Обобщающий урок чтения во 2-м
классе по теме: "Осень"
·
Трифонова Светлана Анатольевна, учитель начальных
классов
Разделы: Начальная
школа
Цели урока:
- - повторить
и обобщить пройденный материал;
- -
развивать память, внимание, мышление, речь;
- -
воспитывать любовь к чтению, литературе, к природе.
Оборудование: карточки с отрывками
из произведений этого раздела, загадки.
Ход урока
I. Оргмомент и постановка цели урока:
Если на деревьях листья пожелтели
Если в край далекий птицы улетели.
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года…
- Как зовется?
- Правильно. Осенью зовется.
- Сегодня мы с вами вспомним произведения, которые мы прочитали
в разделе “Осень”.
- Какая погода чаще всего бывает осенью?
- Сейчас я загадаю вам загадки, которые имеют непосредственное
отношение к осени.
Попробуйте отгадать, о чем идет речь.
II. Отгадай загадку
- Это
кто такой садовник?
Полил вишню и крыжовник,
Полил сливы и цветы,
Вымыл травы и листы.
- Бежал
по тропинке луговой
Кивали маки головой
Бежал по речке голубой
Речка сделалась рябой. (Ветер)
|
А как
сумерки настали
Нам по радио сказали
Что и завтра он придет
И польет наш огород. (Дождь)
- Утром
бусы засверкали
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем, не найдем. (Роса)
|
III. Игра “Угадай-ка!”
Детям готовлю карточки с отрывками стихотворений, которые
изучали в этом разделе. Учащиеся выходят к доске, выбирают карточку,
выразительно читают отрывки из стихотворений, называют автора и название
стихотворения.
Карточка
№ 1
Ласточки
пропали,
А вчера зарей
Все грачи летали
Да как сеть мелькали
Вон над той горой (А. Фет)
|
Карточка
№ 2
Осень
наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты
Вянет и желтеет
Травка на лугах.
Озимь на полях. (А.Плещеев)
|
Карточка
№ 3
Закружилась
листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замиранием летит на звезду. (С. Есенин)
|
Карточка
№ 4
Есть в
осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
|
Карточка
№ 5
Поспевает
брусника
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе. (К. Бальмонт)
|
Физминутка.
Раз поднялись, - потянулись.
Два – согнулись, разогнулись
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
IV. Восстанови текст стихотворения
- Используя данные слова, восстановите текст стихотворения.
УВЕЛА МЕНЯ,
В ЛЕС ГУСТОЙ,
ЛУКОШКО,
КОРЗИНКУ ВЗЯЛ.
В. Берестов “Хитрые грибы”
Увела меня дорожка // от крылечка в лес густой. // Я не малое
лукошко, // А корзинку взял собой.
V. Итог урока
- Какое стихотворение из прочитанных нами в этом разделе стало
для вас любимым?
VI. Домашние задание
Нарисуйте иллюстрацию к полюбившимся вам стихотворению.
Данный урок литературного чтения прививает у детей любовь к
природе, к чтению. Развивает речь учащихся, формирует навык выразительного
чтения.