Инфоурок Биология Статьи"Обобщающие уроки по биологии"

"Обобщающие уроки по биологии"

Скачать материал

Отдел образования администрации Лебедянского муниципального района Липецкой области

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

СОШ с.Мокрое  Лебедянского муниципального района Липецкой области

 

 

 

 

 

 

 

Обобщающие уроки по биологии.

Подготовила -  учитель биологии МБОУ СОШ с.Мокрое                                                              

       Пенькова Ольга Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мокрое 2016

Задачи обобщающего урока очень многогранны: это повторение, закрепление и систематизация знаний. Важно проверить осмысливание отдельных элементов целостной системы понятий, восполнить пробелы в знаниях на основе контроля и оценки. Урок строится так, чтобы были раскрыты важнейшие идеи темы, подведены итоги и сделаны выводы.                                                                                                                                          Обобщающие уроки позволяют сосредоточить внимание учащихся на мировоззренческих идеях, способствуют более осмысленному усвоению учащимися предшествующего материала, систематизации полученных знаний, создают предпосылки для активного изучения новых.                                                                                                                             Проводятся обобщающие уроки после изучения одной или нескольких тем, когда требуется систематизировать и обобщить разрозненные знания, установить их соподчиненность, оформить в целостную систему. В целях обобщения и систематизации знаний уроки строятся в проблемном или репродуктивном плане. Для всех обобщающих уроков разных видов характерно акцентирование на основных и наиболее трудных вопросах.                 Обобщающий урок обычно складывается из следующих этапов: 1) постановка задач; 2) повторение основных вопросов темы; 3) выявление ведущих идей и систематизация знаний вокруг основополагающих понятий, их дальнейшее развитие и углубление; 4) обсуждение наиболее трудного и важного материала; 5) подведение итогов. Знания учащихся оцениваются на всех этапах обобщающего урока.                                                                                                                         От класса к классу целесообразно усложнять вопросы и требования, увеличивать долю самостоятельности школьников. В своей работе я применяю на обобщающих уроках следующие следующие приемы:

·        Обобщающая беседа в сочетании с самостоятельной работой.  Например в 6 классе проводится обобщающий урок на тему «Клетка – единица строения и жизнедеятельности растительного организма». Задачи данного обобщающего урока состоят в том, чтобы систематизировать знания о клетке, о клеточном строении растения, а также закрепить умение работать с микроскопом.

 Сначала в целях восстановления знаний о клетке и закрепления умений работать с микроскопом можно предложить учащимся самостоятельно приготовить микропрепараты кожицы лука и листа элодеи, рассмотреть их, найти клетки и их части. При этом школьники не только отрабатывают умения, но и восстанавливают знания о строении клетки. А затем можно провести беседу на ранее усвоенную тему, направляя познавательную деятельность учащихся с помощью вопросов.

1)    Какое внутренне строение имеет чешуя кожицы лука, лист элодеи, мякоть помидоров? Как вы об этом узнали?

2)    Что представляет собой клетка? Какое она имеет строение? С помощью каких приборов вы познакомились со строением клетки?

3)    Как доказать, что клетка живая?

4)    Докажите, что клетка – единица строения и жизнедеятельности растительного организма.

Самостоятельная работа, содержание вопросов и последовательность их постановки позволяет организовать деятельность учащихся таким образом, чтобы подвести их к двум наиболее важным выводам:

1)  Все органы растения, растения в целом состоят из клеток, значит     клетка является единицей строения и жизнедеятельности растительного организма.

2)     Сходное строение клеток, сходство внутреннего строения растений свидетельствует об их родстве. Таким образом, в сочетании с самостоятельной работой учащихся беседа способствует не только более прочному усвоению основных знаний о клетке и клеточном строении растений, но и закреплению практических умений.

·        Заполнение таблицы. Так как к урокам обобщения знаний учащиеся приходят с определенным объемом  усвоенных ими на предыдущих уроках фактических сведений и с целым рядом уже сделанных обобщений, сделать это не сложно, попутно восполняются пробелы. Например, по теме «Членистоногие» в 7 классе можно предложить детям заполнить таблицу - Особенности членистоногих различных классов, в которой они отразят среду обитания, общее число видов, покровы тела, отделы тела, число пар усиков и ног, особенности строения систем органов.

