Тема. Обобщающие
слова при однородных членах
предложения. Знаки препинания
при них.
Цели урока: 1)
восстановить знания учащихся об обобщающих словах;
2) углубить
и расширить знания учащихся по данной теме;
ХОД УРОКА:
1.
Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания
3.
Цели и задачи урока:
-
Итак, сегодня на уроке мы продолжим разговор об однородных членах предложения,
о знаках препинания в таких предложениях. Наша задача сегодня – расширить и
углубить эти знания.
Учащиеся
записывают в тетрадях число, классную работу.
4.
Работа с текстом.. ( на каждом столе для
каждого ученика распечатан текст с пропущенными буквами )
ТЕКСТ
Любой уголок земли может под…рить миру способного человека. И всё
(таки)
есть места, загадочно богатые знатными земляками. В этом смысл… орловская
земля выход…т едва ли не на первое место.
(З,с)десь жили и творили чуть ли не все величайшие ру(сс, с)кие
поэты и писатели. Это Бунин и Тургенев, Фет и Тютчев, Лесков и Леонид Андреев,
Пришвин. И природа этих широт России не в малой степен… служила колыбел…ю
писательства. Творчество без присутствия в нём природы было немыслимо для таких
художников слова.
Задания
к тексту:
- Прочитайте текст. Озаглавьте его. (например,«Орловская земля»,
«Орловские таланты», «Богатства орловской земли», «Орловская земля –
родина великих русских писателей»).
- Определите стиль текста (публицистический).
- Докажите это ( автор рассказывает об особенностях орловской земли, о
писателях, родившихся в Орловской области; подчёркивает, что именно природа
этих мест послужила источником вдохновения).
- Назовите виды орфограмм на месте пропусков и скобок, графически
их обозначьте.
- Найдите в тексте предложения с однородными членами,
выпишите их в тетрадь и постройте схемы этих предложений.
(К доске выходят два ученика: один выписывает одно предложение, другой –
второе)
1).
Здесь жили и творили чуть ли не все величайшие русские поэты и писатели.
[
…О и Ο…О и Ο ] .
- Сколько рядов однородных членов в этом предложении?
- Являются ли однородными определения ВЕЛИЧАЙШИЕ РУССКИЕ?
(нет) Почему?
2).
Это Бунин и Тургенев, Фет и Тютчев, Лесков и Леонид Андреев, Пришвин.
[
Ο и О, Ο и О, Ο и О,Ο].
- Что можно сказать об этом предложении с точки зрения его
грамматической основы? ( оно односоставное, назывное)
- А какое это предложение по наличию второстепенных членов?
5.
Устный опрос по повторению темы «Однородные члены предложения, знаки
препинания в предложениях с однородными членами»
- Какие члены предложения называются однородными?
- Какой связью связаны между собой однородные члены? (сочинительной с
помощью союзов или с помощью интонации)
- Как отличить однородные определения от неоднородных?
- На какие группы делятся сочинительные союзы? (соединительные,
противительные, разделительные)
- В каком случае запятая между однородными членами не
ставится? (перед одиночными неповторяющимися соединительными и разделительными
союзами)
- Когда запятая между однородными членами ставится? (перед
противительными союзами, перед второй частью двойных союзов, перед
повторяющимися союзами, при отсутствии союзов)
6. Переход к новой теме.
Синтаксический разбор
предложения (у доски работает 1 ученик)
Левитан писал русскую природу в разные
времена года. (повеств., невоскл., простое, двусоставное, распр.).
Распространите это предложение
так, чтобы оно соответствовало схеме (схема
заранее записана на альбомном листе)
[ О: О, О, О и О].
Левитан
писал русскую природу в разные времена года: зимой, весной, летом и осенью.
- А теперь перестройте это
предложение так, чтобы оно соответствовало схеме:
[ О, О, О, О - О ].
Зимой, весной, летом, осенью –
в разные времена года писал Левитан русскую природу.
- Вам эти схемы знакомы с 5 класса.
Что это? (обобщающие слова при однородных членах предложения)
- Запишите тему нашего урока
в тетрадях.
«Обобщающие слова при однородных членах
предложения. Знаки препинания при них».
- Что мы должны вспомнить на сегодняшнем
уроке?
Работа с учебником.
Откройте учебник на стр. 125, параграф №44
прочитайте самостоятельно.
- Все ли теоретические сведения в данном
параграфе вам известны?
-Какие же знаки препинания ставятся при
обобщающих словах при однородных членах?
-А теперь перестройте записанное нами
предложение о Левитане так, чтобы оно соответствовало последней схеме:
В разные времена года: зимой, весной,
летом, осенью – писал Левитан русскую природу.
7. Физкультминутка для глаз
8. Закрепление нового
материала:
1) Упр.
№ 266 (1вар. – с обобщающим словом после однородных членов, 2 вар. – с
обобщающим словом перед обобщающим словом)
1
вар. – 1,2,4,7 предл.
2
вар. – 3,5,6 предл.
2) Составление
схем предложений (ученик берёт карточку, читает предложение и чертит схему на
доске)
1.
В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и
мысли. (А.П. Чехов)
2.
Радостью, счастьем и надеждой – всем поделись со своим другом.
3.
Родные, знакомые места: узенькая речка, почти заросшая тропинка к
дому, старый сад – заставили сердце биться сильнее.
9.
Итоги урока.
10.
Домашнее задание: пар. 44, упр. 272.