обобщающее
занятие по разделу:
«Давление
твердых тел, жидкостей и газов»
Физика,
7 класс
«Сила Архимеда вокруг нас» (с презентацией)
“Кто овладел творениями Архимеда, будет
меньше удивляться открытиям самых
великих людей нашего времени”
Лейбниц
Цель
занятия:
Развитие
познавательных интересов учащихся по физике в игровой деятельности.
Задачи
занятия:
1.Систематизировать
знания учащихся об архимедовой силе и условиях плавания тел, научить применять
их в нестандартных ситуациях, решать задачи повышенного уровня.
2.Развивать у
учащихся интеллектуальные качества личности, коммуникативные навыки, умение
работать в группе и работать с различными источниками информации, умение
формулировать выводы, планировать и оценивать свою работу.
3.Воспитывать
любознательность, познавательную активность, интерес к предмету.
Временные
рамки:
один урок.
Участники
игры: четыре команды учеников 7-х
классов, ведущий игры, жюри - учащиеся 9х классов, консультанты - учителя
физики.
Оборудование:
Интерактивная доска, мультимедиапроектор, видеопризентер, компьютеры с
локальной сетью, презентация учителя с кратким вступлением, лист заданий для
команд с критериями оценки конкурсов (прилагается), карта жюри.
Домашнее
задание для команд:
· Название команды;
· Приветствие команды;
· Занимательный опыт на
проявление действия силы Архимеда
Ход игры:
Вступительное
слово учителя физики (презентация прилагается)
Учитель
ставит цели занятия, коротко поясняет ход игры, задачи каждого этапа игры и
критерии оценки деятельности команд, выдает командам листы заданий,
представляет жюри, передает полномочия ведущему игры и занимает место
консультанта. Основная задача ведущего - организация и ведение всего хода игры,
контроль времени выполнения заданий на каждом ее этапе. Контроль времени
осуществляется при помощи функции электронных часов интерактивной доски.
Этапы игры.
1.
Приветствие
команд (около
2 минут).
Оцениваются
приветствие и название команды в соответствии с заявленной темой игры, юмор и
культура исполнения.
2.
Решение
физических задач (около 10 минут).
На данном
этапе игры учащимся предлагается решить по одной задаче из раздела «Сила
Архимеда», повышенного уровня.
Задача
№1
Какую силу
надо приложить к пробковому кубу с ребром 0,5
м, чтобы удержать его под водой?
(ответ: 950 Н)
Задача
№2
Кусок
металла массой 0,8 кг имеет в воде вес 6,8 Н, а в некоторой жидкости 7,1Н. Определить
природу жидкости.
(ответ:700 кг/м3)
Задача №3
Когда
подвешенный к динамометру сплошной груз опускают в воду, динамометр показывает
34 Н, а когда груз опускают в керосин, динамометр показывает 38 Н. Какова масса
груза?
(ответ: 5,4
кг)
Задача
№4
Цинковый
шар весит 3,6 Н в воздухе, а при погружении в воду – 2,8 Н. Сплошной ли этот
шар или имеет полость? Если не сплошной, то определите объем полости.
(ответ: 30 см3)
Оцениваются
оформление задачи, работа с СИ, решение задачи в общем виде, работа с размерностью,
анализ ответа задачи. Приветствуется решение задач несколькими способами.
3.
Сила
Архимеда в опытах (около 12 минуты, примерно по 3 минут на один опыт, с учетом
вопросов учащихся других команд и ответов на них).
На данном этапе игры учащиеся
представляют опыты, приготовленные заранее.
Оцениваются оригинальность,
наглядность, научность объяснения, качество выполнения, эстетичность, полнота и
правильность ответов на вопросы по демонстрируемым опытам. За каждые
оригинальные вопросы и ответы команда получает дополнительный балл.
4.
Сила
Архимеда вокруг нас (10 минут)
На данном этапе игры учащиеся,
используя компьютеры с локальной сетью, находят материал и соответствующие ему картинки
по заданным темам в сети Интернет, так чтобы получился связный рассказ с
необходимыми иллюстрациями:
·
Сила
Архимеда в быту;
·
Сила
Архимеда в технике;
·
Сила
Архимеда в природе;
·
Сила
Архимеда в кроссворде.
Размещают материал в газете и делают короткие