·        Составление опорного конспекта. Применяя на уроках в 6 и 7 классе опорные схемы, на обобщающих уроках я часто выделяю время для составления общих конспектов по теме, их устному воспроизведению.

·         Словарная работа. Знание биологических терминов определяет возможность излагать материал научным языком, поэтому в работе с учащимися я стараюсь уделить большое внимание их формированию и последующему закреплению на обобщающих уроках.  На обычных уроках мы заносим новые понятия в словарь, что позволяет легко обратиться к нужному определению во время обобщения. Часто на уроках обобщения я провожу терминологические или цифровые диктанты. Главная их особенность состоит в том, что на их проведение не требуется много времени. Например, учащимся предлагается выполнить задание на соответствие — соотнести термин с определением,

Семейства

 

Основные признаки

 

  Крестоцветные

 

2. Розоцветные

 

3. Сложноцветные

 

 

А) сетчатое жилкование листьев;

 

Б) соцветие корзинка;

 

В) две семядоли в зародыше;

 

Г) плод стручок;

 

Д) стержневая корневая система;

 

Е) цветки неправильной формы

с двойным околоцветником;

 

Ж) цветки правильные, собранные в соцветия, части цветка

располагаются кругами

или вставить пропущенные слова в текст:

«Часть корня, которая предохраняет его верхушку, называется .... Он защищает моло­дые клетки корня, которые образуют зону ....

Поглощение воды и минеральных веществ осуществляют особые клетки корня, называемые ....... Растворы минеральных солей поступают из зоны ... в зону ..., а оттуда в сосуды стебля».

·        Задания на сравнение. Сравнение играет значительную роль для развития умения обобщать. Поэтому важно подбирать соответствующие объекты для сравнения. Так  можно предложить сравнить однодольные растения и двудольные, сухие и сочные плоды, клетки кожицы лука и  элодеи.

·        Немаловажное место в обобщении знаний занимает демонстрация кадров учебных кинофильмов с последующей обобщающей беседой.

·        Решение задач позволяет определить умение учащихся применять ранее полученные знания  в различных ситуациях. Например в 11 классе на обобщающем уроке по генетике я рассматриваю общие принципы решения и оформления генетических задач,  анализируя характерные ошибки, обычно допускаемые учащимися, попутно повторяя основные понятия и законы.

·        Нетрадиционный урок – это импровизированное учебное занятие, имеющее нестандартную (неустановленную) структуру. Несомненно, что нетрадиционные уроки, необычные по замыслу, методике проведения, больше нравятся ученикам, чем будничные занятия со строгой структурой и режимом работы. Анализ педагогической литературы позволяет выделить несколько десятков вариантов нетрадиционных уроков, я чаще всего практикую  уроки-диалоги, уроки -  игры. Например, в 6 классе я проводила игру «Цветик — семицветик» аналогичную телеигре «Своя игра», в 7 классе командную игру «Загадки Кишечнополостных»

·        Проведение экскурсий, на которых устанавливается связь теории с практикой, привлекается внимание учащихся к природным явлениям. Например, традиционно осенью провожу экскурсию «Растения вокруг нас», на которой в природе рассматриваем жизненные формы растений, приводим примеры однолетних, двухлетних и многолетних растений,их значение, потом по итогам оформляем отчет и гербарий.                                                                                              

Рациональное сочетание приемов и методов  обучения способствует формированию творческой мыслительной деятельности учащихся, практических умений и навыков. Уроки обобщения знаний обладают большими возможностями; они повышают качество усвоения учебного материала, развивают познавательную самостоятельность учащихся. Успешное проведение обобщающих уроков во многом зависит от организации учебной деятельности школьников, степени их подготовленности к самостоятельному решению поставленных учителем задач

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Обобщающие уроки по биологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2016 2300
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пенькова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пенькова Ольга Анатольевна
    Пенькова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 137333
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек