Обобщающе-повторительный
урок по изученному материалу в разделах «Предлог» и «Союз»в 7 классе.
Форма урока: игра-игра
Цели урока:
- повторение и
совершенствование знаний о предлоге и союзе как частях речи; проверить знания
учащихся по пройденному материалу;
-развивать
умение творческой работы на уроке и умение ориентироваться в игровой ситуации;
-воспитывать
уважительное отношение к русскому языку, труду, друг к другу.
Оборудование: таблицы
с заданиями для каждого тура ; карточки для индивидуальной работы.
ХОД УРОКА.
1. Оргмомент.
2. Фронтальный
опрос.
-Что общего между предлогами и союзами и чем они
отличаются друг от друга?
-Какие предлоги называются производными, а какие -
непроизводными?
-Чем отличаются составные предлоги и союзы от
простых?
-Как отличить предлоги в течение, в продолжение
,вследствие от существительных с предлогом?
- На какие разряды делятся союзы?
-Какие союзы служат для связи предложений и однородных
членов, а какие только для связи предложений?
-На какие группы делятся сочинительные союзы?
- Как отличить на письме союз чтобы от
местоимения что с частицей бы?
III. Игра.
I Тур
Карточка № 1.
1.
Частица.
2.
Глагол.
3.
Предлог.
4.
Морфология.
5.
Союз.
6.
Фонетика.
Задание.
1.Укажите часть
речи, которая связывает простые предложения в составе сложного? ( союз)
2. В каком
разделе русского языка изучаются самостоятельные и служебные части речи? (
морфология)
3. Укажите часть
речи, которая выражает зависимость одних слов от других в словосочетании или
предложении? (предлог)
4. Какие части
речи делятся на группы простых и составных? (предлоги и союзы)
5. Какая часть
речи может связывать однородные члены предложения? (союз)
Карточка
№ 2.
1.
Соединительные.
2.
Сравнительные.
3.
Противительные.
4.
Причинные.
5.
Разделительные.
Задание.
1.Какие варианты
ответов относятся к подчинительным союзам? (2 и 4)
2.Какой союз обозначает
«или то, или это»? ( 5)
3.К какой группе
относятся союзы и, да, не только--, но и…? (1)
4.Какой союз обозначает
« и то, и это»? (1)
Карточка
№ 3.
1.
В течении реки
2.
Видно вокруг
3.
В продолжении года
4.
Вокруг дома
5.
В течении дня
6.
Не смотря под ноги
Задание.
1. Какие из названных
вариантов являются производными предлогами перешедшими из существительных? (3 и
5)
2. Укажите производный
предлог, образованный на основе наречия? (4)
3. В каких вариантах ответов
допущены орфографические ошибки? (3и5)
Подведение
итогов: во второй тур переходят 4 пары, которые оказались впереди;( выбывшим из
игры выдаются карточки для индивидуальной работы)
II
ТУР.
Задание.
За
минуту составить максимум слов из следующих букв
А Р Д Е Л И Г О М З
III
ТУР.
Карточка
№ 4.
1.
и О, и О, и О .
2.
[ ], ( чтобы….).
3.
[ ], ( но …).
4.
( Если…), [ ].
5.
[ O, O, и
O], а [ ].
Задание.
1.
Укажите сложносочиненное предложение? (5 )
2.
Определите простое предложение. (1)
3.
В какой схеме допущена пунктуационная ошибка? (5)
4.
Какая схема предложения составлена неверно? (3)
Карточка № 5.
Задание.
Указать из группы предложение,
в котором раздельное написание.
А. 1.
Что(бы) мне рассказать вам интересное?
2.
Миша решил задачу, я то(же) с ней справился.
3.Мы долго
трудились на поле, за(то) получили хороший урожай.
Б. 1.
Он учится в автошколе, я то(же) хочу там учится.
2.
Мне он то(же) советует заниматься спортом.
3. Я люблю
делать то(же), что и брат.
Подведение итогов.
IV Тур.
1задание.
К какому
разряду относятся подчинительные союзы?
1. Иногда
ему казалось, что он теряет сознание. (В.Катаев)
2. Верховская,
когда находилась в хорошем настроении, была доброю, милою, умною, даже
обворожительною.
3. Он
играет на трембите, чтоб случайно не отстать ягненку, чтоб друг друга пастухи
слыхали, призывая эхо горных далей. (Н.Кончаловская)
(Правильный ответ:
1-изъяснительные, 2-временные, 3- целевые)
2 задание
Назовите тип союза и определите, что он связывает.
1. На
дне озера толстым слоем лежали истлевшие листья, и в воде плавали коряги.
(К.Паустовский)
2. Наш
хлеб окончательно черен и черств.( П.Антакольский).
3. Лев
Павлович на ходу вынимал билет, чтобы предъявить его контролеру. (М.Козаков)
( Правильный ответ: 1-
сочинительный союз, связывающий части сложносочиненного предложения; 2-
сочинительный союз, связывающий однородные члены; 3-подчинительный союз,
связывающий части сложноподчиненного предложения)
3 задание
Дайте полную синтаксическую
характеристику предложения
Настанет время, и русский язык люди
будут изучать по всем меридианам земного шара. (А.Н.Толстой)
( Правильный ответ:
повествовательное, невосклицательное, сложносочиненное, союз связывает два
простых предложения)
4 задание
Прочитайте словосочетания, назовите
предлоги, определите типы предлогов по способу образования.
Благодаря смелости, из-под коряги,
в продолжение месяца, благодаря за услугу, надеяться на встречу.
(Правильный ответ: благодаря, в
продолжение –производный способ,
из-под, за, на – непроизводный
способ)
5 задание
Образуйте от простых предложений
сложносочиненное предложение.
Труд всегда дает. Лень только
берет.
Образуйте от простых предложений
сложноподчиненное предложение.
Наступает весна. Молодеют, краснеют
стволы.
Итог урока: обобщить
ответы учащихся.Команда, которая набрала наибольшее количество очков,
награждается дипломом.